Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.04.2004 23:04 | Совраска | Администратор

«КРОТ» УМЫВАЕТСЯ И ПЕРЕКРАШИВАЕТСЯ

Сигнал тревоги

Ситуация в КПРФ и ее Свердловской областной организации не остается без внимания со стороны местных средств массовой информации. Вот что пишет на эту тему самая массовая на сегодняшний день газета «АиФ»:

«КПРФ постепенно начинает выходить из кризиса, вызванного внутренними противоречиями и откровенно неудачным результатом участия в последних выборах депутатов Государственной думы. Внутрипартийная борьба команды многолетнего лидера партии Геннадия Зюганова с так называемой «семигинщиной», похоже, закончилась победой первых. Теперь наступает время «разбора полетов», в частности, выяснения отношений с теми, кто поддерживал оппонентов партийного руководства» («АиФ» — Урал № 15 , 2004 г.).

То, что партия выходит из кризиса и предстоит «разбор полетов», а также факт публикации серии статей в «Советской России» под общим заголовком «Стыдоба и двуликость» не на шутку встревожили активных «семигинцев» — первого секретаря Свердловского обкома КПРФ Кадочникова и его ближайшее окружение. Чувствуя, что у них из-под ног уходит почва, они созвали 14 апреля совещание первых секретарей и председателей контрольно-ревизионных комиссий местных отделений партии с целью доказать, какие они «белые и пушистые». День был рабочий, поэтому на совещание из области смогли прибыть далеко не все приглашенные.

С вступительным словом выступил Кадочников, основной доклад он поручил сделать второму секретарю обкома Краснолобову. Пересказать их речи невозможно — общие фразы в форме демагогии. Но кое-что можно было уловить.

Примерно следующее:

Мы не «семигинцы», никакой «семигинщины» нет. Кто такой Семигин, мы не знаем, и вообще земля круглая. Страсти разжигают «Советская Россия» и ЦКРК, члены которой не знают Устава партии. Попустительствует им Президиум ЦК. Мы хорошие, мы за Зюганова, на нас возводят напраслину. Непартийная газета «Советская Россия» и ее беспартийный автор Р.Бармин не имеют права вмешиваться во внутрипартийные дела.

В пылу полемики «Советская Россия» вообще была занесена в разряд «желтой» прессы. На местном уровне весь конфликт сводится к разногласиям между «хорошим» Кадочниковым и «злодеем» Тепляковым, постоянно обижающим Кадочникова.

Для читателей газеты необходимо поясняющее отступление. Тепляков Вячеслав Константинович, депутат Свердловской областной Думы, до ноября 2002 года первый секретарь Екатеринбургского горкома КПРФ. На областной отчетно-выборной конференции 2002 года подверг критике Кадочникова за его пристрастие к «зеленому змию» и соглашательскую политику с действующей властью. Сказал вслух то, что знали все, но о чем все молчали. Что тут началось! Всю свою энергию Кадочников бросил на изничтожение Теплякова и немногих в то время коммунистов, поддерживающих его. Ради избавления от Теплякова предпринималась попытка ликвидации горкома, решением вышестоящего органа (обкома) Теплякова дважды отстраняли от обязанностей первого секретаря, несмотря на то, что коммунисты вновь избирали его. На страницах действительно «желтой» прессы Тепляков подвергался оскорблениям со стороны Кадочникова. Предпринимались попытки исключения его из партии. Были исключены из партии несколько коммунистов, поддерживающих его. ЦКРК восстановила их, но Кадочников добился их вторичного исключения. Люди махнули рукой и не стали вторично подавать апелляцию. С тех пор вот уже два года все негативное, что случается в областной партийной организации, списывается на Теплякова. И в «семигинщине», оказывается, виноват он. На совещании в версию Кадочникова о всеобщей вине Теплякова внес диссонанс нынешний первый секретарь Екатеринбургского горкома, председатель Свердловского областного отделения НПСР Стариченко. Да, Семигин и «семигинщина» есть, но породил их не кто иной, как Г.А.Зюганов, принявший в свое время Г.Семигина. Бедный Геннадий Андреевич! Только что его клеймили за то, что он отталкивает от партии очень достойных людей, боясь конкуренции. А вот Семигина не оттолкнул. Уже два года вся областная партийная организация занята двумя делами:

1. Борьба с Тепляковым.

2. Устройство личных дел Кадочникова и его ближайшего окружения.

Об этом знает вся область и подтрунивает над нами.

Нужно отдать должное способностям Кадочникова плести аппаратные интриги. Он умудрился провести депутатом областной Думы по партийным спискам своего дружка Б.Змеева, ни разу не упомянув ни устно, ни письменно его фамилии на протяжении всей выборной кампании, обманув партийную конференцию, утверждавшую партийные списки, обманув всю областную партийную организацию, обманув 170 тысяч избирателей, проголосовавших за списки КПРФ, где фамилии Змеева не было.

Сейчас в областной Думе номинально есть фракция из 4 депутатов от КПРФ. Почему номинально? А вот что по этому поводу пишет тот же «АиФ»:

«В областной Думе продолжается процесс создания неформальных коалиций. Особую ценность для «Единой России» представляют 4 голоса представителей КПРФ. Без их помощи «партия власти» не сможет контролировать квалифицированное большинство 19 голосов из 28. Похоже, взаимодействие уже найдено...

От голосов коммунистов в Думе зависит многое. С их помощью администрация губернатора и областное правительство могут набирать вожделенные 19 голосов, необходимых для принятия наиболее принципиальных решений, в том числе внесение изменений в устав Свердловской области. Кстати, то, что «конструктивное» взаимодействие КПРФ и областной исполнительной власти уже налажено, ни для кого не секрет. Накануне в эфире одного из телеканалов Свердловской области Кадочников открыто заявил о том, что его группа поддержит на выборах спикера областной Думы Николая Воронина, кандидатуру которого поддерживает команда губернатора».

К вышеприведенному можно добавить, что перед вторым туром губернаторских выборов Кадочников на самом антикоммунистическом телеканале, на который его в другой ситуации не подпустили бы и на пушечный выстрел, со всей страстью «мочил» соперника Росселя, тем самым агитируя за последнего.

И еще одно. В период предвыборной кампании, комментируя действия облизбиркома по вышибанию оппозиционных партий из списка изъявивших желание участвовать в выборах, ни один комментатор не упомянул КПРФ в качестве оппозиционной.

Ситуация на сегодняшний день такова, что «крот» линяет, отмывается, перекрашивается, но остается «кротом». И забывать об этом нельзя.

Б.А. ВОЛЬСКИЙ,

первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ.

Екатеринбург.

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые товарищи!

21 апреля в Свердловской областной думе проходит организационное заседание. Выбирают председателя облдумы. От буржуазной «Единой России» выдвинут Н.ВОРОНИН. Оппозиционные депутаты выдвинули коммуниста В.ТЕПЛЯКОВА.

При поименном голосовании против кандидатуры В.ТЕПЛЯКОВА проголосовал член ЦК КПРФ 1-й секретарь Свердловского обкома В.КАДОЧНИКОВ. Члены обкома В.НОВОСЕЛОВ и Б.ЗМЕЕВ тоже не поддержали коммуниста В.Теплякова.

При голосовании за Н.ВОРОНИНА, представителя «Единой России», составляющей большинство в облдуме, трое «коммунистов» В.КАДОЧНИКОВ, В.НОВОСЕЛОВ и Б.ЗМЕЕВ дружно проголосовали за ставленника «партии власти», по их указанию, видимо, в своих интересах.

По телевидению уже прошли сообщения о том, что руководители КПРФ действуют в сговоре и по указке властей.

Еще долго в СМИ будут «полоскать» эту ситуацию, когда в угоду губернатору и правительству Свердловской области «коммунисты» на словах говорят одно, а на деле делают так, как надо правящему режиму.

В прошлый раз, когда депутатов от «партии власти» было меньше, исход голосования в пользу прогубернаторекого представителя, а не коммуниста В.Теплякова решили «депутаты-коммунисты» В.Новоселов и Н.Езерский.

Даже крупный предприниматель А.Ахтямов, прошедший по спискам КПРФ, поддержал тогда В.Теплякова. На вопрос: «Почему он так сделал? У вас будут неприятности с властью» — он ответил: «Должна же быть у человека какая-то порядочность, я хоть и не коммунист, но прошел в Думу по спискам КПРФ». К сожалению, таких качеств у руководителей Свердловского обкома нет.

Н.А. ЛЫСЦОВ,

помощник депутата облдумы Е.Н. Порунова.

Екатеринбург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList