Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.07.2005 19:36 | Совраска | Администратор

КОМУ БЕЗ КОГО ЛУЧШЕ

В связи с празднованием 750-летия Калининграда и встречи там В. Путина со Шредером и Шираком польская сторона сочла необходимым выразить свое непонимание и недовольство тем, что г-на Квасьневского в Калининград не позвали. Ворчание по тому же поводу раздалось и из Вильнюса. При этом Варшава высказала еще и сомнения по поводу уместности обсуждения на встрече «тройки» вопросов дальнейшего развития отношений между Россией и ЕС. Видимо там думают, что после приема Польши в НАТО и ЕС вопросы отношений европейских государств с Россией надлежит рассматривать только с участием Польши и под ее присмотром. Калининград, однако же, показал, что подобные претензии несостоятельны. Самозванные координаторы восточной политики ЕС и НАТО остались невостребованными.

В самом деле, какое отношение имеет Польша к встречам в треугольнике Россия—Германия—Франция? Ровно никакого. Членом этого клуба она не является. Действительные же обиды и непонимание Квасьневского с Адамкусом, судя по всему, проистекают из того, что как Польша, так и Литва (разумеется на неофициальном уровне) наперебой доказывают, будто бывший Кёнигсберг и вся его округа на самом деле являются исконными польскими (литовскими) землями и всячески стремятся застолбить в оторванном от материнской российской территории Калининграде свои права и интересы.

А тут на 750-летие не позвали и всяких двусмысленностей по этому поводу наговорить не позволили. Обидно. А то бы г-н Квасьневский, как недавно в Киеве, глядишь, и объявил бы, что ему Россия без Калининградской области куда больше нравится, чем Россия с Калининградской областью, а потом бы лицемерно пояснил, что имел ввиду необходимость сепаратизации Калининграда лишь ради укрепления там гражданских прав, забывая при этом, что примерно 1/3 территории нынешней Польши, включая и западную половину бывшей немецкой Восточной Пруссии, Польше подарил Сталин. Не было бы СССР и его победы во Второй мировой войне, быть бы Польше в лучшем случае заштатным европейским государством и никуда не высовываться. Но не хотят об этом, к сожалению, помнить в Варшаве.

Между тем напрасно это делают. Зря плюют в колодец, из которого в свое время дали напиться полумертвой от гитлеровской оккупации Польше. Опыт истории должен был бы подсказывать Варшаве, что ее географическое положение между Германией и Россией не только дает возможность разыгрывать немцев против русских и наоборот, а тем временем интриговать на Украине, в Белоруссии и Литве и облагать данью товаропотоки между Европой и Россией. Нет, это положение чревато и многими опасностями, не раз ставившими польское государство перед проблемами выживания и дальнейшего существования. Конечно, история никогда не повторяется в точности. Достаточно уже того, что она развивается по спирали, вновь и вновь проходя сходные круги. С этой точки зрения можно понять польских руководителей, у которых всякий раз начинает екать сердце, когда намечается какое-то сближение между Россией и Германией, да еще к тому же при благожелательном участии Франции. Конечно, нынешняя Европа далеко ушла от Европы XVIII или XIX столетия или Европы 30-х годов прошлого века и, следовательно, польские рефлексии в этой связи едва ли уместны. Но все же береженого, как говорится, и Бог бережет, тем более что, вступая на путь порчи отношений с Россией, надеяться на Бога Польше придется все в большей степени.

В конце прошлой недели в Нюрнберге состоялся очередной слет силезских немцев, на который собралось более

50 тыс. участников. Председатель их землячества Павелка сообщил, что и через 60 лет после окончания войны у немцев есть «целый ряд открытых вопросов» к Польше. Что это за вопросы? Ну, например, о присвоенных незаконно поляками немецких культурных ценностях, о компенсации за принудительный труд немцев в польских лагерях после войны, о расширении прав немцев, проживающих в Силезии. А их, кстати, после вступления Польши в ЕС, которое открыло двери в Польшу для немецкого капитала, возврата бывшей немецкой собственности, поселения и получения работы в Польше и т.п., становится все больше. На местах возврату немцев и возрождению немецкого влияния на западных землях Польши особого сопротивления не наблюдается. Но вот центральное польское правительство, по словам Павелки, проявляет неуместное упорство и сопротивление. Такое поведение Варшавы «не соответствует европейскому духу и пронизано польским национализмом», что вызывает «напряженность» в отношениях Германии с Польшей. Правда землячество силезских немцев не собирается бояться этой напряженности и продолжит свою борьбу за права тех, кто все еще «страдает от несправедливостей послевоенного времени».

Может быть, Павелка говорит все это лишь на потребу ностальгирующему старшему поколению силезских немцев, их детям и внукам? Ему это вроде бы по должности положено. Как бы не так! На подобных мероприятиях в Германии дело, как правило, не обходится без участия официальных лиц, которые всей душой сочувствуют своим соотечественникам, которых вынудили оставить немецкие земли на востоке. На сей раз на слете был министр внутренних дел Баварии Бекштайн, который призвал «по-прежнему указывать на несправедливость» изгнания немцев из родных мест, назвав это «преступлением против человечности и тяжелой несправедливостью». Его коллега, министр по социальным вопросам г-жа Штевенс была на том же слете награждена орденом землячества «Щит Силезии» за активную поддержку требований силезских немцев.

Все это никак не отнесешь к разделу шуток или рассуждений пикейных жилетов, особенно если на слете прямо говорится, что «нельзя подводить черту под итогами Второй мировой войны». Заявка на пересмотр этих итогов очевидна, причем делается она со ссылкой на то, что преступления нацистов вовсе не отменяют «законных требований» изгнанных к соседним с Германией государствам. Такое говорит Силезское землячество. А ведь есть еще и землячества Померании, Судетской области, Восточной Пруссии. Там говорится то же самое, несмотря на признание Германией границы по Одеру — Нейссе и официальный отказ от территориальных претензий к полякам.

В былые времена стоило бы возмутиться по этому поводу, указать на неприемлемость и несостоятельность подобных требований. Раньше так и поступал Советский Союз, твердо отстаивая права и интересы братской народной Польши. Стоит ли продолжать эту линию сейчас? Видимо, не стоит. Польша выбрала свой путь, вступив в НАТО и ЕС и вернувшись к своей традиционно антирусской политике. В силу этого теперь для России интересы Польши отнюдь не ближе, чем интересы Германии. Мы должны думать в новых условиях прежде всего о самих себе, о защите и продвижении своих интересов, в том числе и применительно к Польше. Чем раньше поймут в Польше, что это всерьез и надолго, тем более трезвыми и деловыми будут польско-российские отношения, без ненужных обид и упреков.

Возникающие у Польши трудности или трения с ее партнерами по западному блоку Варшава должна будет решать со своими новыми союзниками. Посмотрим, как у нее это будет получаться. Если же отбросить в сторону воспоминания о недавнем прошлом и неуместные в реальной политике сантименты, то коли для Польши Россия без Украины лучше, чем с Украиной, для нас Польша без западных земель может стать и более привлекательна, чем Польша с этими землями. Это уж как окажется для России в соответствующий момент более выгодным. Не обессудьте, дорогие польские соседи.

Ю. РЖЕВСКИЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList