Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.06.2005 22:26 | Совраска | Администратор

ЛЯПСУС, ИЛИ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ?

На международном экономическом форуме, состоявшемся в начале июня в Санкт-Петербурге, в котором приняло участие «более сорока стран», президент Путин без тени сомнения, в каком-то мальчишеском азарте поведал собравшимся, что плановая система привела экономику СССР в конечном итоге к коллапсу. Я был ошарашен таким «откровением». На другой день обзвонил всех своих знакомых (а вдруг я ослышался, ведь сказал-то не какой-нибудь холуй-расхититель, а президент РФ), и те немногие, которые еще смотрят телепередачи с участием Путина, подтвердили с некоторыми незначительными уточнениями, что сказано было именно так.

Что же получается: или Путин допустил ляпсус (ошибка, недомолвка), или (страшно подумать!) пошел на осознанное грубое искажение действительности. Ведь всему миру известно, что, несмотря на некоторое за последние годы снижение темпов производства (периодически это во всех странах случается), экономика СССР была в целом устойчивой. Без сбоя работали фабрики и заводы. Они в достаточном количестве выпускали тракторы и комбайны, необходимую технику для сельского хозяйства, машины и оборудование для промышленности и всего народного хозяйства. Вооруженные силы в полном объеме обеспечивались всем необходимым для обороны страны. Производство молока и мяса в то время превышало нынешний уровень более чем в два раза. Четко работала социальная сфера, на должном уровне шло развитие науки. Отсутствовала безработица. У людей не было тревоги за будущее своих детей и внуков. Такова действительность. Так что же было в «откровении» путинском: ляпсус или преднамеренность? Если ляпсус, то Путину по всем мерам элементарной порядочности и ответственности перед своим народом следовало бы публично объясниться: что им была допущена досадная ошибка, что ему, занятому практически почти все рабочее время телесъемками, некогда основательно готовиться к выступлениям, что недобросовестные работники его аппарата подсовывают такие вот непродуманные штучки, что он разберется, и виновные будут серьезно наказаны. Объяснение выглядело бы, конечно, смехотворным, но зато честным. Другое дело, как бы к нему отнеслись в обществе. Здравомыслящие люди наверняка с негодованием, а некоторые «мямлики» (нищие собственники) могли отнестись с умилением и даже со слезами на глазах.

Но такого (или подобного) объяснения не последовало. Значит... в этом «откровении» присутствовало грубое искажение действительности, и оно было преднамеренным? Но во имя чего и кого? Запад за последнее время откровенно оказывает давление на Путина, приписывая ему склонность к диктатуре и отступление от демократии, угодной США. На самом деле Запад и русофобов беспокоит замедленность процесса разрушения России. Путину подают сигналы, что промедление в этом деле может обойтись ему очень дорого, намекая на всякого рода «цветные» революции (совершаемые по сценариям США).

В этой обстановке положение Путина как внутри страны, так и за ее пределами становится все более шатким. Его «откровение» о коллапсе в экономике СССР направлено, как мне представляется, на успокоение Запада и русофобов, на удержание личной власти. Заклятые «друзья» России должны поверить ему. Во всяком случае, он рассчитывает на это.

Разрушать и в то же время подать себя созидателем — дело, конечно, не простое, но Путин здесь не новичок. Сейчас он на полную мощность использует для удержания власти электронные СМИ. Он и раньше всегда был пристрастен к телесъемкам, но за последнее время появления его на телевидении значительно участились, стали непрерывными.

Один участник Великой Отечественной войны как-то обратился ко мне: «Ты объясни, когда Путин работает? В какое время ни включишь любой телеканал — он всегда там». «А это его работа, — отвечаю ему. — Вернее, имитация руководства страной».

И все же мне не дает покоя мысль: как же надо ненавидеть свою страну, чтобы, будучи ее президентом, сказать о ней такую, мягко говоря, неправду. Не укладывается...

Евгений ПОХИТАЙЛО.

Омск


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList