Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.08.2004 08:38 | Совраска | Администратор

КОММИВОЯЖЕР ПО ИМЕНИ ПАУЭЛЛ

В Европе на этой неделе опять объявился глава американского госдепартамента Колин Пауэлл. Когда-то в момент прихода к власти президента Буша этот бывший генерал пользовался репутацией единственного разумного члена его насквозь «ястребиного» кабинета. Перепуганные воинственной риторикой американских неолибералов, многие европейские политики долгое время не уставали повторять, что Пауэлл в конце концов уравновесит агрессивного и насквозь коррумпированного вице-президента Чейни, амбициозную и не очень далекую Райс, всяких перлов, вульфовицей и прочую компанию записных американских вурдалаков, требовавшую пускать без разбору кровь всем, кто вздумает противиться претензиям Вашингтона на руководство миром. Но получилось, что Пауэлл, пребывая в роли руководителя американского внешнеполитического ведомства, в конце концов лишь подтвердил еще раз справедливость пословицы: с волками жить — по-волчьи выть.

Он исправно и выл, то бишь врал, и лжесвидетельствовал со всей бушевской командой про оружие массового поражения в Ираке, про связи Ирака с Аль-Каидой, обнимался с Шароном и подсиживал арабов, грозил тем европейцам, которые не желали беспрекословно следовать предначертаниям Буша, изо всех сил форсировал движение НАТО и ЕС на Восток, не ударил палец о палец, чтобы добиться прекращения дискриминации России в американском конгрессе и на переговорах о ее вступлении в ВТО, подыгрывал политике выдавливания русскоязычного населения из Прибалтики. Временами, правда, по кулуарам европейских столиц и штаб-квартиры ООН начинали ходить слухи, что, мол, Пауэллу надоело «выносить горшки» за своими коллегами из ковбойской администрации Буша, что он вот-вот скажет им все, что думает, хлопнет дверью и станет претендовать сам на пост президента. Но, разумеется, ничего подобного не случилось. А если что и случится, так это то, что в новой администрации, если Буш удержит власть, места для Пауэлла уже не будет.

Не случайно Пауэлл в последнее время то исчезает куда-то, то мечется, словно желая продемонстрировать еще раз, что для военного высшая доблесть — дисциплина, готовность выполнить приказ, сколь бесперспективным и бесполезным он ему бы ни казался. Вот и отправился Пауэлл в очередное турне по Венгрии, Египту, Саудовской Аравии, Кувейту, Боснии и Польше. Тема поездки — опять Ирак, несбыточная надежда выиграть войну, давно уже и бездарно проигранную и грозящую теперь крупными неприятностями на президентских выборах.

Начал Пауэлл с Будапешта. Выступил по телевидению, прочел лекцию венгерским послам, скликнутым в свой МИД для этой цели, получил Большой Крест Венгерской Республики за «вклад в развитие отношений между США и Венгрией». Призвал венгров «не допускать слабости в коленках», не следовать дурному примеру тех, кто «делает в Ираке ручкой» американским дядям. А то ведь из 35 стран, пославших войска в Ирак, осталась лишь 31. Вскоре уйдут еще несколько. Да и решение венгерского парламента о направлении войск в Ирак действует только до конца этого года.

«Демократия, — восклицал Пауэлл, — это трудная вещь. Демократия опасна. Пришло время, когда мы должны проявить упорство, не трусить и не говорить: Господи, это, пожалуй, уж слишком, давайте бросим этих несчастных людей, чтобы к ним смогли вернуться тираны. Мы не сделаем этого! Мы не позволим бунтовщикам, тем, кто использует бомбы, умыкает людей и рубит им головы, одержать верх».

На жалость бьет г-н Пауэлл. Но кто звал США в Ирак? Почему они не послушались предупреждений, наплевали на мнение своих союзников и всего остального мира? Почему теперь кто-то должен подставлять за американцев под пули своих ребят, лишь бы им удалось сохранить контроль над Ираком? Оружия массового поражения в Ираке не оказалось. Саддам арестован. Американцам больше нечего делать и искать в Ираке. Пусть не пытаются прятаться за спинами марионеток, пусть вернут Ираку суверенитет — и скатертью дорога! Пауэлл зря пытался наводить тень на плетень, убеждая венгров, будто есть что-то общее между событиями 1956 года и нынешней командировкой 354 венгерских солдат в Ирак. Хочет сказать, что венграм как бы на роду написано везде и всегда биться под американским водительством за демократию. Держите шире карман, г-н Пауэлл. Не на тех напали.

Венгры давно известны в Европе тем, что отнюдь не лыком шиты. Вот и сейчас они быстренько сообразили, что вляпались вместе с США в дурную историю. Две трети венгров, по опросам, высказываются за возвращение своих войск из Ирака еще до конца этого года. Хоть г-н Пауэлл и пытался уговорить Будапешт увеличить свой контингент, шансов у него почти никаких не было. Правда, стучаться он будет еще во многие двери, не исключая и российские. Приезд к нам министра иностранных дел марионеточного иракского правительства, которого С. Лавров пока что послал подальше с его просьбами о направлении в Ирак российских военных, свидетельствует о том, что американцы активно зондируют такую возможность. Будем надеяться, что в Кремле ума хватит и дальше соблюдать российские интересы, а не таскать каштаны из огня для «друга Буша».

Что же до венгров, то обращение американцев к ним весьма симптоматично. Конечно, Вашингтону еще предстоит познакомиться с некоторыми специфическими сторонами ведения дел их новыми венгерскими союзниками. По опыту истории оно обычно состояло в том, чтобы возможно больше получать от своего главного друга, возможно меньше делая для него, раздавать массу «мудрых» советов и стараться всякий раз вовремя «слинять» при возникновении опасности для венгерских интересов. Наверное, в Вашингтоне успели уже также заметить, что такая манера поведения часто заразительна для поляков, полагающих, что их связывает с Венгрией особое родство душ и судеб со времен революции 1848 г. Видимо, не зря все же включил Пауэлл в маршрут своей поездки наряду с Будапештом и Варшаву. Ведь если из Ирака начнут бежать, несмотря на все потоки безудержных похвал в их адрес, и храбрые польские жолнежи, то конфуз будет полный.

Впрочем, он и так налицо, сколько бы ни носились по городам и весям высокие американские представители. Визит Пауэлла в этом неприятном для США течении авантюры в Ираке мало что способен исправить.

Б. ЛЬВОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList