Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.12.2003 17:13 | Совраска | Администратор

«КТО ХОТИТ НА КОЛЫМУ — ВЫХОДИ ПО ОДНОМУ!»

Горестные раздумья по поводу «доброго приговора»

В Санкт-Петербурге 16 декабря состоялось судебное решение, которое по праву должно войти в летопись российской демократии (такая уж у нас демократия, что ее лучшие страницы написаны суровым языком судебного приговора). Ленинский суд Адмиралтейского района пришел к выводу, что городская администрация незаконно запретила проведение пикета антиглобалистов 18 мая на Марсовом поле.

Наша газета уже писала, что тогда в центре города средь бела дня милиция устроила массовое избиение граждан, которые протестовали против помпезных юбилейных торжеств и приезда в Петербург Д.Буша, еще не успевшего смыть со своих рук кровь иракского народа. В результате десятки демонстрантов получили травмы и увечья («Советская Россия», 22.05.2003 г., статья «Большая зачистка на Марсовом поле»).

Что и говорить — блестящая победа над терроризмом! Ведь не случайно в тот день в бой были брошены, можно сказать, элитные части — бойцы 18-го отдела УБОП «по борьбе с терроризмом и экстремизмом».

За свои молодецкие действия на юбилейных торжествах питерские стражи нового мирового порядка удостоились многочисленных наград, поощрений и благодарностей. И правильно! Поскольку самой крупной победой, одержанной в ельцинско-путинскую эпоху, считается расстрел собственного парламента, то мордобой на Марсовом поле по праву может быть приравнен к боям местного значения. А раз заслужил — получи, и помни: «за царем служба не пропадет»!

И все шло благополучно — граждане считали раны, а бойцы примеряли награды, если бы не это злосчастное решение суда. А после него ломай голову — куда теперь зачислять пострадавших — в число «международных террористов» или в список «жертв политических репрессий»?

И как теперь быть с наградами? Если пикетчики закон не нарушали, то сама операция против них как сегодня должна называться — «жесткая зачистка» или просто «погром»?

И каким манером, после решения суда, носить награды слугам правопорядка? Сверх мундира или под ним, так сказать, на исподнем? А то еще спросит кто-нибудь: «На каких таких колчаковских фронтах отличился?» И что тогда отвечать? Только одно: «Смотри решение суда — там все написано».

Вот ведь — всего-то одно судебное решение, а сколько после него хлопот! А все потому, что «Единая Россия» на выборах судейского корпуса еще не одержала такой же убедительной победы на последних парламентских выборах. Просто еще не успела. Когда же повсеместно в стране суд будут вершить «медведи» в судейских мантиях, таких накладок, конечно, не будет.

Взять, к примеру, МВД. Если прежде органы внутренних дел были только надежным карательным инструментом, то после того как их возглавил главный «медведь» страны, они стали неотъемлемой частью российского парламентаризма. Ну когда еще, в какую другую эпоху в одном лице у нас и начальник охранки, и особа, приближенная к президенту, и отец русской демократии — ну если не отец, то во всяком случае близкий родственник?

Даже Иван Васильевич Грозный не догадался своего главного силовика Малюту Скуратова назначить по совместительству еще и спикером боярской Думы, что, конечно, является пробелом отечественной истории. А как было бы здорово! Вот, например, такими словами спикер-силовик М.Скуратов мог бы открывать заседание: «Кто хотит на Колыму — выходи по одному!».

Или, например, в пушкинские времена мог бы царь назначить графа Бенкендорфа еще и уполномоченным по правам человека? Мог. А не назначил.

Зато уж сейчас в IV Государственной думе, будем надеяться, этот пробел ликвидируют. И заодно, кстати, по части демократии кое-чему поучат и своих зарубежных коллег.

Вот в Санкт-Петербурге, на родине президента, уже давно проходит эксперимент с «тюремным иммунитетом» для депутатов. Подопытным выступает Юрий Шутов, который уже второй срок подряд исполняет свои депутатские обязанности в питерском Законодательном собрании без отрыва от тюремных нар. А учитывая, что второй раз он победил на выборах, находясь за решеткой, то этот опыт можно считать успешным, поскольку он доказывает, что тюрьма демократии — не помеха. И значит, эту практику можно широко внедрять по всей стране, сажая за решетку целыми фракциями. Преимущества такой системы налицо — голосовать они могут по телеграфу, зато кворум на каждое заседание обеспечивается автоматически, да заодно с депутата сразу снимаются все подозрения в злоупотреблении своим служебным положением. А «партия власти» с полным правом может сказать народу: «Все сидит и сидит эта оппозиция. На нашей шее».

Но, конечно, особого внимания заслуживает опыт подручных Грызлова на Марсовом поле, который по справедливости должен войти в золотой фонд отечественной демократии.

Во-первых, соблюден главный принцип — процесс умиротворения оппозиции с самого начала был прозрачный, гласный и открытый. Потому что мордовали народ не где-то там, в застенке, а прилюдно, открыто и публично в центре города.

А во-вторых, и это очень важно, пострадавшие есть, а виновных нет! Что само по себе свидетельствует о торжестве закона в нашей стране под властью президента-«чекиста». А как еще восторжествует наш закон под сенью спикера-милиционера!

Желаете в деталях узнать — как именно? Извольте. В распоряжение нашей газеты попала официальная бумага петербургской прокуратуры № 2-340 пр — 03 от 08.07.2003г. Сперва там следует описание злодеяния, совершенного антиглобалистами: «18.05.2003 г. на Марсовом поле группой граждан из 40—60 человек проводился несанкционированный митинг на тему «300-летие Санкт-Петербурга — детище Путина и Буша». Ну не правда ли — сплошная крамола и международный терроризм в одном флаконе? Да за такое надо просто расстреливать на месте.

А вот подручные Грызлова проявили редкий гуманизм: «В ходе проведенного сотрудниками ОВД задержания и доставления в д/ч 79-го о/м получили телесные повреждения 14 участников несанкционированного митинга...»

А как можно было получить эти «телесные повреждения», легко составить себе представление из объяснений пострадавших, ну хотя бы А.А.Райкова. Цитируем дальше документ прокуратуры: «...в 79-м о/м милиции его доставили в служебном автомобиле УАЗ. Во дворе отдела милиции его вывели из машины и заставили встать в колонну по одному, при этом задержанные должны были положить руки на плечи впереди стоящих и опустить голову вниз, смотреть по сторонам и разговаривать было запрещено. Во дворе отдела милиции вдоль шеренги ходили сотрудники в масках и наносили удары задержанным, ему нанесли несколько ударов по шее и в бок, причинив тем самым телесные повреждения».

Есть в документе прокуратуры и более красочные описания: «Сотрудники УБОП стали задавать вопросы о деятельности НБП, на что он отказался давать информацию, сославшись на 51-ю ст. конституции РФ. После этого в его адрес со стороны сотрудников УБОП последовали угрозы физической расправы... После чего он был отведен во внутренний двор и посажен в микроавтобус типа «Соболь» темно-фиолетового цвета...В фургоне находилось около 7—10 сотрудников в масках, которые стали наносить ему удары по всему телу, в результате чего он упал на пол микроавтобуса. В ходе избиения один из сотрудников перевернул его на спину и, закрыв лицо материей, стал давить двумя пальцами на глаза, все это продолжалось менее 5 минут. После этого один из сотрудников, сняв материю с лица Райкова, стал ею душить его, сдавливая шею. Избиение при этом продолжалось. Все это продолжалось около минуты. В его адрес выражались угрозы и обещания надеть на голову полиэтиленовый мешок, а также угрозы убийством... После того как его перестали душить, но продолжали бить, один из сотрудников схватил его правую руку и, вывернув ее, сломал в локтевом суставе, а затем стал ломать пальцы на этой руке. Продолжая избиение, один из сотрудников в маске нанес Райкову около 15 ударов кулаком в одну и ту же точку на голени левой ноги... После этого сотрудники выволокли его из автобуса, и во дворе отдела милиции сотрудник, опрашивавший его и заглядывавший в автобус, вновь стал предлагать сотрудничество, угрожая продолжением избиения».

Вот это действительно «урок российской конституции»! И дешево, и сердито. А главное — доходчиво. После него, как только человек вспомнит основной закон страны, так где-нибудь у него да непременно зачешется.

Но, может быть, вся эта сцена, напоминающая допрос молодогвардейца в гестапо, просто приснилась А.А.Райкову? Так сказать, плод мальчишеского воображения? Однако вот заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной судмедэкспертом Д.Г.Гончар: «...у гражданина Райкова А.А. установлены: закрытый косо-поперечный внутрисуставной перелом локтевого отростка правой локтевой кости без смещения отломков, закрытый краевой перелом веночного отростка правой локтевой кости со смещением отломков, закрытый задний вывих правого предплечья с гематомами в области правого локтевого сустава, ссадины в лобной области и в области спины».

Ну и какой, по вашему мнению, вывод сделали питерские слуги закона, оценив «всю совокупность добытых свидетельств и доказательств»? Если не догадались, значит, вы еще слабо разбираетесь в российской конституции и рискуете попасть на беседу к сотрудникам 18-го отдела УБОП.

А питерские стражи закона и порядка решили так: сам себе Райков эти повреждения и причинил! Вот в их заключении дословно сказано: «...что типично для однократного падения с высоты собственного роста...»

Ну прямо впору вспомнить классику: «А что до унтер-офицерской вдовы, которую я будто бы высек, то это клевета... Она сама себя высекла».

Все-таки насчет «однократного падения» стражи порядка, наверно, погорячились — такие травмы больше наводят на мысль о «неоднократном падении» и никак не ниже, чем с девятого этажа. Одна только нестыковка — на всем Марсовом поле нет подходящего трамплина для таких прыжков.

Вот из официального документа следует, что единственной мерой воздействия, примененной против Райкова в отделении милиции, была «профилактическая беседа».

Ну а ссадины и кровоподтеки-то у него отчего проявились? В заключении судмедэкспертизы сказано: «Ссадины возникли от действия твердого тупого предмета...» Конечно, беседа могла быть и твердой, и тупой одновременно, — но чтобы от словесного воздействия такие следы на теле оставались? Как-то с трудом верится.

Вот если сотрудники 18-го антитеррористического отдела УБОП еще скоро научатся «глаголом жечь сердца людей», то это, конечно, сразу облегчит дело. И заодно положит конец всяким злопыхательствам о применении пыток российской охранкой. Потому что появится объяснение на все случаи жизни: «Только кинул я на пострадавшего взгляд, а из него и дух вон».

Но в целом, конечно, прокурорский документ не вызывает никаких сомнений, и каждое слово там — чистая правда. Так, значит, говорите, что милиция в тот день закон не нарушала? Очень хорошо. Ну а раз закон не нарушен, значит, Марсово поле вполне можно принять за эталон взаимоотношений власти и общества.

Тогда четвертой Думе очень повезет, если ее возглавит Б.Грызлов. Еще в период предвыборной кампании кандидаты-«медведи» дружно клялись (дескать, вот, чтобы нам всю жизнь одну лапу сосать, если обманем!), что нет для них человека ближе, чем рядовой избиратель. Из этого можно сделать вывод, что своим коллегам в нижней палате парламента «медведи» уж всяко не будут делать никаких послаблений и поблажек.

В таком случае легко представить такую картину. Идет заседание новой Думы под председательством Б.Грызлова. Обсуждается, допустим, ратификация договора с Соединенными Штатами. Депутат от оппозиции прорывается к трибуне, и едва он успевает произнести: «Этот договор — детище Буша и Путина...», как с треском распахиваются двери, в зал врываются бойцы антитеррористического подразделения с громким криком: «Лечь на пол! Лицом вниз! Не разговаривать!» После начинается — как это в протоколе? Ах да, профилактическая беседа в форме «тупого и твердого предмета» о преимуществах российско-американского сотрудничества. Потом оппозиционные депутаты еще долго считают ссадины и почесывают свои филейные места.

Причем формы этой «профилактической беседы» могут быть самыми разнообразными. Например, завалить на пол лидера одной из фракций, накрыть ему лицо куском материи (поскольку все сейчас в Думе «патриоты», подойдет и трехцветная) и надавливать на глаза, приговаривая: «Ты у меня сейчас Одноглазьевым станешь!». А по завершении процедуры такой депутат уже может с полным правом косо смотреть даже на самого президента.

Другие бойцы в это время проводят с депутатами оппозиции гимнастику против отложения солей в суставах — выкручивая им руки попеременно то в одну, то в другую сторону.

Время от времени бойцы спецподразделения прекращают оздоровительные процедуры и спрашивают пациентов: «Ну как, не полегчало? Нет? Еще не дозрели до сотрудничества с Кремлем? Тогда продолжим...»

А потом, по завершении сеанса шоковой травмотерапии специалистами из клиники доцента Грызлова, прокурор выносит диагноз пострадавшим: «Переломы всех конечностей и отрыв внутренних органов со смещением души в пятки, что характерно для однократного падения с высоты собственного роста...»

Сергей ИВАНОВ,

наш соб. корр.

Санкт-Петербург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList