Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.05.2005 19:00 | Совраска | Администратор

КОМУ НЕ УГОДИЛА НАША ПОБЕДА

Вот мы и отпраздновали 60-летие Великой Победы. Выслушали речи друзей и недругов. Каков же итог? С чем мы пришли к этому великому дню?

Мы фактически растратили то, что приобрели после войны. Уже четырнадцать лет, как нет Советского Союза, а некоторые из наших бывших республик уже вступили в агрессивный блок НАТО или собираются в него вступать. Уже 11 лет идет война в Чечне, и неизвестно, когда она закончится, а ведь раньше мы за неполных 4 года сокрушили мощную военную машину нацистской Германии. Кроме того, некоторые руководители стараются сейчас унизить нашу страну, пересмотрев итоги войны. К примеру, в Латвии, Литве и Эстонии сейчас чествуют бывших и нынешних нацистов, а если ты, не дай Бог, освобождал Прибалтику от фашистов, то тебе одна дорога — в тюрьму. Но наши руководители почему-то настойчиво до последнего дня зазывали лидеров этих стран в Москву на празднование Дня Победы, хотя ясно, что их присутствие будет оскорбительно для тех, кто освободил нашу страну и мир от нацистов. Кто-то скажет: «Дипломатия», но дипломатия дипломатией, а забывать о национальном достоинстве нельзя!

А ведь не только в Прибалтике стараются нас унизить. Пересмотреть итоги войны пытаются и в Японии. Она стремится получить четыре Курильских острова — вернее, целое семейство островов. Но на каком основании? Ведь во Второй мировой войне победили мы, а не японцы, и существуют международные договоренности. Также никто не имеет права требовать у нас Калининградскую область. Ведь не собираются же США отдавать нам Аляску, а Мексике — Техас и Калифорнию. Более того, там за такие разговоры можно попасть в психбольницу. А у нас почему-то власти фактически потакают таким притязаниям. И это в юбилейный год нашей Победы над нацистской Германией и милитаристской Японией!

Более того, сейчас у нас издают учебники, в которых авторы пытаются доказать, что во Второй мировой войне победили не мы. Когда я училась в 11-м классе и у нас был семинар по этой проблеме, один американец утверждал, что победа была одержана Соединенными Штатами, причем не где-нибудь, а в Перл-Харборе. Да уж, хороша «победа», если там Япония уничтожила почти весь Тихоокеанский флот США. А мы сокрушили не только нацистскую Германию. Именно после вступления СССР в войну на Дальнем Востоке капитулировала Япония. Этого ведь нe смогли добиться американцы даже после атомной бомбежки Хиросимы и Нагасаки. Но теперь они приписывают Победу себе, а наше правительство, судя по всему, хочет отдать Курилы проигравшей войну Японии.

А сколько раз некоторые «заинтересованные лица» начинали утверждать, что советский народ не понес бы таких огромных потерь, если бы у него были нормальное руководство и нормальные командиры. Но в наших потерях были виноваты не руководство и командиры, а наши хваленые «союзники».

Вообще Запад во время войны и до войны много подводил нас. Сейчас некоторые говорят о том, что Советский Союз не имел права подписывать Пакт о ненападении с Германией. Но был ли у нашей страны другой выход, если Англия и Франция в 1938г. подписали с Гитлером и Муссолини соглашение о расчленении Чехословакии, естественно, без согласия самой Чехословакии? А наша страна, в отличие от них, лишь вернула себе некоторые территории Белоруссии и Украины, захваченные в свое время Польшей. И сам Пакт о ненападении нужен был нашему руководству, чтобы укрепить обороноспособность нашей страны, тогда как Англия и Франция преследовали лишь одну цель — натравить Гитлера на СССР. Впрочем, Германия напала сначала на Францию, а потом уже на нас.

А что касается США, то Гарри Трумэн, когда он был еще сенатором, говорил, что если будет побеждать Германия, США помогут СССР, а верх будет брать СССР, то — Германии. А лучше, мол, просто смотреть, как они друг друга перебьют... И это в то время, когда наша страна особенно нуждалась в помощи союзников. Зато когда мы бы уже сами справились, США и Англия открыли второй фронт, чтобы не допустить «русских варваров» в Европу. А когда американцы и англичане попали в окружение, мы были вынуждены раньше начать Берлинскую операцию, а «союзники» даже и не вспоминают, что мы спасли их тогда, пожертвовав многими жизнями. При этом они еще умудрялись тайком от нас вести переговоры с гитлеровцами, а также помогать хорватским усташам, а после войны переправить и тех, и других в США или Латинскую Америку. Истинными же нашими союзниками были Югославия (в борьбе с нацистской Германией) и Монголия (в борьбе с милитаристской Японией).

...Это что касается прошлого. Теперь поговорим о том, грозит ли нам в будущем повторение трагедии. Выступая в Освенциме, Путин сказал, что этого не должно повториться. Но он ошибается. Путем Гитлера уже давно пошли США. Началось это еще с атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Потом были Корея, Вьетнам, Ливан, Ливия... Трудно все перечислить. Но особенно безнаказанно начали вести себя США за год до развала СССР. А теперь только и слышишь, что американцы напали на очередную страну. Наверное, все видели жуткие кадры бомбардировок Югославии, Афганистана, Ирака, разрушенные дома, тысячи погибших. Некогда процветающие страны США превращали в руины, и все это под предлогом «установления демократии» (до этого даже Гитлер недодумался). При этом они внушали своему народу (и нам), что все происходит по вине руководителей тех стран, которые они бомбят. Потом неугодных руководителей свергали и сажали в тюрьмы, а в захваченных странах устанавливалась «демократия». И неотъемлемая часть этой «демократии» — Гаагский трибунал и тюрьма Абу-Грейб (современные Бухенвальд и Освенцим). Издевательства над сербами в Косове — это тоже лицо этой «демократии», точнее, лицо обыкновенного фашизма. И если мы не будем укреплять обороноспособность нашей страны и будем бросать наших истинных союзников в беде, то руководству США удастся сделать то, что не удалось Гитлеру.

А теперь об уважении к тем, кто 60 лет назад освободил мир от «коричневой чумы». Всем известно, какое отношение к ветеранам войны в Прибалтике. А что же Россия? Наше правительство, видно, нисколько не благодарно нашим ветеранам за их подвиг. Ведь далеко не все из них имеют нормальное жилье, пенсия маленькая, а теперь еще и заслуженные льготы отменили! Если уж хотели отменять, то повысили бы тогда пенсию, чтобы на нее можно было нормально жить. А еще оскорбляют морально: демонстрируют фильмы типа «Штрафбата», как будто специально снятые в угоду американцам. Что это за правительство, если оно позволяет себе такое?

А нам следует не забывать уроки прошлого. Нужно помнить, кто действительно победил 60 лет назад, самим уважать тех, кто спас нашу страну и весь мир, быть бдительными и укреплять обороноспособность своей страны, чтобы нас не смели унижать, и никогда не допускать повторения ужасов прошлого.

Анастасия КОНДРАШОВА,

студентка.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList