Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.04.2003 19:50 | Совраска | Администратор

КОЛЫБЕЛЬ ЖИЗНИ НА ПУТИ К СМЕРТИ

Путешествие к «Планете Фитнес»

Вода — это колыбель жизни, универсальная среда для занятий любимыми видами физической активности, для расслабления, отдыха и закаливания. Вода дает ощущение легкости и комфорта, «смывает» неприятности трудного дня. Когда за окном метель и холод, занятия в бассейне напомнят вам о теплых краях и пляжном сезоне. А в летний зной нет ничего лучше, чем окунуться в прохладную воду бассейна.

Ну как, читатель, захотелось поплавать в бассейне после столь смачного призыва в рекламной листовке компании «Планета Фитнес»? Сомневаетесь? А мне вот захотелось. Тем более что возраст мой перевалил за отметку шестьдесят. Врачи регламентируют плавание и уверяют, что это лучше, полезнее бега и других физкультур. Да и сам я чувствую потребность постоянную в разминке.

Короче, посоветовался с женой и решил последовать рекомендации врачей. Живу я в Москве, в районе станции метро «Аэропорт». Здесь, рядом, спортивный комплекс ЦСКА. Помнится, там и бассейн был.

Поди ж ты, как складно все получается. И впрямь бассейн. И совсем близко от главного входа. И что самое интересное — двери открыты. Ну, знать, работает. Так и есть. Охранники внимательно осмотрели при входе и к дежурной, или, как их еще, к менеджеру, что ли, направили. А нам все толкуют, что при новой власти ничего в России не действует, все загибается. Как только не стыдно клеветать! Приходите в ЦСКА, заходите в бассейн, плавайте на здоровье!

Ну я, конечно, к красавице за стойкой с вопросом обращаюсь. Можно ли поплавать в ваших водах? Отчего же нет, отвечает любезно дама. Не только можно, но и нужно! Вот только система в бассейне клубная. Ну здесь, я немного растерялся. Не понимаю, о чем речь. Красавица разъяснила. Для того чтобы мне в мои шестьдесят полчаса утром поплавать, укрепить здоровье, нужно купить клубную карточку. По этой самой карте я смогу сюда приходить каждый день и плавать с семи утра до... двенадцати ночи. А если, к примеру, устану плавать, смогу отдохнуть и позаниматься со штангой или с чем-нибудь другим. А еще в эти же часы со мной могут заняться специальными танцами или массажем. Вот ведь красота какая! Как в сказке! Смотри, как демократы дело поставили! И плавай, и штангу поднимай, и фигуру в танцах улучшай. Ну что хошь!

Эх, говорю, здорово у вас здесь все организовано.

Но для начала я все-таки по полчасика раза два-три в недельку по утряночке. Можно?

Можно, отвечают. Но оплатить придется все дни недели с семи до нуля.

Вот загвоздка, а сколько же платить? Недорого, говорят. Всего две тысячи девятьсот рублей. После таких слов в глазах потемнело.

Милая, да у меня пенсия вместе с лужковскими — одна тысяча пятьсот восемьдесят шесть рублей тридцать одна копейка. Из них полтысячи за квартиру плачу. Сколько остается? А питаться? А галоши на весну купить? А жене лекарства заморские по случаю ее женского недомогания? Она, жена, на десять лет меня моложе, вот и проблемы. А питаться на что?

Красавица меня не дослушала, стала заниматься другими делами. Понятно. Какой ей навар от меня! Никакого. Когда выходил из бассейна, стыдно стало, плечи, глаза опустил. А охранники, как показалось, смеялись вслед. Ну, понятно. Не смешно ли, пенсионер решил поплавать. Смех, да и только.

На улице присмотрелся к машинам, что у бассейна стоят. Одни иномарки. Да и еще какие-то с красными номерами. Это, как потом объяснили, дипломатические. А подъезжают в машинах все больше молодые, красивые дамы. Выходят и идут к бассейну, как королевы, хозяева жизни. Оно и понятно. Им ведь надо фигуры блюсти, досуг заполнять. Дело полезное, важное, государственное. А нам, пенсионерам, что здоровье беречь! Зачем? Мы свое отпахали. Я вот, к примеру, сорок три года на заводе сварщиком проработал. И какой от меня толк? Россию не рушил, наград не греб. Так за что же меня уважать или здоровье сохранять? Это девки длинноногие да смазливые — другое дело. Они целый день в бассейне, а ночью развлекают и ублажают нынешнюю власть — бандитов, воров, банкиров да чиновников. Это нынче в законе, дело государственное. Эх, разболтался что-то. Пойду-ка дальше. На другой стороне Ленинградского проспекта огромный стадион «Динамо».

И что вы думаете? Пришел. Нашел бассейн. Огромное здание в самом углу большущей территории. Оказалось, что искал напрасно. На воротах перед входом — объявление. Здесь можно узнать, кто заказчик ремонта бассейна, кто подрядчик, их телефоны, фамилии. А кроме того, указано, что работы по ремонту начались в четвертом квартале 2000 года, а закончатся в четвертом квартале 2002 года. На дворе уже апрель 2003-го, а конца не видно. Случайный прохожий сказал, что ремонт идет уже лет семь. Вот так. Ремонт идет, но ни рабочих, ни техники рядом с бассейном не увидел.

И тогда подумалось вот о чем. На территории «Динамо» добрый десяток лет находилась торговая ярмарка, известная, пожалуй, всей стране. За аренду площадей, почему-то кажется, стадион выручил немножко денег. Понятно, что не все они пошли на развитие российского спорта. Но хоть бассейн-то можно было отремонтировать? А зачем? Это ведь морока. Надо воду менять, температуру поддерживать, с детьми заниматься, спорт развивать. Не проще ли торгашей утром запустить, а вечером денежки получить. Удобно? Удобно! Вот и славненько! Пойдем дальше.

А дальше, на 5-й улице Ямского поля, там, где улица «Правды», аккурат напротив главного корпуса ВГТРК (второй канал телевидения) — бассейн, раньше принадлежавший издательству «Правда». Еще пару лет назад здесь можно было купить за доступно умеренную сумму абонемент на утреннее посещение. А теперь можно купить карту за 231 доллар на месяц и ходить каждый день с семи утра до десяти вечера. Причем за эти «гроши», как говорят консультанты по продаже, здесь можно успеть все. Поплавать, позаниматься аквааэробикой, посетить сауну, тренажерный зал, поучаствовать в групповых занятиях аж по тридцати видам. Можно! Но нужно ли это мне?

Из отремонтированного и посвежевшего здания клуба «Планета Фитнес» вышел на улицу немного озадаченный и притихший. И не только оттого, что напоследок милые девушки решили пойти мне навстречу и предлагали карту на год за шестьсот долларов. Дошло наконец, что пришел я в конце жизни к тому, к чему стремился. К светлому и радостному капитализму, о котором мечтал. При этом обратил внимание, что здание ВГТРК тоже привели в порядок. И оно сверкает чистотой и нарядностью. А вот новое здание циркового училища так и стоит, как при коммунистах — только стены. Этот домострой здесь уже лет пятнадцать. Училище работает рядом, в старом здании. А на новое у русского министра Швыдкого денег нет. Наверное, уже и не будет. Согласен, зачем нам цирк на арене? Не надо! У нас цирк на экране. Каждый день с утра до вечера клоуны кривляются, иллюзионисты работают, и американцы, американцы, американцы... Поэтому и отремонтирован так лихо домик второго канала.

Эх, не правы злопыхатели, которые брешут в некоторых газетах, что если и меняется что-то в России, то в худшую сторону. Приезжайте на улицу «Правды» — сами увидите, что брешут. Здесь и машины иностранные, и два дома — бассейн и телевидение — отремонтированы. Все хорошо! Но на душе отчего-то беспокойно, неуютно. Наверное, весна, авитаминоз, депрессия. Дело понятное. Надо пережить. Переживем. Не такое переживали. Не спеша пошел вверх по 5-й улице Ямского поля. Смотри-ка, как и раньше, здесь много бездомных собак. Они, конечно, грязные, неухоженные, но такие же милые и доверчивые. Их, как и раньше, кормят, приносят кости, хлеб. Помню, когда ходил в правдинский бассейн, обязательно брал что-нибудь для этих дворняг. Сегодня поплавать не удалось и собак не накормил. Сегодня, господа швыдкие и сванидзы, ваше время. Вы, понятное дело, наших собак кормить не будете. Вы будете нас и наших детей просвещать и воспитывать. А еще будете приобщать к культуре — к мировой и американской. Спасибо и на этом. Доброту вашу помнить долго будем, а бассейны — это так, пустое. Не для пенсионеров они...

Анатолий ПИНСКИЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList