Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.09.2003 06:36 | Совраска | Администратор

И ЧУВСТВА ДОБРЫЕ...

     Накануне Дня Знаний, радостного, трепетного ожидания Первого сентября, мы с супругой, Лидией Сергеевной, испытали чувства гордости, даже сопричастности к жизни, показанной на канале «Культура» в фильме «Сельская учительница». И, не стыдясь, признаемся, весь фильм оба утирали слезы. Но это были не горькие слезы, а слезы добрые, приятные, из глубины души. Слезы радости и переживаний за судьбу чудесной русской девушки, беззаветной патриотки, мужественной женщины, любящей и любимой мужем и народом.

     Только русская женщина может обладать такой беззаветной преданностью самой чистой, самой благородной профессии — Учителя! И не просто быть учителем, а жить и умереть им! На Руси с древнейших времен особой почести удостаивались три человека — учитель, врач (фельдшер) и священник.

     Мы знали таких учителей. Вся моя деревня знала Ядвигу Адольфовну, а деревня Лидии Сергеевны — Маргариту Николаевну. Мы их хорошо помним, хотя с того времени прошло уже больше полувека.

     Но сегодня разговор о Варваре Васильевне Мартыновой. В ее роли превосходно жила Вера Петровна Марецкая. Не случайно она была увенчена званием Героя Социалистического Труда и лауреата четырех Государственных (Сталинских) премий. Наверное, очень непросто исполнить роль от девушки-студентки до седовласой директрисы средней школы в деревне, а потом и в городе. За время действия фильма прошли три войны, две революции. И мы благодарны сценаристу и режиссеру, не демонстрировавшим нам кровь, тиф и миллионы убитых телом и душой людей.

     Но какой восторг царил в школе и в нашей квартире в день встречи выпускников по случаю Дня Победы в 1945 году. Огромное спасибо советской культуре, создававшей такие фильмы. И хочется собрать всех современных сценаристов и режиссеров и воскликнуть: — «Да посмотрите же вы на советские кинокартины, такие, как «Сельская учительница», «Кубанские казаки», «Братья Карамазовы». Не говоря уж о фильмах «Чапаев», «Суворов», «Щорс» и других. Посмотрите на Варвару Васильевну Мартынову, на генерала Серпилина, на председателя колхоза Трубникова, на сотни подобных советских образов и напишите, создайте хотя бы одно произведение, подобное им. Покажите хотя бы один характер русского человека, которого хотелось бы уважать и которому хотелось бы подражать. Откажитесь от глупых пятидесятисерийных фильмов. Посмотрите советские сериалы — «Адъютант его превосходительства», «Тени исчезают в полдень», «Семнадцать мгновений весны» и др. Берите их опыт. И все же самые лучшие фильмы — односерийные. Та же «Сельская учительница», «Офицеры», «В бой идут одни «старики». Это же шедевры мирового киноискусства. Одно загляденье!

     И еще. Перестаньте нас, зрителей, мучить страшным криминалом, мордобоем, убийствами, пьяницами, наркоманами, проститутками. Вот «Марш Турецкого» и 2, и 3. Главный герой Турецкий, Грязнов и зам. генпрокурора большее время заняты пьянкой. Скажите — это не «пьянка»? Пусть будет ежедневная выпивка, выпивончик. Но сам факт от этого нисколько не становится приятнее.

     По свидетельству многих специалистов, алкоголь в крови человека разбойничает не один день после выпивки. А это значит, что уважаемые офицеры ни одного дня, ни одного часа не бывают трезвыми. Я уж не говорю о фильме «Убойная сила». Пьяные, деградированные люди в милицейской форме. Майор Каменская. Вечно с длинной сигаретой во рту. Ведь когда майор скончается, ее нельзя будет хоронить — еще долго будет дымиться.

     И это все образцы для подражания для ребят и девушек? Нет. Нет, это образец пошлости и непорядочности новой буржуазной демократии.

     Человеку любой профессии полезно обращаться к нашей истории, а кинематографистам особенно. Тогда бы у нас не было такого засилья американских, бразильских и прочих безыдейных, бестолковых, никому не нужных, за исключением бескультурного министра культуры, фильмов.

     После просмотра «Сельской учительницы» я долгое время не включал телевизор, боясь разрушить эти чувства, вызванные этим фильмом.

Е. БРАТЦЕВ.
Таганрог.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList