Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.09.2003 03:58 | Совраска | Администратор

Мусульманкам из России в США дорога закрыта?

Помнится, совсем недавно в наших СМИ рассказывалось о судебной тяжбе некоторых российских мусульманок, требовавших для себя права фотографироваться в платках на общегражданские российские паспорта.

Я вспомнил о той эпопее, когда мне моя знакомая рассказала о своих мытарствах, связанных с новациями американского посольства по выдаче виз в США. Ей предстояла командировка в Штаты. Понадобилась виза. Она сфотографировалась. Сдала фотографии. Ей их забраковали в визовой службе посольства США. Оказывается, с 23 июля этого года американцами введены новые требования, согласно которым, в частности, «лицо должно занимать приблизительно 50% пространства на фотографии. Голова заявителя — лицо и волосы — должна быть видна полностью, т. е. от макушки до подбородка и до линии волос по бокам. Желательно, чтобы уши также были видны.

Размеры головы на снимке (от макушки до подбородка) — 2,5—3,5 см; глаза должны находиться на уровне от 2,8 до 3,5 см от нижнего края фотографии».

Знакомая оббегала несколько фотоателье Москвы. Кто-то сказал ей, что только один фотограф делает «правильные» фотографии. Его она не нашла. Фотографировалась на свой страх и риск не у него. Когда получала готовые снимки, с приемщицей линейкой вымеряли миллиметры на фото. Естественно, перед фотографированием изменила прическу — сделала ту, которую никогда до этого не носила.

А кому-то, видите ли, не нравится, что их заставляют фотографироваться без платка. Это они еще вплотную не сталкивались с американской демократией, с той, которую нам так усиленно всучивают.

Кстати, это что же, нашим и прочим мусульманкам в Штаты дорога закрыта навсегда?

Борис ЛЕБЕДЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList