Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.07.2007 18:08 | Совраска | Администратор

Иван МЕЛЬНИКОВ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ФОРМИРОВАНИИ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

4 июля в Государственной думе в третьем чтении были приняты изменения в закон «О формировании Совета Федерации», согласно которым вводится 10-летний ценз оседлости для кандидатов в сенаторы. Документ предполагает, что член Совета Федерации должен проживать на территории региона, который он намерен представлять не менее 10 лет в совокупности, начиная с 18-летнего возраста. В указанный срок засчитывается и время, в течение которого кандидат работал на посту сенатора, а также срок, в течение которого он был членом Совета Федерации – представителем субъекта Федерации, прекратившего своё существование в связи с образованием нового региона в результате слияния.

Новость по просьбе СМИ прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Иван Мельников:

«Совет Федерации давно уже не вызывает у общества ничего, кроме раздражения: Верхняя палата по сути ничего не решает. Раньше смысл был ясен. Там были губернаторы, которые показывали свою позицию по принятым Государственной думой законам с точки зрения управленцев, наделённых конкретными исполнительными полномочиями. Но как же! Власть не могла это терпеть. Мало ли кто-то будет против того или иного принятого закона?

И после отмены выборности представителей регионов, Совфед был превращён в послушное и ничего не решающее собрание неплохо трудоустроенных чиновников, штампующих думские решения «Единой России», либо по указке сверху периодически пиарящих Сергея Миронова.

В этой ситуации есть только два здравых решения этого вопроса. Либо путь внесения изменений в Конституцию с целью пересмотра структуры Федерального Собрания, либо полное преобразование процедуры отбора членов Совета Федерации.

В связи с этим сегодняшние изменения, внесённые в законодательство, — это просто желание власти показать, что хоть что-то делается в этом направлении. Фактически и сам Кремль в данном случае признает: в том виде, в котором Совет Федерации существует сейчас, — это просто «политическая тусовка». Но то, что сделано, а именно введение 10-летнего ценза оседлости жизни в том регионе, от которого выдвигается сенатор, — это такая мелочь, что говорить об этом смешно. Во-первых, предусмотрительно обеспечено, чтобы действующим «сенаторам» их нынешнее «сенаторство» было засчитано за жизнь в регионе. Таким образом создают почву для продолжения работы тех, кто уже в этой «касте». Во-вторых, что это за критерий – количество прожитых лет? Это далеко не единственное качество, которым нужно и можно измерять способность человека защищать интересы своего региона. В любом регионе можно легко найти людей, проживших там уйму лет, но по сути готовых к штамповке решений, направленных против жителей региона.

Закон неубедительный, имитирует работу над реформированием Совета Федерации и нацелен на усиление клановой системы Верхней палаты, подконтрольной Миронову».

Пресс-служба ЦК КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList