Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.09.2005 14:38 | Совраска | Администратор

КУБАНЦЫ НАЧИНАЮТ РЕФЕРЕНДУМ

400000 бюллетеней для проведения Народного референдума отпечатал типографским способом Краснодарский крайком КПРФ. 27 августа их получили секретари городских и районных комитетов партии. В этот день в Краснодаре прошла конференция краевой организации КПРФ.

Явка на ХІІ внеочередную конференцию кубанских коммунистов была хорошей. Из

109 избранных делегатов прибыло ровно сто. Участие в работе конференции принял секретарь ЦК КПРФ Д.Новиков.

С основным докладом выступил первый секретарь крайкома Н.Осадчий. Он охарактеризовал политическую ситуацию в стране

и положение дел в крае. Сформулировал три основные задачи на период подготовки

к ХІ съезду КПРФ: организация Народного референдума, участие в выборах местного уровня и развертывание протестного движения.

Николай Иванович напомнил, что первая инициативная группа по проведению референдума была созвана в Краснодарском крае в 2002 году. Именно тогда, испугавшись инициативы коммунистов, власть резко ужесточила закон о референдуме в Российской Федерации. Но теперь, в 2005 году, она отказалась выполнять даже это законодательство. Наступление власти на конституционные права граждан делает участие в организации Народного референдума делом чести каждого коммуниста.

Проведение этой крупной политической кампании совпадет с выборами мэра Краснодара. Коммунистов в этой борьбе представляет Александр Иванович Кирюшин. Выдержав пресс административного произвола, он уверенно вступил в борьбу за руководство краевым центром. Прежний мэр — Н.Приз — смог показать делом, как умеют коммунисты вести городское хозяйство в сегодняшних непростых условиях.

Недалеки на Кубани и выборы в органы местного самоуправления. Они назначены на 23 октября. Для выдвижения своих представителей делегаты конференции провели тайное голосование. 11 членов и сторонников партии будут бороться за должности глав местного самоуправления, 32 кандидата выдвинуты в депутаты законодательного органа Краснодара.

Предстоящие выборы и особенно Народный референдум стали главными темами в выступлениях делегатов конференции. Секретари райкомов поделились планами организации народного голосования, а руководитель отраднинских коммунистов Б.Васильев рассказал о первых результатах этой работы.

Тема Народного референдума звучала и в выступлении секретаря ЦК КПРФ Д.Новикова. Он показал место данной кампании в политической работе партии, включающей парламентскую борьбу и организацию протестных действий, защиту политзаключенных и распространение партийной печати. Упомянул он и о необходимости использования в партийной пропаганде опыта таких стран, как Куба и Венесуэла. Свое развитие в ХХІ веке они связали с социалистическим выбором. Их умение противостоять силам мировой реакции в современных условиях подтвердил прошедший недавно с участием российской делегации ХVI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Каракасе.

Подробно задачи Народного референдума и подходы к его организации Д.Новиков осветил открывая семинар для партийного актива края. Его выступление продолжил Е.Ращепкин. Как секретарь краевой комиссии по проведению Народного референдума, он детально показал всю технологию организации голосования. Вопросы, прозвучавшие на семинаре, показали: кубанцы хорошо понимают значимость этой политической кампании и готовы энергично взяться за дело.

Определяясь со своими представителями на ХІ съезде партии коммунисты Кубани назвали своими делегатами секретарей крайкома Н.Осадчего и Е.Ращепкина и заместителя председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ Г.Бенова.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList