Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.07.2005 18:54 | Совраска | Администратор

МРОТ-2005

Общеизвестно, что когда на экране появляется изображение господина Зурабова, когда он начинает очередной монолог, то ожидай очередную порцию лжи. К сожалению, у многих способность к запоминанию развита в ущерб любопытству и стремлению разобраться, понять, где изощренный обман, а где правда. Тем не менее понимать это полезно. Вот снова пакет «лапши» для легко верующих и наивно запоминающих: «С 1 сентября будет новое повышение минимального размера оплаты труда». Разберемся вместе, что скрывается за словами об очередном благоденствии для народа.
Еще два года назад, в мае 2003 года, в своем ежегодном послании к Законодательному собранию президент впервые не ограничился общими словами, а однозначно определил и четко обозначенные главные цели своего нового курса: к 2010 году удвоить ВВП и «... в ближайшие 10 лет преодолеть бедность». Президент сказал «надо», правительство ответило «есть». Кому не ясно, что «невидимая рука рынка» президентскую программу выполнять не будет. На то она и «невидимая», чтобы незаметно облегчать карманы трудяг. Ожидать, что эта рука будет пополнять доходы бедняков, глупо. Защитить людей от ее алчности назначена власть. Это она, власть, устанавливает правила игры. Посредством законов и своей политической воли регулирует денежные потоки. И именно она назначена президентом выполнять его указание. Для этой цели у нее есть все необходимое: источники ресурсов, право распределения национального продукта и перераспределения его через систему налогообложения. А еще есть силовые структуры, суды, тюрьмы.... Начинай и действуй.
С тех пор как президент дал старт «преодолению бедности», прошло более двух лет, и есть возможность сделать первую оценку трудов правительства по продвижению к благородной цели ликвидации бедности. Главным показателем трудовой бедности является определяемый правительством «минимальный размер оплаты труда» (сокращенно МРОТ). Он определяет размер зарплаты не только самого нижнего, первого разряда Единой тарифной сетки, но и всех выше идущих, связанных с первым переходными коэффициентами. Динамика этого показателя за все годы реформ представлена в таблице и на диаграмме. На этой же диаграмме показано, как должен расти МРОТ для того, чтобы к установленному президентом сроку его размер сравнялся с прожиточным минимумом и, таким образом, была бы решена задача преодоления бедности.
Как изменялся МРОТ
в годы реформ
Поскольку речь ниже о президентской программе преодоления бедности, напомним, что к бедноте относятся те граждане и их семьи, в которых на душу приходится меньше определенного законом прожиточного минимума (ПМ). Сегодня он составляет 2900 р. Каждому понятно, что при зарплате 720 р. работник погружен в глубокую бедность. Бедных в стране более 30 миллионов. В своем большинстве это госбюджетники, те работники, что сидят на ставках Единой тарифной сетки, жестко связанной законом с МРОТ. Ниже в таблице и на диаграмме показано, как изменялся размер минимальной оплаты труда от советского 1990 года до наших дней. Во втором столбце таблицы размер МРОТ в рублях. Глядя на его стремительный рост, сказать что-либо о реальной величине этого показателя нельзя — слишком стремительно инфляция съедает его содержание. В третьем столбце приведена рублевая величина прожиточного минимума для работающего гражданина. Поделив рублевый заработок на рублевую стоимость корзины минимально необходимых товаров и услуг, мы узнаем величину заработка в натуральном выражении. Подчеркнем тот факт, что в натуральном выражении самый солидный размер МРОТ (1,31 от ПМ) был в последний год советской власти. Всего лишь 80 рублей, но за ними полный достаток — в тот год прожиточный минимум составлял 61 рубль, и на 80 рублей можно было получить полный комплект определенного для жизни продовольствия, различных промтоваров, жилищных услуг. А также услуги транспорта, образования, медицинского, культурного обслуживания. И после всех этих расходов еще оставалось два полновесных червонца на разные траты и накопление.
А вот самый большой по количеству рублей МРОТ указан для 1997 года, когда он превышал 80 000 целковых. Вырос в 1000 раз, но в товарах весил всего лишь 18% от минимального потребительского комплекта. Последний стоил почти полмиллиона деревянных. Можно (и нужно) критиковать объективность оценки потребительского набора. Действительно, в нем не учтены бурный рост расходов на ЖКХ, на быстро дорожающий транспорт, на медицину, но, увы, другого численного выражения для оценки проблемы бедности нет.
Глядя на диаграмму, можно сделать следующие выводы:
1. Советский МРОТ (1,31 от ПМ) был в пять раз выше позорного нынешнего (0,26 от ПМ)
2. Президент поставил масштабную, привлекательную и реальную задачу: повысить нынешний МРОТ до прожиточного минимума. Хоть и не до советского уровня, но существенно к нему приближающегося.
3. Правительство полностью игнорирует программу президента. Нет даже малого продвижения по указанному курсу. Позорный МРОТ глубоко заморожен. И при этом с экрана рапортуют о крупном его увеличении. Сразу на 120 р. в январе и еще на 80 р. в сентябре прибудет. Радуйтесь доброте нашей! Действительно, в течение года МРОТ в рублевом выражении увеличивается. Но реальный, в товарном выражении, рост его нулевой. Сегодня он точно соответствует тому, что было на старте «продвижения» в 2003 году. И каков он был 10 лет назад в бесславном 1993 году (0,26 от ПМ). Все это от общества скрывается.
Судя по диаграмме, президент намечал на 2005 год рост МРОТ до 0,5 от ПМ, что соответствует 1400 рублям 2005 года. Почувствуйте небольшую разницу: 1400 р. по заданию и 720 р. по исполнению. В былые времена подобное правительство не только попросили бы выйти вон, но и партбилеты у этих «членов» отобрали, оставили бы без права занимать ответственные должности. А еще ранее так на строительство Беломорканала отправили бы. Не смогли выполнить указание Первого, работайте лопатами.
МРОТ и работник
Должно понимать, что МРОТ — это важнейший инструмент распределения национального продукта по социальным группам. Но в разных доходных пластах его значение неоднозначно. Если для нищеты и бедняков он основной источник дохода, для малоимущих, куда попадает вся вчерашняя интеллектуальная элита, он весьма важен, то для состоятельных и богатеев он совершенно незначим, его нет. Разве что существует он как предмет для шуток, а иногда и для мошенничества. В прессе неоднократно появлялся анекдотический пример: миллиардер Потанин в налоговой декларации указывал свою зарплату в размере МРОТ. Из личного опыта знаю, что многие банкиры и труженики бизнеса следовали его примеру, чтобы «оптимизировать» свои налоговые обязательства. Вот бы сегодня взять всех этих мерзавцев за жабры и взыскать с них недоплату. Вместе с набежавшими пени.
МРОТ и завязанная на него Единая тарифная сетка, определяющая оклады всех бюджетников — от безымянной уборщицы в деревенской школе до всемирно известных ученых, — это серьезный инструмент распределения национального дохода. Итак, значение МРОТ для человека в решающей степени зависит от его дохода.
Поскольку МРОТ — это оплата труда, а стоимость затраченного труда как составляющая часть входит в стоимость произведенного продукта, товара, то эта затрата на труд при реализации произведенного товара неизбежно оплачивается, восполняется покупателем. Потребитель оплачивает труд производителя полностью, а работник-производитель благодаря заниженной ставке МРОТ получает лишь часть заработанного. Сегодня это лишь четверть ПМ. Где остальное? Остальное остается у работодателя и посредников, стоящих на пути продвижения товара от производителя до потребителя. Поскольку системой оплаты труда через ЕТС пользуются в основном госбюджетники, у которых работодателем-монополистом является государство, именно оно в ответе за недоплату своим работникам.
Российский МРОТ не только недостаточен для полного воспроизводства трудового ресурса (включая расходы на отдых, воспитание и образование детей), но в низших разрядах ЕТС он недостаточен и для полноценного питания работника (МРОТ=720 р., а стоимость минимального продуктового набора в мае равнялась 1378 р.). Российский МРОТ правильнее называть не «оплатой труда», а жалким пособием работающему человеку для его выживания. Не воспроизводства затраченных сил, а только физического выживания. Есть на Западе (и в РФ) пособие по безработице. Так вот наш МРОТ — это пособие по труду.

 


Б.ВАЛЕНТИНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList