Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.02.2004 22:49 | Совраска | Администратор

КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ НА КУРГАНСКОЙ ТЭЦ

Конфликтная ситуация на Курганской ТЭЦ

     По электронной почте в редакцию нашей газеты поступило письмо из Кургана от членов профсоюза «Защита» городской теплоэлектроцентрали. «Мы прочитали статью о голодовке профсоюзных лидеров Челябинского угольного комбината в уральском городе Копейске. В нашем городе, на нашем предприятии — Курганской ТЭЦ тоже сложилась острая конфликтная ситуация между администрацией и профсоюзной организацией, о которой мы можем рассказать».

     Такие письма или звонки в редакцию всегда звучат как призывы о помощи, на которые мы, журналисты, конечно же, не можем не откликнуться. Звоню в Курган. Трубку берет член профсоюза Виктор Воденников.

     Курганская ТЭЦ — предприятие довольно внушительное: на нем трудится 1200 человек. Ячейка профсоюзной организации «Защита» была создана на нем в мае прошлого года, в ее ряды всего-то вошли 111 работников. Казалось бы, чего и кого бояться начальству муниципального предприятия, однако оно явно испугалось, начало чинить разные препоны деятельности «Защиты». Почему? Дело в том, что у этого профсоюзного объединения репутация боевого отряда трудящихся, которая особенно выпукло смотрится на фоне фактической капитуляции перед работодателями разных профессиональных объединений.

     До поры до времени, однако, борьба против профсоюза носила полускрытый характер, однако с 29 декабря приняла характер острой сшибки. В тот день «Защита», исчерпав возможности договориться с администрацией по-хорошему, подала в Курганский городской суд коллективный иск с требованием выплатить трудящимся предприятия недоплату премий в сумме 300 тыс. рублей.

     Сумма, надо сказать, немалая. Трудящиеся вполне законно задают вопрос: почему мы должны отказаться от наших же денег? Вместо внятного ответа администрация предприятия предпочла прибегнуть к репрессиям и запугиваниям членов профсоюза. Почти каждого из этих 111 человек вызывали к начальству, где ему предлагали на выбор: либо ты выходишь из профсоюза, либо мы тебя «уходим» с предприятия. Лидера же профсоюзной организации, Владимира Мирского, уволили с предприятия с 30(!) декабря якобы за прогул. Владимир — третий представитель своей фамилии, отдавшей предприятию многие годы своей жизни.

     Отмечу, что «проработка» имела-таки определенный успех — из организации вышли 20 человек. Однако оставшиеся лишь сплотили ряды, полны решимости к продолжению борьбы за свои права, в том числе и путем проведения забастовки.

  Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList