Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.07.2005 14:04 | Совраска | Администратор

ЛУЖКОВ И ШАНЦЕВ БЕЗ ШАНСОВ

При голосовании на сессии МОК в Сингапуре Москва сразу же выпала из числа претендентов. Столицей Олимпиады—2012 избран Лондон.

Олимпиада-2012 состоится в Лондоне. За него проголосовали члены Международного олимпийского комитета в минувшую среду в Сингапуре. 54 голосами против 50 столица Великобритании победила Париж. Москва выбыла еще в первом туре, набрав всего 15 голосов. Причем, как утверждает английская газета «Гардиан», и этим голосам мы должны быть обязаны бывшему президенту МОК Хуану Антонио Самаранчу, сделавшему все, чтобы Москва, к которой он питает теплые чувства еще с Олимпиады-80, не потерпела бы уж совсем позорного провала.

Как же отнестись к произошедшему: скорбеть, что олимпийский праздник не состоится в России или радоваться, что на плечи ее рядовых граждан не взвалят еще одно непомерное финансовое бремя по подготовке и проведению Игр? Ведь, как известно, последняя Олимпиада, проходившая в прошлом году в Греции, потребовала от страны 12 млрд. долларов, а вернуть удалось только 2 млрд.

Впрочем, если говорить об этих самых рядовых гражданах, то подавляющее большинство из них абсолютно не верило в проведение Олимпиады в Москве. И не потому, что изначально все были уверены в «предвзятости чиновников МОК». Просто всем нам хорошо известно, что представляет собой жизнь в современной России и ее столице.

И скажем честно: какая уж тут Олимпиада. Мэром Москвы Юрием Лужковым, главным агитатором за Олимпиаду в Москве, еще несколько лет назад была объявлена война барахолкам и торговым центрам на стадионах и в спортивных комплексах.

Надо отдать должное, кое-где над диким рынком, который раскручивал режим, одержана победа. Например, в Лужниках. Но разве большинство из этих спортивных центров оснащены и оборудованы на современном уровне? А главное, разве стали они центрами массовых занятий физической культуры и спорта?

Да о какой массовой физкультуре в Москве с ее супердорогой землей и так называемой точечной застройкой вообще можно говорить, если жителям города буквально с боем приходится отстаивать от очередного «элитного» сооружения дворик с двумя турниками и качелями? Впрочем, турник во дворе — это явно не спортивное сооружение олимпийского уровня, так что о нем можно не беспокоиться. Вот власти и не беспокоятся.

Понятно, что по мнению инициаторов проведения Олимпиады в Москве, большую часть расходов должны были понести инвесторы. Лужков утверждает, что из $10 млрд. запланированных затрат лишь $4 млрд. были бы бюджетными. (Хотя и 4 млрд. — это совсем не мало стране, где 20% населения живет за чертой бедности и многим не хватает самого необходимого.) Но россияне ведь хорошо и не понаслышке знают, что такими крупными суммами и масштабными проектами прикрывается в нашей стране коррупция и так называемый «распил» выделенных инвесторами ли, государством ли средств.

Наивно было бы полагать, что не знают этого в МОК, если по итогам 2004 года наша страна заняла 95-е место из 145 возможных по индексу коррупции. К слову сказать, Великобритания, столица которой удостоилась чести быть хозяйкой Олимпиады, на 11-м. Почувствуйте, как говорится, разницу. Голосование и продемонстрировало, что члены МОК ее очень хорошо чувствуют.

А еще в нашей стране идет война на Кавказе. Президенты и мэры сколько угодно могут называть ее контртеррористической операцией или «мирным строительством», они могут даже сами в это поверить. Но на Кавказе, где каждый день стреляют, и в Москве, где эта война периодически откликается терактами и человеческими жертвами, всем о ней хорошо известно. Олимпийские чиновники о войне тоже, надо думать, знают, поскольку черпают информацию о России не из государственного российского телевидения. И никто из них наверняка не желает оказаться в положении «переговорщика» с террористами, захватившими прямо на стадионе спортсменов и зрителей.

Но, похоже, московские энтузиасты Олимпиады все же очень верили в успех предприятия. Очень им этого хотелось, так хотелось, что сами себя в невозможном убедили. Откуда же такое страстное стремление? Вот уж не из желания «олимпийским рекордам наши звонкие дать имена». Нет, конечно, начисто отрицать такие побуждения нельзя. Но они явно были не на первом месте. Куда как важнее 220 гостиниц (и наверняка все с подземными гаражами!), которые собирались построить в рамках олимпийского проекта. Неравнодушие московского градоначальника к строительству, а особенно гостиниц, всем давно и хорошо известно.

Впрочем, мэр уже заявил, что несмотря на поражение Москвы, олимпийские объекты, строительство которых уже начато, будут введены в строй. Что касается гостиниц, в этом, пожалуй, можно не сомневаться. Представляете, как благотворно повлияет такое количество новых отелей на развитие массового спорта в российской столице!

В общем, как всегда: земля и деньги, строительство и инвестиции, подземные гаражи и снова деньги. При чем тут спорт? А разве не замечательный предлог для получения этих самых денег и инвестиций? Кстати, насчет денег. Очень у многих возникает вопрос, который пока остается без ответа: сколько денег было потрачено за два года олимпийского прожектерства на все эти презентации, поездки чиновников МОК в Москву и московских чиновников по миру? А то премьер-министр Фрадков заявляет, что, мол, «мы получили хорошую тренировку на определении города Олимпиады». Так хотелось бы знать, во сколько обошлась эта тренировочка и нельзя ли на те же деньги было потренироваться в чем-нибудь другом, более полезном и актуальном для нашей страны.

А еще вице-мэр Шанцев, чтобы хоть как-то скрасить поражение, утешил: «Мы всем здесь показали, что убеждения в том, что у нас город с медведями, икрой, водкой и матрешками, давно отошли в сторону». Ну да, и сменились другими: что Москва — город с террористами, взрывающими метро и захватывающими театры, а также коррумпированными чиновниками.

Но была у мечтавших о московской Олимпиаде-2012 государственных чиновников и еще одна причина для таких страстных мечтаний, не менее важная, нежели экономическая. Политическая, а точнее — патриотическая. Конечно, Олимпийское движение уже давно стало частью политики, а потому поражение явного и достойного фаворита гонки Парижа воспринимается скорее не как спортивное событие, а как поражение президента Жака Ширака, как проигрыш политической линии Франции. И английская, и французская пресса утверждают, что без влияния и очень серьезного США при голосовании дело не обошлось. А США и Франция после начала войны в Ираке, как известно, ладят не слишком.

В России дела обстоят несколько сложнее. Если еще недавно в нашей стране за публично сказанное слово «патриотизм» человека могли обвинить во всех смертных грехах от идиотизма до фашизма, то нынче патриотизм стал моден. Точнее, некая его странная и, по-моему, не совсем нормальная разновидность. Собственно, это даже и не патриотизм, а не слишком удачная его имитация. Настоящую истерику с размахиванием триколорами и информационной поддержкой ведущих СМИ вызывает каждая победа, например, наших футболистов, пусть даже и над самой незначительной и слабой командой. И организаторам, и участникам такого «патриотического ража» даже в голову не приходит, что для нашей страны, если она еще великая, в том числе и спортивная, держава, широко и помпезно отмечать такие рядовые события скорее унизительно.

К тому же патриотическое чувство наших государственных деятелей почему-то совсем не унижают, например, обворованные каким-нибудь очередным ими принятым законом пенсионеры, перекрывающие от отчаяния дороги. Конечно, они ведь не олимпийский резерв и в будущие победители не годятся.

Зато если Москва, паче чаяний, выиграла бы выборы — представляете, что бы тут началось. Все обобранные пенсионеры, теракты, экономические проблемы, дышащие на ладан наука и образование, энергетические кризисы были бы забыты. Был бы главный политический триумфатор, который вывел страну на мировой уровень и вернул к ней уважение как к великой державе — Путин. И его главный заместитель по триумфу Лужков.

Какой тут вопрос 2008! И кто бы посмел возразить, что столь достойные государственные мужи, совершившие такой героический подвиг, имеют право в 2012 году насладиться его плодами, оставаясь на занимаемых ныне должностях: президента России и мэра Москвы соответственно.

И после поражения Москвы псевдопатриотический раж еще продолжают, видимо, по инерции раскручивать: мол, засудили, но ничего — мы еще прорвемся. Лужков даже заявил поначалу, что Москва подаст заявку и на Олимпиаду-2016, вызвав черную зависть у многих своим оптимизмом насчет собственной жизнестойкости и работоспособности в качестве градоначальника. Потом, правда, на 2016 год рассчитывать не стали: не бывает так, чтобы два раза подряд побеждали города на одном континенте, в данном случае европейском. Но ведь и 2020-й не за горами.

Наш президент тоже отметился в олимпийской гонке, самолично обратившись к МОК, причем на английском языке, что особенно подчеркивалось российскими СМИ. Сообщил, что «через дзюдо пришел к важности Олимпийского движения для России и мира». Да, Владимир Путин, судя по всему, ко многому пришел именно через дзюдо, хотя лучше бы через хорошее образование, высокую культуру и осознание национальных интересов руководимого государства. Ведь и дзюдоист он, прямо, скажем, не из первых: не олимпийский чемпион и даже не рядовой участник Олимпиады. И зачем же так по-школярски, смешно и унизительно для самого себя и страны выставлять это напоказ, хвастаться этим?! Как и своим, мягко скажем, не идеальным английским школьного уровня.

И почему никто не объяснил президенту, что патриотично в качестве представителя великого государства и народа говорить на своем родном языке, а в МОК с этим проблем никаких не возникнет: там и переводчики, и синхрон, и все, что необходимо для любой международной акции? И отдавать пальму первенства Москве под впечатлением от путинского оксфордского произношения никто не станет.

Или это был способ укрепить свой авторитет перед россиянами — смотрите, мол, какой молодец: и по-английски теперь разговаривает? Но ведь граждане его президентом, то есть главным гарантом своих прав и защитником выбирали, а не в качестве лучшего полиглота.

Цена нынешнего так называемого патриотизма особенно хорошо проявилась во время организованного на Васильевском спуске концерта. Заодно это было и очень хорошим объяснением, почему российские чиновники, похоже, по-настоящему искренне верили в возможность Олимпиады в Москве, хотя каждому здравомыслящему человеку исход был очевиден. Они не только мастерски научились строить «потемкинские деревни», а еще и убеждать как российских граждан, так и самих себя, что и на самом деле все прекрасно. Тем более что граждане до сих пор верили. Хотя и не все. Собственно, действо у стен Кремля походило на репетицию отражения какой-нибудь «цветной революции» в 2007-м. Васильевский спуск превратился в прототип «антимайдана».

Пятидесятитысячный митинг, российские, а еще больше «единороссовские» флаги, патриотические лозунги и, конечно, «правильные» артисты на сцене. Ну а еще нелепый и отвратительный обман: когда стало известно, что Москва из олимпийской гонки выбыла, прямую трансляцию из Сингапура прервали и еще полтора часа держали людей на площади в неведении, разжигая их надежды сообщениями, что «шансы Москвы растут».

Для чего это было сделано? А по инерции. Ведь если бы это были российские парламентские или президентские выборы и получился бы не тот результат, компьютеры тоже временно бы зависли, пока незаменимый глава ЦИКа со своей командой не спас бы положение. Беда заключалась в том, что Вешнякова в Сингапуре не было, и ничем помочь он, к сожалению, не мог.

Да и врага, против которого надо было бы столь дружно выступить, тоже не оказалось: не пришли кричать «долой Олимпиаду» ни красные, ни оранжевые.

А участники митинга, как только стали все-таки известны окончательные результаты, не особенно расстроившись, а даже обрадовавшись, что больше не надо стоять на жаре, свернули флаги и транспаранты и моментально разошлись. Как выяснилось, подавляющее большинство из них — это рекруты (а отнюдь не добровольцы). В общем, власть, сама уверившись, что Олимпиада в Москве необходима, судя по всему, не была уверена, что и народ думает так же — и решила подстраховаться. Только вот зачем?

А еще Шанцев говорит, что в Москве медведей нет. Как раз есть, причем вовсе не олимпийские мишки образца восьмидесятого года, а самые настоящие, дремучие, будто вчера из тайги. И дело не только в изображении на партийных флагах «единороссов». Просто невозможно себе представить, чтобы мэры Парижа, Лондона, Мадрида или Нью-Йорка насильно и по разнарядке сгоняли своих граждан поддержать Олимпийские игры. В том же Лондоне далеко не все жители сторонники Олимпиады, однако нашлись же люди, готовые на площади от всей души сначала переживать, а потом радоваться за свой город. И с флагами они пришли национальными, а не партийными. В общем, все было по-человечески и с чувством собственного достоинства. Это и называется патриотизмом, а не плохо исполненной показухой. И потому Лондон, а не Москва — столица Олимпиады.

Российские чиновные «олимпийцы» часто ссылаются на очень удачный опыт проведения в Москве Олимпиады в 1980 году, лукаво «забывая», что тогда Москва была столицей, но совсем другого государства — и не только по названию, а по самой своей сути. Конечно, все мы, те, кто любит свою страну, хотим, чтобы олимпийская сказка и праздник пришли и на нашу улицу, и в наш город. Только праздник этот должен быть для всех, а не для избранных, с азартом делящих возможные прибыли и политические капиталы. Увы, пока это невозможно.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList