Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.02.2006 00:07 | Совраска | Администратор

ЛИНИЯ ОБОРОНЫ ПОД УГРОЗОЙ РАСПАДА

В минувшую субботу в Москве прошел Всероссийский сбор офицеров-патриотов. Это было крупное собрание военных людей. Предполагалось участие в нем примерно 300 военнослужащих из 60 регионов России. На деле на Всероссийский сбор прибыли более 350 военных из 65 регионов. И это не случайно. Дело в том, что кризис Вооруженных сил России очевиден. Именно этому был посвящен доклад лидера движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» депутата Госдумы В.И.Илюхина.

В этом докладе были приведены убийственные оценки нынешнего положения дел. Сейчас верхушка России, включая только что созданную Общественную палату, вознамерилась бороться с «дедовщиной». Если кто-то желает понять глубину кризиса, надо ознакомиться с публикуемым ниже в сокращении текстом выступления В.И.Илюхина.

«ВОЕННАЯ реформа, о которой говорят уже 15 лет, окончательно зашла в тупик. Вооруженные силы — в кризисном состоянии, а вопросы обороны и безопасности страны даже не включены в число приоритетных национальных программ.

Руководство армии сформировано по принципу личной преданности. В своем рапорте об отставке боевой и талантливый генерал, патриот России Александр Скородумов, отвечавший за боевую подготовку Вооруженных сил, отметил: «...армии больше не требуются профессионалы... Не хочу служить, если на должности у нас выдвигаются не по заслугам, а по знакомству». Значительная часть руководящего состава Министерства обороны и Генерального штаба не имеет опыта командования войсками округа. А российское руководство фактически перестало готовить армию и флот к отражению возможной широкомасштабной агрессии.

Армия и флот деградируют на глазах. Поэтому заявления о решении насущных вопросов через 10—15 лет недопустимы. Через 15 лет за результаты не с кого будет спросить. За пять последних лет сменилось два премьера, два министра обороны и два начальника Генерального штаба РФ. Не говоря уже о постоянной смене командующих видов и родов войск.

Социальное положение военнослужащих впервые за годы как советского, так и царского периодов оказалась хуже, чем у гражданских чиновников. Около 160 тысяч офицеров, прапорщиков и мичманов без жилья. Почти у 40% военных пенсионеров доходы ниже прожиточного минимума. Правительство откровенно игнорирует требование закона об обязательном перерасчете пенсий, исходя из реального увеличения стоимости продпайка. Только по этим причинам в 2000—2005 гг. ежемесячно каждому военному пенсионеру не доплачивалось около 1200 рублей, а общая задолженность государства перед ними превысила 60—70 млрд рублей.

Обещанное президентом повышение денежного довольствия военнослужащим и военных пенсий с 1 января 2006 года на 15% оказалось очередным обманом и не перекрывает рост дороговизны жизни. Рост тарифов на ЖКХ составил 30—40%, на электроэнергию — 20%, цены на продукты питания в 2005 году выросли более чем на одну треть, на бензин — на 15%, проезд стал дороже на 20%. Фактически денежное содержание и пенсии не увеличили, а убавили на 15 и более процентов. Поэтому бегство офицеров из армии продолжается. В армии и на флоте 40-тысячный некомплект офицеров.

Президент и правительство твердят, что не могут надежно подкрепить армию и флот из-за нехватки денег. Но одновременно созданы огромные золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд, которые размещены за пределами нашей страны. 13,4 млрд долларов (почти 60% оборонного бюджета 2006 года) выплачены Р.Абрамовичу за компанию Сибнефть (которую он в свое время приобрел за 100 млн долларов). Каждый член правления РАО ЕЭС или ОАО «Газпром» (а их несколько десятков) на свое месячное денежное вознаграждение может содержать около 100 командиров полков. Так что высказывания президента и правительства об отсутствии денег — обман народа.

Армия и флот связаны с обществом и экономикой сотнями нитей, кровеносных сосудов, их питающих. Так что же Вооруженные силы могут почерпнуть из общества? Продолжается деградация базовых отраслей — тяжелой индустрии, машиностроения, энергетики. Быстро снижается производство машин, станков и другого важного оборудования, рушится металлургическое производство.

С 1992 года потери населения составили около 15 млн человек. Смертность превысила рождаемость почти в два раза. Количество школьников за пять последних лет сократилось на 5 млн человек. В стране более 700 тысяч безнадзорных детей, свыше 6 млн наркоманов. Регистрируется более 3 млн преступлений, в том числе 30 тысяч умышленных убийств (это в 1,5—2 раза больше, чем в Советском Союзе). В тюрьмах и колониях свыше 1 млн осужденных. В армию приходят парни, которые даже не в состоянии прочитать и выучить военную присягу. Вооруженные силы России еще держатся на военном фундаменте СССР, но запас его прочности неумолимо иссякает. «Реформа» армии в основном свелась к сокращению ее численного состава.

НАС УБЕЖДАЮТ в отсутствии недругов у России. Это в значительной мере и предопределило плачевное состояние армии и флота. Начиная с 1992 года, снято с боевого дежурства более 6 тысяч ядерных боеголовок, уничтожено свыше 500 баллистических ракет и пусковых установок. Из строя выведено около ста стратегических бомбардировщиков и три десятка атомных подводных лодок. За последние два года сокращено 5 ракетных полков, расформированы Карталинская и Костромская дивизии с неуязвимыми железнодорожными стратегическими ракетными комплексами. И этот перечень урезаний можно продолжать долго.

Наши стратегические ракетные комплексы

РС-18 и РС-20 с непревзойденными характеристиками скоро будут сняты с боевого дежурства. В то же время сорвана программа перевооружения ядерных сил на ракеты «Тополь», «Тополь-М». Причина — отмена закона об особом порядке финансирования разработок и строительства стратегических ракет. Инициаторами этой отмены выступили президент и правительство страны.

В ВВС исправность самолетного парка не превышает 50%. Количество зенитно-ракетных комплексов ПВО сократилось в четыре раза, более 70% радиолокационных комплексов и радиотехнического оборудования в частях ПВО выработали ресурсы. Без них можно иметь гору оружия, ядерных зарядов, но оказаться абсолютно обезоруженным. Остаются без надежного прикрытия воздушное пространство со стороны Северного Ледовитого океана, со стороны Каспия и Казахстана.

По большому счету, президенты России совершили тягчайшее преступление перед страной, ликвидировав системы противокосмической, противоракетной защиты и войска ПВО как вида Вооруженных сил.

Сухопутные войска находятся в еще худшем состоянии. Значительная часть бронетанковой техники изношена до предела. У флота единственный авианосец «Адмирал Кузнецов», но и тот в плачевном состоянии. Флотилии подводных лодок сокращаются до дивизий и отдельных бригад. Выходы кораблей в открытое море стали редким явлением, а дальние походы составляют печальное исключение. Боевые корабли стоят па приколе в базах и приходят в негодность. Фактически утрачен вспомогательный флот, без которого боевые корабли и их экипажи в случае войны или чрезвычайных ситуаций обречены на гибель, что и произошло с АПК «Курск».

При всех заявлениях Верховного главнокомандующего и правительства об увеличении военного бюджета, он не превысил 2,5—2,7% объема валового внутреннего продукта вместо положенных 3,5%. А денежное увеличение связано с ростом цен на энергоносители и продовольствие. Невозможно повысить боеготовность армии и флота, коли менее 20% бюджета Министерства обороны тратилось на боевую выучку. По этим причинам налет летчика составляет всего 15—20 часов при средних нормах в 160—180 часов в год.

Президент и министр обороны заявили, что 2006 год будет переломным, оборонный заказ позволит существенно обновить Вооруженные силы. В армию намечено поставить 6 межконтинентальных баллистических ракет, 6 космических аппаратов и 12 ракет-носителей, закупить 31 танк Т-90, 125 бронетранспортеров, 3700 автомобилей многоцелевого назначения. Но и эти поставки будут исполнены не более чем наполовину.

Так ведь за пять лет правления Путина в войска поступило всего лишь 15 танков Т-90, 40 бронетранспортеров (БТР-80), 24 самолета СУ-27, 2 ударных ночных вертолета МИ-28Н, 2 ударных вертолета КА-50, несколько штук ЗРК С-300 и небольшое количество другого вооружения. За эти же 5 лет Индия приобрела для своей армии 300 танков, в том числе 124 танка Т-90, 250 новейших самолетов и 150 самолетов, прошедших модернизацию, более 80 боевых вертолетов, 5 надводных кораблей, включая авианосец, и 3 подводные лодки. Наши же Вооруженные силы имеют системы вооружения, разработанные еще в 80-х годах прошлого столетия.

ОГРОМНЫЕ, невозвратные потери понес ВПК, который давно недофинансируется, а задолженности прошлых лет не позволяют предприятиям встать с колен и быть прибыльными. Катастрофического уровня достиг моральный и физический износ научно-производственной базы «оборонки». Продолжается резкий отток высококвалифицированных специалистов. Средний возраст людей в науке ВПК составляет 60 лет. А она всегда была генератором научной жизни страны.

ВПК подвергся жесточайшему расчленению и приватизации, искусственному банкротству и распродаже за бесценок, в том числе и зарубежным фирмам. Достаточно упомянуть о плачевной судьбе таких гигантов, как Балтийский завод, Уфимское моторостроительное объединение, Уралмашзавод, Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля, Воронежский завод «Электроприбор», Тульский ЦНИИ систем управления и многие другие. Иностранцы имеют блокирующие пакеты акций в ОАО «АНТК им. Туполева», саратовском ОАО «Сигнал», в ЗАО «Евромиль» и т.д. А совсем недавно немецкая компания «Сименс» купила блокирующий пакет (25% акций) уникального российского объединения «Силовые машины» — гордости нашей страны.

Резко сокращается уровень подготовленности офицеров. Подорваны основы военной науки. Министерство обороны ликвидировало десятки прославленных военно-учебных заведений. Военные академии изгоняются из Москвы, а это опять будет связано с потерей научного потенциала, с потерей выучки войск. Офицерский состав пополняется выпускниками гражданских вузов, совершенно неподготовленными для ратного труда.

Меняется мотивация военной службы, нарастает прагматизм, не подкрепленный патриотическими убеждениями. Он формирует у некоторой части воинов психологию наемников, цинизм и жестокость. Идет разрушение коллективистских основ военной службы, которые всегда были присущи нашим Вооруженным силам. В армии, кроме «дедовщины», участились случаи избиения подчиненными своих начальников. В 2004 году в Вооруженных силах было совершено свыше 16 тысяч преступлений, погибло более 1300 военнослужащих.

Таким образом, нынешняя власть, определив главную угрозу для себя в ограбленном российском народе, не ориентирована на создание надежных Вооруженных сил, способных противостоять внешней агрессии. Защищая интересы крупного капитала, она не способна и не будет отстаивать интересы людей труда. России такая власть не нужна».

Вот такой комплексный анализ положения в нынешней армии. В этой связи участники Всеармейского сбора приняли решение выразить недоверие министру обороны С.Иванову, а также подготовить иск в Генеральную прокуратуру РФ в связи с неисполнением закона об индексации пенсий военным пенсионерам.

Были на сборе и другие важные выступления. С большим интересом было встречено обращение к военным Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, который изложил видение КПРФ обстановки в стране и позиции КПРФ в отношении нынешнего состояния и перспектив Вооруженных сил РФ.

Острые проблемы затронул депутат Госдумы Ю.П.Савельев, который рассказал о систематическом подрыве нынешней властью военно-промышленного комплекса России. В частности он рассказал, как один из высших чиновников правительства г-н Алешин за короткий срок добился увольнения 80 директоров оборонных предприятий. На их место ставят, как правило, людей, не знающих производства, но весьма опытных в управлении «финансовыми потоками». В качестве примера вопиющей безответственности руководства страны депутат Савельев сообщил от отсутствии государственной программы вооружений на 2006 год. Такого в современной истории России еще не было.

На сборе выступили также председатель Комиссии ЦК КПРФ по военно-патриотической работе, генерал-майор авиации Е.И.Копышев. Ярким, запоминающимся было выступление руководителя Всекубанского союза советских офицеров А.Толчева.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList