Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.04.2005 12:18 | Совраска | Администратор

"МАЙДАН" В ПАРКЕ

На Украине появился политический заключенный. Это председатель Донецкого облсовета Борис Колесников. Конечно, формально и юридически он считается обвиняемым по уголовному делу, что постоянно подчеркивают киевские власти: министр внутренних дел Луценко, прокурор Пискун, премьер-министр Тимошенко. Мол, зачем политизировать исключительно уголовные дела и мешать следствию и суду? Но все, и они в первую очередь, прекрасно понимают несостоятельность таких заявлений.

Да и в какой же стране, называющей себя «демократической», расправляясь с политическими противниками, заявляют об этом прямо? Обычно находят благопристойный «уголовный повод». Что далеко ходить: еще месяц назад нынешний главный претендент на пост президента Киргизии Феликс Кулов был заключенным за якобы совершенные им экономические преступления. Теперь он полностью реабилитирован, а в глазах многих киргизов является национальным героем. Есть и еще более близкий пример Юлии Тимошенко, также находившейся под следствием и в заключении, а ныне занимающей пост премьер-министра. И тюрьма воспринимается как героическая страница биографии. Впрочем, повторять свой «подвиг« Юлия Тимошенко, видимо, не желает, а потому предусмотрительно отменила свой визит в Россию после того, как Генпрокурор РФ Устинов заявил, что обвинения с нее не сняты.

Хотя с Колесниковым даже на первом этапе не получилось «благопристойно»: он явился на допрос в качестве свидетеля по делу о «сепаратизме» и тут же был арестован, но по делу о «вымогательстве», что само по себе наводит на размышления. Объясняя необходимость такой меры пресечения человеку, занимающему высокий государственный пост, не собирающемуся скрываться и дисциплинированно приходящему на допросы, Юрий Луценко заявил, что Колесников, мол, угрожает свидетелям, так что пришлось-де в срочном порядке вывозить их семьи из Донецка в Киев. Однако позже один из упомянутых свидетелей сообщил журналистам, что никаких претензий к Колесникову не имеет, а опасается именно центральной власти.

Совершенно очевидно, что события трехлетней давности, которые вменяются в вину Колесникову, лишь предлог. Причиной его ареста является то, что он один из лидеров ставшей оппозиционной «Партии регионов», а главное — формальный и неформальный лидер самого «политически неблагонадежного» и имеющего смелость и волю демонстрировать свою позицию региона: Донбасса.

Такие люди для нынешних «постреволюционных» властей чрезвычайно опасны, так что, посадив Колесникова, сторонники Ющенко вроде бы добились сразу двух целей: устранили опасного конкурента и припугнули остальных нелояльных лидеров, чтоб не повадно было самостоятельную позицию иметь. А если «послание властей» не будет верно усвоено, то и на других компромат отыщется. Судя по всему, подслушивание и слежка за всеми мало-мальски влиятельными людьми, ставшие привычным делом еще при прежнем президенте Кучме, сейчас еще более популярны. По крайней мере, как сообщают официальные лица, самого Колесникова и прослушивали, и следили за ним. Якобы таким образом и собрали основные доказательства.

Однако пока политических дивидендов с ареста Колесникова собрать не удалось. Нет, возможно, кое-кто из политиков выводы и сделал. Причем перепугаться могли не только потенциальные враги с Востока: ни у главы Совета национальной безопасности Порошенко, ни у госсекретаря Зинченко нет никаких гарантий, что люди Луценко не шпионят и за ними. Ведь министр внутренних дел — «человек» социалиста Мороза, ведущего сейчас свою непростую игру, которая и построена на слежке и подслушиваниях. А скандальных и сомнительных с точки зрения закона фактов в биографиях Зинченко и Порошенко столько, что на десяток Колесниковых хватит.

Но рядовые граждане Донецкой, Луганской, других областей Украины почему-то не испугались и не смирились. Наоборот, обострился притихший было конфликт между сторонниками и противниками нынешнего президента Ющенко. В стране начались массовые акции протеста против новой власти. Возникло общественное движение «Украина без Ющенко». А властям Киева приходится решать нелегкую задачу: еще недавно палаточный городок в поддержку Ющенко на майдане был объявлен ими высшей формой демократии и народного волеизъявления, городская власть всячески помогала его обитателем, но что же делать с палаточным городком в Мариинском парке в защиту Колесникова?

Выход нашелся: установку палаток запретили под предлогом, что они являются «малыми архитектурными формами». Вероятно, палатки на майдане являлись формами «большими», а потому разрешенными.

Но лагерь, несмотря на это, только разрастается, а митинги в других городах Украины не утихают. Оппозиционные партии проводят консультации по координации действий по борьбе с политическими репрессиями.

Пока эти действия в основном повторяют то, что делала несколько месяцев назад «оранжевая оппозиция», а потому не слишком эффективны. Лидер «Партии регионов» Виктор Янукович уже делал заявления о возможной организации всеукраинской забастовки. Вот такой политический и экономический способ борьбы может принести результатов куда как больше любого карнавала на майдане, в какие бы цвета он ни был окрашен.

Тем более что всем хорошо понятно: дело не в Колесникове, а в несостоятельности новой власти, которая, наделав за очень короткий промежуток времени немало грубейших ошибок, уже сказавшихся на экономике государства и жизни граждан, теперь старается найти виноватого и отвлечь внимание людей.

Пока правоохранительные органы заняты борьбой с оппозицией, резко обострилась обстановка в Крыму из-за массовых незаконных захватов земель крымскими татарами. В окрестностях Судака ими захвачена территория детского лагеря, а работницы лагеря избиты. Жители города от четырех национальных общин: русской, армянской, греческой и немецкой в своем обращении заявляют, что «ситуация вышла из-под контроля. Власти автономной Республики Крым об этом умалчивают. Местное население из числа некрымских татар вынуждено встать на защиту конституции и законов Украины». В среду народный депутат Леонид Грач обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с призывом принять меры для изменения ситуации в Крыму, которая чревата кровопролитием.

Украинские «демократы» в течение многих лет заигрывали с националистическими и экстремистскими элементами среди крымско-татарского населения, разжигая прежде всего русофобские настроения. Теперь же, когда власть в руках «демократов», а на полуострове расплодились такие организации, как «Хизб-ут-Тахрир» (запрещенная во многих странах мира), нелегальные формирования «Исламская партия Крыма» и «Адалет», новоиспеченная власть умыла руки. А ведь если многонациональный и многоконфессиональный Крым «рванет», пострадают все без исключения. Конфликт там грозит большой войной, подобно боснийской.

Но почему-то президента Ющенко все эти проблемы особенно не занимают. Конечно, гораздо приятнее совершать международные вояжи, во время которых его чествуют в качестве главного героя, демократа и одного из самых влиятельных людей в мире. Да и иностранные руководители с большим доверием относятся к рассказам украинского президента об огромных достижениях в демократизации и борьбе с коррупцией, чем собственные граждане.

В среду Ющенко были организованы чествования в Польше. На совместной пресс-конференции с президентом Польши Александром Квасьневским он поблагодарил поляков и лично президента за поддержку «оранжевой» революции. В свою очередь, Квасьневский ответил ему самой пылкой взаимностью, наговорив комплиментов. Впрочем, впечатление было испорчено, когда Квасьневский назвал Ющенко Леонидом Кучмой. Оговорился, конечно: что тут поделаешь, дала себя знать привычка. «Фрейд попутал», — смущенно прокомментировал свою оговорку польский президент.

Однако эта ошибка наводит на некоторые размышления: если имя «оранжевого героя» не имеет особого значения для его стратегических партнеров, то где гарантия, что завтра из ореола славы он не попадет в опалу, как упомянутый некстати Кучма? Да и так ли уж много изменилось на Украине со сменой власти, если и способы борьбы с политическими противниками, и мера безответственности за жизнь граждан страны осталась прежняя?

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList