Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.01.2004 18:14 | Совраска | Администратор

КОММУНИСТЫ И ВЫЗОВЫ XXI ВЕКА

Уважаемые товарищи!

На фоне временной стабилизации правящего в России режима объективное социально-экономическое положение страны остается крайне сложным и чреватым катастрофическими потрясениями. Всем серьезным политикам и экономистам ясно, что «стабильность» держится лишь на временно действующих факторах — в первую очередь на высоких мировых ценах на энергоносители. Но благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура не может длиться вечно. Страна не может развиваться, лишь проедая свои невозобновляемые природные ресурсы.

Тем не менее российская экономика по-прежнему идет по экстенсивному пути, оставленному далеко в прошлом веке всеми промышленно развитыми странами. Отсюда все беды России: вопиющее социальное расслоение, вымирание населения, стремительная деградация всей инфраструктуры жизнеобеспечения, ослабление экономического единства страны и т.д.

Нынешние власти плывут по течению и не делают ничего для социально-экономической модернизации страны, без которой уже в ближайшем будущем неизбежен новый дефолт, еще более разрушительный, чем в 1998 году. Задачи «удвоить ВВП» (при сохранении его порочной сырьевой структуры) и «догнать Португалию» (через полвека) не могут вызвать ничего, кроме горького недоумения. Это задачи для страны, идущей не вперед — в двадцать первый век, а назад — в девятнадцатый. Это издевательство над великой страной и великим народом.

Правящий в России союз бюрократов и олигархов сам является реликтом далекого дореволюционного прошлого. Поэтому он не может, да и не хочет предложить никакого нового курса, никакой внятной идеологии. Это может сделать и делает только левопатриотическая оппозиция.

Мы убеждены в том, что программные документы КПРФ в целом верно указывают путь выхода страны — путь интенсивного, устойчивого социального и экономического развития. Вместе с тем реалии третьего тысячелетия рождают новые проблемы, бросают новые вызовы, требующие глубоких, научно выверенных ответов. Поиск этих ответов требует усилий коллективной мысли.

В этой связи мы предлагаем провести в феврале — мае текущего года теоретическую дискуссию по широкому кругу вопросов под общим девизом «Коммунисты и вызовы XXI века». И приглашаем к участию в ней не только коммунистов и марксистов, но и представителей всех левопатриотических политических движений и течений научной мысли.

В числе тем дискуссии могут, на наш взгляд, присутствовать следующие.

Глобализация и будущее человечества. Империалистическая глобализация и социалистическая интернационализация — кто кого? Перспективы развития мирового антиглобалистского движения. Место в этом движении коммунистов вообще и российских коммунистов в частности.

Характер нынешнего общественного строя. Социально-классовая структура современного российского общества. Расстановка классовых сил. Политический режим: движение к бонапартизму? Пути восстановления народовластия. Возможны ли в России общедемократические преобразования в отрыве от преобразований социалистических?

Социализм и устойчивое развитие. Постиндустриальный технологический уклад начала XXI века. В каком типе производительных сил и производственных отношений нуждается сегодня Россия, чтобы выйти на путь не догоняющего, а опережающего развития?

Классовая опора Коммунистической партии. Какой класс сыграет роль локомотива истории в XXI веке? Что такое производительный труд сегодня и что такое современный рабочий класс?

Коммунистическая идеология в эпоху информационной революции. Какая политико-психологическая атмосфера будет окружать Компартию в новом столетии? Как достучаться до сознания современного россиянина в обстановке тотального информационного террора?

Стратегия и тактика борьбы за власть. Политическая партия: аппарат избирательного процесса или лидер и организатор массового движения трудящихся?

Коммунисты и Российское государство. Что такое укрепление государственности — укрепление бюрократии или укрепление власти народа?

Коммунисты и русский вопрос. Национальное в общечеловеческой культуре нового столетия: пережиток или объективное условие для эффективного движения цивилизации вперед?

Повестка дня, разумеется, не исчерпывается перечисленными вопросами. Она будет дополнена и развита всеми участниками дискуссии. Коммунисты открыты и готовы к обсуждению любых вопросов.

Мы убеждены, что дискуссия пройдет творчески и плодотворно, даст толчок творческому развитию общественной теории. Усилия коллективной мысли помогут партии более четко сформулировать свои стратегические цели и конкретные тактические приемы их достижения, развить и усовершенствовать программные документы.

Президиум ЦК КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList