Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.04.2006 22:05 | Совраска | Администратор

КОНЕЦ МАЙДАНА

НЕВЗИРАЯ на анонсированные интересные фильмы, я в пятницу, 31 марта, от начала до 2 часов ночи смотрел программу «Свобода слова», самое яркое достижение Майдана. На этой передаче «вичевая» Инна Богословская, объединившись с конотопской Витренко и еще несколькими партиями, которые не прошли в парламент, отстаивала свое право на достоверную информацию о том, как голосовали. Обеспечить их право могла только полная проверка и пересчет бюллетеней на всех участках с признанием выборов не состоявшимися на тех участках, где бюллетени уничтожили или украли. Глава же ЦИК Ярослав Давыдовыч с пеной на губах доказывал, что это приведет к полной анархии и чуть ли не к гражданской войне...

Я голосовал не за тех, кто пройдет, а за тех, кого уважаю, кому верю. Те, за кого голосовал — блок Юрия Кармазина и даже партия Георгия Кирпы (с ее могучим финансовым ресурсом и 4-миллионным отрядом семей железнодорожников) — почему-то не прошли. Вот это «почему-то» и попробую объяснить.

В свое время я был во всех этих избирательных комиссиях, поэтому расскажу механизм «сбоев» на всех уровнях (я слал в свое время докладные об этом Давыдовичу, который курировал тогда Львовщину, но ответа не получил до сих пор, а мои замечания учтены не были).

Участковая комиссия должна формироваться из представителей всех партий, которые идут в парламент. Обычно количество членов комиссии — 15—20 человек, а партий — 45. Как видите, уже на этом этапе не все партии представлены в комиссиях и могут следить за тем, чтобы бюллетени за их партию не пошли другим. Обычно в комиссии их представлять поручают одному из представителей провластных партий. Среди представителей партий и блоков, которые попали в комиссию, есть получающие отдельное вознаграждение от своих партий. На Львовщине наибольшими средствами обладает БЮТ, который обеспечивается деньгами созданного когда-то Милей Подляшецкой бизнесового объединения при партии Батькивщина—«Крок». Поэтому и представителей БЮТ в комиссиях больше, чем у кого бы то ни было, и за голоса для БЮТ они бьются по-черному! Большинство же ничего не получает, кроме зарплаты от Давыдовича. «Неоплаченные», если они не фанаты (а таких единицы), спокойно наблюдают, как их голоса забирают те, кто за это получает деньги. В лучшем случае, как социалисты, доносят руководству, что за них люди голосовали, а на сервере — О. Лишь констатируют факт, а не отстаивают свои голоса.

Когда урну опрокидывают на сборный стол, один из членов комиссии вынимает из кучи бюллетень и говорит, за какую партию галочка. Представитель этой партии поднимает руку, и бюллетень отдается ему. Раньше мы перед подсчетами разделяли бюллетени по цвету, чтобы не смешать ВРУ с ОР и МР. Я разговаривал со знакомыми членами комиссий, сейчас они вынимали бюллетени из общей кучи. Большинство бюллетеней избиратель сворачивает и вбрасывает в урну вместе! Если вместе их вынимать и зачитывать, то неизбежно будет путаница с голосами за ВРУ и ОР! Помимо воли членов комиссии, «нужные» бюллетени попадают в нужную стопку и затем засчитываются, как это выгодно партии. Но, допустим, бланки мы рассортировали. В таком случае есть два способа мошенничества. Зачитывающий, за кого бюллетень, и член комиссии, принимающий бюллетень, — из одной партии. Тогда он, даже не глядя, где отметка, провозглашает, что это за его партию, а тот, что принимает, не глядя, кладет его в стопку бюллетеней этой партии. Второй способ: тот, что берет, представляет несколько партий, кроме своей. Почти все бюллетени он добавляет в стопку своей партии...

Пересчет на участке закончен; составлен, подписан и скреплен печатью протокол. Представители партий скопировали его, подписали друг у друга, а секретарь скрепил печатью. Проверять их уже никто не хочет, да и практически не может. После двух бессонных ночей уже ничего не соображаешь. Поэтому почти всегда партийные протоколы отличаются и друг от друга, и от официального оригинала...

Глава комиссии и заместитель (у нас это преимущественно БЮТ и НСНУ) в сопровождении милиционера едут в территориальную комиссию. Почти все с собой имеют пустые, но с печатями и подписями запасные протоколы. В окружной комиссии, как всегда, очередь. Занимают в ней место, оставляют одного беречь очередь, а голова возвращается с протоколом в авто. Он имеет достаточно времени, чтобы заполнить запасной протокол так, как ему лично это выгодно. Милиционер не позволит только тогда, когда он из оппозиционной ему партии! Наконец представители попали к окружной комиссии. Идут с протоколом к столу дежурного контролера — члена окружной комиссии. Рядом с ним за столами сидят представители комиссии от партий, немного дальше наблюдатели. Опять же не от всех партий и опять же одни «оплачены», другие — на голой зарплате. Дежурный контролер проверяет представленный протокол и (или) возвращает его на исправление или заносит данные участка в таблицу, на основе которой будет составлен окружной протокол, и четко объявляет их. Это вначале четко, а затем едва разборчиво. Члены комиссии заносят эти данные в свои таблицы, на основе которых будут составлять уже партийные протоколы. Напоследок данные суммируются и вносятся в общий протокол, который проверяют и подписывают все члены комиссии. Но вот что интересно: все они подписывают друг другу и партийные протоколы. Я еще ни разу не видел, чтобы данные этих протоколов совпадали. Да и дежурный контролер дотошно проверяет протоколы только тогда, когда победила чужая партия. Своих же пропускает, и с грубыми ошибками. Если же ему хорошо заплатили, то и цифры он объявляет и заносит в таблицу не те, что в протоколе, а те, что выгодны его партии. Так как рядом с ним обычно сидит «приплаченный» представитель, то шутки не замечают!

УТВЕРЖДАЛ и утверждаю, что никакой фальсификации на этих выборах не было. Потому что фальсификация — это когда власть требует или рекомендует подсчитать так, как ей нужно. Сейчас мы голосовали так, как сами считали нужным. А вот при подсчетах было чисто бытовое мошенничество, когда наши бюллетени засчитывались другим, а данные протоколов подменялись выгодными. Не власти выгодными — она блестяще проиграла выборы. Выгодными тем, кто платил своим членам комиссии и подыгрывающим им!

Пока в партийных списках будут олигархи, благодаря чему члены комиссии делятся на «белых» и «негров», бытовые мошенничества при подсчете голосов будут всегда! Нужно узаконить обязательный пересчет всех бюллетеней и только после этого принимать присягу парламентариев. До этого результаты считать ориентировочными! Вообще-то я рассчитываю дожить до той поры, когда будем голосовать, как в США. Не бюллетенями. А кнопками.

Пока же рассмотрим сложившуюся ситуацию. Благодаря бытовому мошенничеству при подсчетах голосов они просто подгонялись под результаты экзит-пола, которые слушали по радио на всех участках. В экзит-полах сегодня побеждают те партии, которые больше платят за опрос. В результате не раскрученные, но популярные партии не попали в парламент, хотя никто не поверит, что 5 миллионов железнодорожников голосовали не за партию боготворимого ими Кирпы, а за Регионы или БЮТ! Что Инна Богословская, которая своими кушаньями из неполитичной кухни приворожила всех холостяков, не набрала 3%. Как бы я ни относился к Конотопской—Витренко, но не верю, что ее протестный электорат меньше чем 3%! Я и мои друзья голосовали за Юру Кармазина. А голосов за него по моему участку — 0!

20% избирателей вообще не смогли проголосовать. Одни не выдержали многочасовых очередей, другие не нашли себя в списках, а избранный половиной Украины президент ветировал закон, который дал бы им возможность проголосовать...

Выборы прошли. Как говорят, первый блин — комом. Но нынешний блин может быть тем комом, который похоронит Украину. Благодаря такому подсчету наших голосов, вместо десятка партий в парламент угодили только 5, представляющие 2 мегаблока — бело-голубой и помаранчевый. Регионы не одержали победы. Ведь победа это 226, а не 186 голосов. Для создания большинства нужна коалиция. Помаранчевые могут объединиться только при условии премьерства Юли. Учитывая типично троцкистские черты характера Юлии Владимировны, она способна генерировать кризисы, а не примирение. Украина перестанет существовать. Ведь голосование показало раздел по географическому признаку. Запад и центр помаранчевые, Восток и юг — бело-голубые... При такой коалиции Донбасс, Крым и области, которые граничат с Приднестровьем, проведут референдумы, объявят независимость или автономию и перейдут под крыло России. Что вы думаете, обожаемое Ющенко бушевское НАТО будет воевать из-за нас с Могучей Россией?

Второй вариант — коалиция Януковича с Ющенко. Но за что мы тогда стояли на Майдане? Мы же восстали против Кучмы. А Ющенко в сумме с Януковичем — это и есть Кучма. Ющенко когда-то угрожал распустить парламент. Но при этом составе парламента ему это никогда не удастся. Здесь только у коммунистов, очутившихся в маргиналах, нет бизнесменов. Во всех других есть. Даже у социалистов, которые кичатся отсутствием олигархов. Я, например, вылетел со списка СПУ в областной Совет за то, что на конференции обнародовал факт, из-за которого мой приятель Женя Талипов очутился на непроходном месте к ВРУ. Потому что категорически отказался включить в список ВРУ популярного львовского олигарха, который за это давал партии на выборы 5 000 000. А вот на выборах Женя рвал на себе волосы. Нечем было доплачивать представителям СПУ в комиссиях. Не хватало денег на агитацию, не за что было выступать по телевидению и радио. Из комиссий начали массово выходить его члены, напуганные тяжелой работой и уголовной ответственностью при мизерной зарплате. Сейчас Женя требует снятия губернатора Петра Олийника и обвиняет его в краже голосов СПУ. Но не Олийник отобрал те голоса. Отобрали деньги тех, кто оплачивал своих членов участковых и окружных комиссий. Плюнул бы Женя на совесть, включил того спиртного барона в список СПУ к ВРУ, и его представительство в комиссиях не уступало бы представительству БЮТ, за которым стояло бизнесовое объединение «Крок», а на всех участках у СПУ появились бы нужные данные!

Ничего доброго для Украины я не вижу в будущем. Цена, которой заплатили за проход в парламент 3 мегаблока и 2 партии — измена интересам избирателей. Чем меньше партий проходит в парламент, тем меньше в нем достойных людей. Ведь достойные — в первой десятке, а дальше — тугие кошельки. Вот и будут в парламенте бизнесмнены регионов, кошельки БЮТ, банкиры НСНУ и пара предпринимателей-миллионеров СПУ...

Распустить же парламент этот президент не способен.

Боже, Украину сбереги!

Господи, помилуй нас!

Владимир СИРОТЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList