Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.06.2004 18:55 | Совраска | Администратор

ИНВАЛИДЫ СОВЕСТИ

И вот президент Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств Владимир Башмачников, председатель Союза инвалидов России Михаил Суздальцев, член центрального правления Союза пенсионеров РФ Борис Поляков и президент Конгресса муниципальных образований РФ Элеонора Шереметьева обратились по поводу принятия пресловутого закона к председателю Госдумы Грызлову.

Каковы, как бы вы думали, пожелания этих, судя по должностям, защитников бедных и обездоленных? Оказывается, поскорее принять убийственный для миллионов граждан страны закон. Они желают депутатам «проявить мудрость и мужество», чтобы обеспечить всех «равными возможностями». Точнее было бы сказать, равным отсутствием каких бы то ни было возможностей свести концы с концами.

Впрочем, наверняка на них-то это «равенство» не распространится. Главный аргумент новоявленных защитничков — все те же, набившие оскомину, доводы: мол, сельские и провинциальные льготники не могут пользоваться правами, скажем, на бесплатный телефон или транспорт, потому что в их населенных пунктах таких благ цивилизации просто нет! Они даже не чувствуют цинизма своих заявлений! Ведь им и в голову не приходит, что людей необходимо обеспечить этими самыми элементарными удобствами, это и есть прямая задача государства. Государство же сначала разрушило всю имевшуюся инфраструктуру, а теперь от имени таких вот «общественных деятелей» заявляет: «Ну зачем вам эти телефоны и автобусы? Сидите лучше дома, а мы вам еще и пару сотен подкинем. Конечно, ни на такси, ни на мобильный телефон, раз уж нет обычного, этих денег не хватит, а вот пропить — самое то, что надо!»

Уже всем очевидно, что властям нашим нужен народ бедный, темный и послушный — такие за кого угодно проголосуют. Но, видимо, людей, которые еще не совсем разучились думать, остается пока не мало. Именно с этим связано массовое неприятие проекта закона. Отрицать этого новые «друзья народа» не могут, но и тут ведь отыскали причину! Оказывается, во всем виноват... Зюганов! Это он запудрил людям мозги и «обманывает ветеранов».

Дальше, кажется, просто некуда. Впрочем, нет предела чиновничьему цинизму и глупости. Накануне министр Зурабов заявил, что если лекарства в результате реформ подорожают, то он уйдет в отставку! Надо же, обрадовал: в отставку уйдет, спрятавшись от ответственности. А ценам-то до его отставки — какое дело? Впрочем, Зурабова это, видимо, не волнует. В себе он уверен: такие без теплого местечка никогда не останутся.

Но еще раз обратимся к нашим «радетелям за народ». Очевидно, что они просто пешки в этой игре и пропагандируют уже разработанную программу правительства по уничтожению собственного народа, которую оно категорически не хочет корректировать. Но ведь сам факт такого обращения иначе как подлостью назвать невозможно! Не знаю, может быть, российские фермеры и процветают, им никакие льготы не нужны. Но инвалиды, но пенсионеры? Кстати, что это за Союз пенсионеров такой? Какое право он имеет заявлять что-либо от имени всех пенсионеров, даже не спросив их ни о чем? Впрочем, в современной России мнение народа вообще полностью проигнорировано.

А ведь такие социально значимые законы, от принятия которых зависит судьба ста миллионов россиян, просто необходимо выносить на всенародное обсуждение. Куда там! Грызловская Дума, чтобы не допустить даже самой возможности такого обсуждения, скоропалительно фактически ликвидирует институт референдума в России.

Председатель Союза инвалидов Суздальцев, предавая интересы миллионов инвалидов России, рассуждает с экрана телевидения о «бедных льготниках, которые не могут достать бесплатные лекарства, потому что их нет в аптеках. А на выделенные деньги они их купят». Но ведь это наглая ложь! Ничего не смогут купить инвалиды на те жалкие гроши, что выделены на их медленное умирание. А непредставление бесплатных лекарств, положенных людям по закону, есть нарушение этого закона, за которое надо привлекать к ответственности. Парадокс! Вместо того чтобы требовать соблюдение закона, кое-кто требует отменить сам закон. Так можно далеко зайти: не соблюдают некоторые граждане уголовного законодательства, так давайте отменим Уголовный кодекс.

Между прочим, если до отмены Уголовного кодекса дело еще не дошло, то среди десятков отменяемых сейчас правительством и Думой законов неизбежно будет и закон о ветеранах. Ибо и ветераны труда, и труженики тыла вообще исключены из льготных категорий, то есть не будут получать взамен льгот даже копеечных компенсаций. Об этом те, кто расхваливает новые законы, говорить не желают.

И еще. Если господа, написавшие предательское обращение к Грызлову, являются попросту штатными провокаторами, то как быть с провокаторами «внештатными»? Ушлые телевизионщики в последнее время любят продемонстрировать какого-нибудь деревенского пенсионера, вовсю ратующего за грядущую реформу. Таким образом, простые, зачастую заслуженные люди становятся в один ряд с реформаторами-разрушителями. Сколько же можно давать себя обманывать, платя за это собственным благополучием, будущим своих детей и внуков? Иногда складывается такое горькое впечатление, что если завтра президент предложит, а «Единая Россия» утвердит законы, скажем, «о полной отмене пенсионных выплат для повышения уровня жизни граждан», то и тут отыщутся «простые люди», радостно их поддержавшие.

Недавно мне рассказали про слепого мальчика, который живет в Москве и учится в специальной школе. Каждый день его возят туда на метро и троллейбусе — один он, естественно, ездить не может. Сейчас, по закону, и для него, и для сопровождающего проезд бесплатный. Чтобы учиться, мальчику в месяц нужно 4—5 специальных тетрадей по Брайлю. Сейчас их продают по льготным ценам: 50 рублей одна тетрадка, полная же ее цена — 200 рублей. Нетрудно посчитать, что только на одни тетради с отменой льгот уйдет в месяц около тысячи рублей: той самой тысячи рублей «компенсаций», которая и полагается детям-инвалидам взамен отменяемых льгот. А как же проезд, как же лекарства?

Зурабов и Жуков в таких случаях начинают разглагольствовать о «специальных программах». Но знаем мы, как финансируются такие программы! И уж совершенно очевидно, что масса разрозненных и плохо финансируемых программ будет куда как менее эффективна, чем единая и выверенная система льготного обеспечения.

Так что «справедливость» нового закона заключается в том, чтобы московский мальчик-инвалид и тысячи таких же ребят по всей стране остались неучами, и в четырех стенах квартиры. Уверена, что ни один из простых российских граждан такой «справедливости» не желает.

А министры, депутаты-единороссы, да и подписанты обращения к Грызлову не в счет. Ибо они люди неполноценные — инвалиды с ампутированной совестью. И это единственная категория граждан современной России, которой льготы (и весьма немалые) почему-то положены.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList