Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.06.2005 20:43 | Совраска | Администратор

КОММУНИСТЫ АТАКУЮТ

Первое пленарное заседание Госдумы после недельной работы депутатов в округах приняло скандальный характер для «Единой России». «Медведям» пришлось отвечать на массу неприятных вопросов, поставленных коммунистами.

Прежде всего предстояло подобрать удобоваримый ответ на вопрос Анатолия Локотя (КПРФ), кто сеет в регионах лживые слухи о том, что фракция КПРФ якобы не поддержала снятие А.Чубайса с поста главного энергетика. «Слухи» тиражировались местными СМИ как раз в то время, когда коммунисты били во все колокола о необходимости немедленного отстранения «приватизатора» от отечественной энергетики и отстаивали свою позицию не только в стенах Госдумы, но и на других «этажах» власти. Что и позволило депутатам-коммунистам их опровергнуть на встречах со своими избирателями. Но сколько людей по России было введено в заблуждение, сколько осталось в неведении?

Для чего это делается? Не для того ли, чтобы отвести внимание общественности от главной тормозящей силы, манипулирующей парламентом в угоду Кремлю, Дому правительства и своим внутрипартийным интересам? Именно «Единая Россия» вместо полноценного расследования энергетического кризиса 25 мая, на чем настаивала фракция КПРФ, «замкнула» проблему на некоей подконтрольной рабочей группе, деятельность которой до сих ничем не проявилась.

«Десять дней прошло, как создана рабгруппа по выявлению причин энергоаварии и оценке ситуации, сложившейся в электроэнергетике РФ, но что она делает, каковы результаты ее расследований, остается тайной. Уже руководителей «Мосэнерго» сняли с работы или они сами сбежали — трудно понять происходящее в данной сфере. А рабгруппа молчит. Почему?» — выяснял коммунист Сергей Решульский.

«Создается впечатление, что отстранение А.Евстафьева от руководства «Мосэнерго» — очередная история про «стрелочника». Он, конечно, виноват. Но все же понимают, что главный виновник начальник Евстафьева, Чубайс! Его в первую очередь следовало отстранить, а во вторую — его подопечных. Но Чубайс снова остается на поверхности, а рабгруппа во главе с вице-спикером Владимиром Пехтиным от «Единой России» никак не реагирует на вопиющую несправедливость», — возмущалась Тамара Плетнева (КПРФ).

Главе рабгруппы В.Пехтину пришлось на ходу придумывать объяснения. Заикаясь, он произнес (приводим дословно): «Комиссия работает... Значит, состоялось первое заседание... Вернее, это не комиссия, а рабочая группа... на базе двух комитетов — по энергетике и по безопасности. Вчера состоялась первая половина заседания. Провел комитет по безопасности. Присутствовали все представители всех фракций. Присутствовали представители РАО ЕЭС, «Мосэнерго». Значит, вынесли решение — пять человек рекомендовано этим комитетом в рабгруппу. Будет совещание комитета по энергетике с обсуждаемым вопросом. И также будет выделено пять человек».

Сбивчивое пояснение В.Пехтина, бывшего знакомца Чубайса, только подтвердило, что его рабгруппа затаилась в надежде отсидеться в думских стенах, пока уляжется «пыль» от майского энергошока. До сих пор, как вытекает из объяснений «единоросса», комиссия даже не сформирована. Представитель фракции КПРФ в ее состав не допущен.

«Почему в рабгруппу не включили представителей нашей фракции, почему наши предложения никто не слушает?», — добивался С.Решульский от Пехтина. Тому ответить было нечего. Это взорвало даже спикера Госдумы Бориса Грызлова. «Если у вас есть желание работать, то приглашайте. Соблюдайте квотный принцип, нет необходимости замалчивать работу этой группы», — прикрикнул он на Пехтина.

Оставим на совести «единороссов» искренность спикеров и вице-спикеров. Но раздражителей у них на этом заседании хватало. Коммунист Виктор Илюхин напомнил, что значится еще комиссия по расследованию трагических событий в Беслане, в которой также действуют «единороссы».

«Общество ждет информации, что выяснила эта комиссия по Беслану, — заявил В.Илюхин. — Почему комиссия молчит до сих пор? Вот уже скоро год наступит, как произошел страшнейший теракт с многочисленными жертвами. Уже виновных людей судят, идут процессы, а комиссия так и не дала нам никаких результатов. Что происходит? Заговорили, заболтали и умолчали о причинах того, что произошло, и о виновных должностных лицах? Ставлю этот вопрос еще и потому, что подобный эффект, по моему наблюдению, обещает нам рабгруппа Пехтина. Сомнения возникают в том, что этим командам нужны объективные факты, что они настроены на расследование, а не на «заматывание» и укрывательство виновных».

«По какому принципу выдвигались представители Госдумы в Конституционный cуд по статье 113 первой части Налогового кодекса?» — требовал прояснить Сергей Штогрин (КПРФ) от председателя комитета по Регламенту и организации работы Госдумы «единоросса» Олега Ковалева.

«А где законопроект о Знамени Победы? Правительство обещало представить на него свой отзыв еще 25 апреля, а уже отметили 60-летие Победы, приближается 60-летие Парада Победы, а торможение закона, который отдает должное победителям продолжается?» — спросил Виктор Тюлькин (КПРФ).

...Не пора ли Госдуме вернуться к вопросу о правительстве, заслушать обещанный еще в феврале премьером М.Фрадковым отчет о деятельности кабинета министров, настаивали коммунисты и независимые депутаты. Тем более что показатели в экономике плачевны: инфляция за 5 месяцев — более 7 процентов, что на 2 процента больше аналогичного периода прошлого года; экспорт машиностроительной продукции упал на треть, отток капитала составил 20 млрд. долларов за три месяца. Избиратели штурмуют Думу своими обращениями и жалобами о непомерности цен на услуги ЖКХ, продукты питания, которые продолжают неустанно расти. А правительство на запросы и письма депутатов отделывается отписками. Обстановка в субъектах РФ накаляется. Люди ждут внятных решений, которые смогут облегчить их жизнь.

Пора «Единой России» отвлечься от местечковых интриг, мелкопартийных «игрищ» на выборных площадках, от карьеристских интересов и закулисных сговоров с властью и наконец вспомнить о взятой на себя всеобъемлющей ответственности за ситуацию в стране, за качество своих комиссий и рабгрупп, законов и расследований.

С каждым заседанием «Единой России» все труднее находить отговорки и аргументы в свое оправдание. Тем более что даже отдельные ее члены попадают в последнее время в странные переделки, о чем также говорили депутаты. И за все, господа, придется отвечать. Это неизбежность, говорят коммунисты, которая дышит в затылок Чубайса и всем, кто сегодня пытается «прогнуть» страну в угоду западным покровителям.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList