Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.07.2004 22:20 | Совраска | Администратор

ЛАКМУСОВАЯ БУМАГА

В Южной Осетии стреляют. Напряженность с каждым днем нарастает. Южноосетинский парламент просит о приеме этой республики в состав России, напоминает, что большинство жителей Южной Осетии являются российскими гражданами, что осетины в 1774 г. вступили в состав России всем народом, а не его северной частью, постановляет, что на территории республики действуют все российские законы и начинает мобилизацию добровольцев. Президент Южной Осетии Э.Кокойта едет в Москву, просит допустить его на совместное закрытое заседание думских комитетов, чтобы рассказать о тревожной ситуации и изложить просьбу своего народа к России. На заседание его не допускают, правда, соглашаются организовать отдельную встречу с руководством комитетов.

10 июля Госдума под самый занавес своего последнего в весенней сессии заседания сподобилась вернуться к южноосетинскому вопросу. Комитет по делам СНГ вместе с Комитетом по международным делам накропали по настоянию депутатов свое очередное беззубое заявление, в котором привычно понегодовали по поводу действий Михаила Саакашвили, позволяющего себе всякого рода провокации против Южной Осетии и находящихся там российских миротворцев. Подобного рода заявлений Дума печет десятки, и весь мир знает цену им. Предложив депутатам одобрить очередное подобное произведение, думское руководство явно пыталось уйти от рассмотрения вопроса по существу. С этой целью оно и отнесло обсуждение на самый конец заседания, надеясь, что проголодавшиеся без обеденного перерыва депутаты с авиабилетами в родные места в карманах не станут особо утруждать себя спорами.

Но не тут-то было. Посыпались поправки к проекту заявления, недоуменные вопросы, взволнованные заявления. Депутаты фракции КПРФ потребовали, чтобы Дума заявила о готовности рассматривать обращение Южной Осетии по существу, поддержала законные требования осетинского народа, призвала российские власти осадить грузинское руководство. С аналогичными предложениями выступали «Родина», депутаты от ЛДПР, независимые, а затем один за другим и ряд депутатов от «Единой России». Под напором выступавших заерзал президиум Госдумы. Б.Грызлов в конце концов согласился включить в текст заявления указание на тот бесспорный исторический факт, что в состав России вошел в свое время весь осетинский народ. На большее, правда, у спикера смелости и самостоятельности не хватило.

Председатель Комитета по делам СНГ «единоросс» Кокошин продолжал потеть на трибуне, повторяя, что не считает целесообразным сейчас фиксировать готовность Думы рассмотреть обращение Южной Осетии о присоединении к России. Почему это «несвоевременно», г-н Кокошин не объяснял, действуя по известному анекдоту, раз тебе сержант сказал «люмень», значит и есть «люмень». Не зря, видать, побывал в заместителях министра обороны.

Картина в общем для нынешней Думы типичная. Залезает на трибуну председатель какого-либо комитета (а все они как один «единороссы») и бубнит: нельзя, несвоевременно, нецелесообразно, излишне или же (альтернатива) крайне важно, необходимо, мудро, а аргументов при этом никаких. Все понимают, что поступила команда такая из Кремля или Белого дома, причем необязательно с самого верха, а зачастую от какой-нибудь чиновной «шестерки». Это значит, что вопрос предрешен. Уловив голос своих хозяев, табуны «единороссов», заполонившие нынешнюю Думу, проголосуют за все, что угодно. Так произошло и на сей раз.

На банкете по окончании субботнего заседания Госдумы представитель президента тепло благодарил депутатов за ту работу, которую делает российский парламент. Никогда еще у российсого президента не было такой хорошей и послушной Думы. Зал довольно смеялся, аплодировал и с аппетитом пил и ел.

Среди разъезжавшихся по домам работников аппарата настроение было другое: зачем мы здесь вообще нужны, зачем изучаем проблемы, зачем готовим предложения и альтернативные варианты? Все это становится работой на корзину. Решение по любому вопросу заранее предопределено. Обсуждения на Думе превращаются в балаган. Такой Думы в России действительно еще не было.

Между тем вопрос о Южной Осетии — это не тема из рубрики «прочее». Это лакмусовая бумажка поведения Кремля на пространстве СНГ в предстоящие годы. НАТО и ЕС подобрали на сегодняшний день под себя все, что входило ранее в состав Варшавского договора, плюс прибалтийские республики СССР. На очереди — и это не скрывается — Украина, Белоруссия, Молдова, Закавказье, Средняя Азия. Предпринимаются откровенные попытки «обратать» или подкупить националистические элиты в этих государствах, противопоставить их России, решительно повести дело, как недавно говорил минобороны США Рамсфелд и писала «Крисчен Сайенс Монитор», к включению этих стран в «империю с центром не в Москве, а в Брюсселе». Не случайно не по дням, а по часам наглеют Саакашвили, белорусская прозападная оппозиция, ющенки и прочие приверженцы «евроатлантизма». За их спиной — стратегический план США, НАТО и ЕС. За ними — деньги и политическая поддержка многочисленных международных организаций, где правит бал не Россия.

Но эти планы неизбежно натолкнутся на сопротивление. С ними не будет согласна Беларусь. Против них возразят Восточная Украина, Крым и Одесса. Против них уже борется русское Приднестровье, а в скором времени неизбежно должен будет сказать свое слово и весь Северный Казахстан. Южная Осетия — первая ласточка на Кавказе. Первая не по времени, а по решительности постановки вопроса. Есть еще и Абхазия, готовая дать отпор Тбилиси. Они не хотят быть в составе Грузии, не хотят быть против России.

Приходит пора определяться и российскому руководству, которое до сих пор предпочитало отталкивать тянущиеся к Москве народы тысячелетней России и прятало голову в песок от ужаса перед тем, что может сказать американская княгиня Марья Алексевна. Не надо от страха терять голову. Она, очевидно, покричит и смолкнет. Не то сейчас у нее положение, чтобы лезть на рожон. Завязла княгиня и крепко в других местах. Если же Кремль продолжит нынешнюю политику трусливого цепляния за статус-кво, к разрушению которого, не церемонясь, приступает другая сторона, то его ждет серия новых крупных внешнеполитических поражений, во много раз позорнее предыдущих. Выбор жесткий. Но его придется делать.

Ю.КОТОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList