Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.04.2004 22:19 | Совраска | Администратор

МАРОДЕРЫ НА СВЯТЫНЯХ

Недавно я узнал, что в Самбатове (бывшая деревушка южнее Старой Руссы) варвары осквернили большое братское мемориальное захоронение советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Это известие повергло меня в страшное уныние...

Я ведь воевал в тех местах, как тогда говорили, под Старой Руссой. Был рядовым пулеметчиком, и лыжником, и пехотинцем с тяжелым пулеметом системы «максим». Пришлось хлебнуть лиха и в боевых порядках при наступательных боях, и в тамошних болотах в обороне.

Конечно же, самое тяжкое, что запечатлелось в душе на всю жизнь, — это гибель боевых товарищей. Сколько было трагических моментов, когда на твоих глазах, рядом с тобой погибали боевые друзья...

После войны я при первой же возможности (затем неоднократно) поехал в те края, где пришлось воевать, где покоятся в братских могилах бывшие сподвижники.

Одно из таких мест — большое прифронтовое захоронение, превращенное в советское время в мемориальное. Это в нескольких километрах на восток от нынешнего районного села Поддорье, в бывшей деревушке Самбатово. Около 12 тысяч погибших наших воинов покоятся здесь. И отдельные могилы, и небольшие братские с незамысловатыми самодельными обелисками. Но главное захоронение — в нескольких больших. Венчала это кладбище сооруженная на десятки метров кирпичная стена. На ней ровными рядами, словно в большом военном строю, на матовых алюминиевых пластинах выгравированы фамилии покоящихся тут героев, погибших в сражениях с фашистской нечистью. 5728 фамилий на этих пластинах. Это те, что были учтены ротными писарями и штабами подразделений и частей. Но не на всех оказывались документы, из-за чего фамилий таковых на стене не оказалось. Так, не нашел я своего друга-пулеметчика Сашу Бирюкова, погибшего на моих глазах...

На Самбатовском кладбище нередко можно встретить путников из разных концов страны. Женщин в траурных платках с глазами, полными слез, мужчин, склонивших обнаженные головы. И каждый сердцем зовет своего единственного родного человека, усопшего в тесном ряду братской могилы.

Посещая кладбище, я всегда вспоминал длинные, на десятки километров вереницы наших войск, растянувшиеся вдоль линии Северо-Западного фронта. Много было боев больших и малых. С громом пушек, бомбовых ударов с воздуха и просто «тихой» ружейно-пулеметной трескотней. И все они завершились большой кровью. За казенными штабными строчками «безвозвратных потерь» мне виделось, как уходили из жизни прекрасные молодые и сильные люди, обрывалась их судьба. И представлял, как приходит в чей-то дом жестокая «похоронка». И у близких взрывается сердце, открываются душевные раны, которые кровоточат десятилетия и ранят новые поколения — детей, внуков... Свидетельство тому — не зарастающая тропа к тому же Самбатовскому мемориальному прифронтовому кладбищу.

...Ровные ряды на кирпичной стене с фамилиями рябят в затуманенных от слез глазах. В мозаике матовых пластин с выгравированными надписями видишь знакомые имена. И возникают образы их, живых. Вот отважный весельчак из Рязани Вася Балабакин, круглолицый розовощекий красавец из Пермского края Костя Шивков и его земляк, рыжий, как огонь, никогда не унывающий Федя Обоскалов, богатырь с Байкала Тит Колиденко, умница из нижегородского Сормова Коля Копыткин, неиссякаемый анекдотчик из Казани Миша Вяткин, таджик из далекого горного края Рычкулов, казах из-под Уральска Теленбаев... Сколько их унесла война!

Подолгу стою я тут перед ними в раздумье.

Теперь узнаю: мемориальная стена с именами разрушена!.. Какие-то варвары-изуверы, видно, сдирали со стены пластины цветного металла, нисколько не задумываясь, что истребляют бесценные реликвии, уничтожают имя из памяти. Необъяснимо, как могли подняться руки для такого святотатства. Искорежить, изуродовать, еще раз уничтожить тех, кто беззаветно отдал свою жизнь во имя Родины, народа, потомков, этих же извергов-мародеров.

А что думали те, которые принимали от подонков добычу и взвешивали на весах матовые пластины с именами защитников Родины?.. Алчным иродам неведома совесть. На такое могли идти только фашистские пособники времен войны. Оскверняя мемориал, они не просто уничтожают память, но и вступают в схватку с мертвыми подло, из-за угла, под покровом ночи, ибо эта порода подлецов никогда не поднимет забрало и не пойдет на бой с патриотами в открытую.

Интересно, а о чем думал наш «всенародно избранный» президент В.В. Путин, когда накладывал вето на прошедший все инстанции (а это нелегкий путь) закон, запрещающий у нас эту «черную» торговлю цветным металлом? Не подумал о всех последствиях?..

По пути от Старой Руссы вдоль дороги то и дело встречаются братские захоронения времен Великой Отечественной войны, не говоря о тех, что в стороне, подобно Самбатовскому. Они адресные, огороженные, достойно оформленные. В самой Старой Руссе захоронения на воинском кладбище увенчаны символами (ордена, красноармейские звезды), исполненными на высоком художественном уровне из цветных металлов.

Теперь ловишь себя на мысли: неужели эти памятники тоже ждет такая судьба?

Нелепо, даже кощунственно при этом выглядят действия некоторых новых «хозяев жизни», не знавших войны, а сейчас прогибающихся с угодливой лестью, разрешающих оборудовать у нас захоронения гитлеровских вояк, повергнутых нашими воинами.

Дожившие доныне ветераны недоумевают: неужели воевали, проливали кровь, отдавали свою жизнь, уничтожая гитлеризм, во имя господства капитализма в своей стране? Что бы сказали об этом те миллионы патриотов, что полегли в сражениях с врагом за священную землю, за счастливую жизнь?

Вот и приходится глотать досаду, глядя на то, как вражеское отребье ликвидирует следы героического народа, защищавшего Отечество. К сожалению, другого не скажешь при безвластной, многоговорящей власти.

А.ПРОНЯГИН,

бывший рядовой пулеметчик,

воевавший под Старой Руссой.

Нижний Новгород.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList