Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.03.2004 23:06 | Совраска | Администратор

НАДО БЫТЬ НАСТОРОЖЕ

     Интервью по телефону с Первым секретарем Коммунистической партии Абхазии Энвером Эрастовичем Капба.

     Корр.: Энвер Эрастович, сейчас всеобщее внимание приковано к Аджарии, где новый лидер Грузии Саакашвили едва не привел дело к новой войне. Похоже, это уже становится грузинской традицией: новый президент свергает старого и затевает новую войну. Стал президентом Гамсахурдиа — затеял войну в Южной Осетии. Сверг его Шеварднадзе и сам стал президентом — разжег войну в Абхазии. Саакашвили сверг Шеварднадзе — и сейчас балансирует на грани войны, ведет блокаду Аджарии... Как видятся этот конфликт и блокада из Абхазии?

     Э.Капба: Конечно, нас не может не волновать развитие ситуации в соседнем с Абхазией государстве, с которым у нас складывались тяжелейшие отношения и которое не оставляет своих покушений на независимость нашей республики. Особенно после того, как там стал главой государства ярко выраженный националист. Сам путь прихода его к власти — тоже весьма сомнителен. Очень сомневаюсь, что в числе легитимных процедур можно считать захват парламента, срыв инаугурации, физическое изгнание прежнего президента — именно так захватывал власть Саакашвили. При всех недостатках Шеварднадзе у него хватило политического опыта не обострять ситуацию, не разжигать новую войну. А неуравновешенный молодой человек Саакашвили, да еще с его любовью к театральным эффектам и декорациям на грани провокации может привести ситуацию к тяжелейшим последствиям. Вы помните, какой спектакль был устроен перед его инаугурацией — его служба безопасности нашла «снайперскую засаду», матрас и бутылку с водой на дереве? Об этом трубили на весь мир, а потом тихонько сделали «утечку»: матрас и бутылку затащил на дерево 11-летний мальчишка... А недавние взрывы на железной дороге в Грузии, когда была взорвана цистерна солярки на запасных путях и кусок рельса на перегоне? Никто при этом не пострадал, но замминистра госбезопасности Грузии Гиги Угулава тут же оповестил весь мир о «терактах», которые неизвестные злодеи провели против Грузии. Когда в соседней стране искусственно и постоянно нагнетается такая истерия — приходится быть настороже.

     Два дня назад наш премьер-министр Рауль Хаджимба провел совещание с членами правительства республики, с руководителями силовых ведомств и поручил внимательно отслеживать развитие ситуации в Аджарии.

     А наш президент Владислав Ардзинба выступил с заявлением по поводу событий в Аджарии — ведь там, помимо всего, проживают тысячи наших соотечественников, и их судьба нам небезразлична. Вы же знаете, как крепки родственные связи у абхазов.

     Корр.: Кстати, о родственных связях. У вас, Энвер Эрастович, изысканное европейское отчество и турецкое имя. У Абхазии с далеких времен, с горького переселения в Турцию — махаджирства — образовались связи с Турцией, где проживает большая абхазская диаспора. Я знаю, что потомки махаджиров, вынужденных переселенцев в Турцию, участвовали в войне за независимость Абхазии, сидел с ними за одним столом на празднике десятилетия независимости Абхазии.

     Недавно посол Турции в Азербайджане Унал Чевикоз заявил на встрече с журналистами, что Турция, согласно Карсскому договору 1921 года, имеет право ввести свои войска в Аджарию в случае военного вторжения других государств. Согласно этому договору, Турция и Россия (подчеркну, именно Россия, а не СССР) брали на себя обязательства защитить автономии Аджарии и Нахичевани в случае военного поползновения. «Я думаю, нет необходимости прояснять в этой связи что-либо. Просто соглашение остается в силе», — заявил турецкий дипломат.

     Как вы считаете, возьмет ли на себя Турция защиту автономии Аджарии? В принципе Абашидзе призывал Турцию сделать это...

     Э.Капба: В международной практике есть такое правило: «Договоры должны выполняться». Рискнет ли Турция в нынешней обстановке выполнить взятые на себя обязательства — судить трудно, ведь общеизвестно, что за спиной Саакашвили маячит Америка, «большой брат» НАТО. Но то, что и абхазам, проживающим в Турции, небезразлична судьба абхазов в Аджарии — это очевидно. Кстати, посол Грузии в Москве тут же откликнулся на это заявление, сообщив, что сейчас «реалии не те», что в 21-м году. Но тогда «нереальна» и конституция Грузии, потому что в 1992 году ее заменили на конституцию... именно 21-го года! Почему же один политический документ «реален», а другой «нереален»?

     Но мне все же кажется, что развитие ситуации больше сейчас зависит от России, чем от Турции, хотя, к сожалению, ни один из российских дипломатов не высказался столь ясно и четко. Мне кажется, что российская дипломатия проиграла этот ход.

     Корр.: Да, пожалуй, МИД России здесь проиграл. Но вы знаете, что в Думе готовится заявление по поводу событий в Аджарии?

     В нем отмечается, что ситуация, складывающаяся в Грузии вокруг Аджарии, не может не внушать самого глубокого беспокойства Российской Федерации. Поддерживая все инициативы по мирному разрешению конфликта, Государственная дума призывает обе стороны к политическому диалогу, компромиссу, высказывается против всяких блокадных и ограничительных мер, наносящих не только прямой ущерб населению региона, но и затрагивающих интересы Российской Федерации и других стран. Государственная дума обращает особое внимание правительства, Министерства иностранных дел Российской Федерации на безотлагательность принятия всех необходимых мер, гарантирующих ограждение находящихся в регионе граждан Российской Федерации и их семей от угрозы их жизни, свободе и собственности.

     Э.Капба: Полезное заявление. Хорошо, что в Москве помнят Карсский договор. Будем надеяться, что это поможет разрядке напряженности...

     Корр.: А как вы прокомментируете попытки Тбилиси ввести экономическую блокаду против Аджарии?

     Э.Капба: Абхазия уже много лет выживает в условиях блокады — мы многому научились. Ошибка же аджарских властей в том, что они привязали себя к грузинской финансовой системе, к грузинской ну, если не валюте, то денежной единице. Если бы мы не отказались от нее в пользу российского рубля — нам бы пришлось плохо. Я думаю, что руководство автономной Аджарии сделает правильный вывод из этих действий Саакашвили.

     Корр.: Российские политики Виктор Алкснис и Андрей Савельев выступили в Батуми с сенсационным заявлением на брифинге. Они сообщили, ссылаясь на данные своих источников, что Саакашвили готовит спецоперацию в Аджарии, целью которой является нейтрализация или устранение главы автономной республики Аслана Абашидзе. Они сообщили журналистам, что по приказу Саакашвили создана боевая группа «Аджария», в состав которой входят пять отрядов грузинского государственного спецназа общим числом в 150 человек; подразделение МВД — 100 человек; смешанное подразделение бывшей мотострелковой дивизии, обученное американскими инструкторами, — 350 человек. Эта группа оснащена семью вертолетами американского производства, двумя вертолетами типа Ми-8, американскими средствами радиоэлектронной борьбы. Кроме того, в группах и подразделениях участвуют 10 американских инструкторов. Установлено, что в состав подразделения вертолетов включено 2 американских экипажа. Группой руководит объединенный штаб под руководством начальника антитеррористического центра министерства безопасности Грузии. Кроме того, 4 марта в Грузию прибыли 11 кадровых офицеров — специалистов ЦРУ по кризисным ситуациям. При посольстве США в Грузии создан центр разведки, который согласовывает сотрудничество грузинских силовых структур с ЦРУ.

     Такое вот серьезное обличение... Как вы считаете, оно обоснованно?

     Э.Капба: Вполне возможно... Среди определенной части грузинских политиков лицемерие и коварство — стереотип поведения. Вспомните Шеварднадзе: он был министром иностранных дел СССР и всячески исподтишка пакостил, разваливал страну, в интересах которой взялся работать. А Саакашвили — выученик Шеварднадзе. Так что можно ожидать любых ударов в спину. Опыт войн в Абхазии и Южной Осетии показал таким политиканам, что в открытом бою они будут нещадно биты. Поэтому вполне возможно ожидать, что они изменят свою тактику. Хотя и раньше... Как не вспомнить карательную операцию грузинской армии против Абхазии под названием «Меч»? 13 августа Шеварднадзе в разговоре с Ардзинба пообещал, что в Абхазию войска введены не будут, а в ночь на 14 августа войска Шеварднадзе уже жгли и грабили Абхазию. Так что с грузинскими властями надо быть очень настороже — слишком много крови и смертей они принесли за последние годы.

     Корр.: Большое спасибо, Энвер Эрастович.

     

* * *

     На следующий день телефонное интервью было продолжено.

     Корр.: Энвер Эрастович, теперь выяснилось, что после переговоров Абашидзе и Саакашвили достигнута договоренность о снятии блокады и дело кончилось, к счастью, без войны. Как вы считаете, аджарский конфликт исчерпан? Аджарская проблема закрыта?

     Э.Капба: Думаю, что нет. Мне кажется, что болезнь скорее загнана вовнутрь, чем вылечена. Давайте просмотрим, какие события предшествовали этой встрече. На полную мощность развернулась психологическая война — была приведена в боевую готовность армия Грузии, было роздано оружие населению Аджарии. Телевидение Грузии поливало грязью аджарского лидера и Россию, аджарское телевидение передавало документальные видеокадры расстрелов пленных грузинской армией в Абхазии. Саакашвили закрыл воздушное пространство и пригрозил сбить самолет Абашидзе, требовал от Абашидзе продемонстрировать покорность и подчинение. На Кавказе надо осторожно обращаться со словом — у нас традиционно хорошая память как на добрые, так и на злые слова. Вообще-то ситуация сложилась двусмысленная и не лучшая для обоих политиков. Для Саакашвили, который сначала требовал прибытия Абашидзе в Тбилиси, а пришлось все же самому прибыть в Батуми, это была своего рода «дорога в Каноссу». Мало того, чтобы попасть в кабинет Аслана Абашидзе, Саакашивли пришлось расстаться со своей охраной, а сопровождавшим его министру внутренних дел Георгию Барамидзе и министру финансов Зурабу Ногаидели — сдать свои личные вещи и оружие охране Абашидзе. И для Абашидзе, которому пришлось принимать у себя агрессивного гостя, ситуация была не в радость. Так что эта встреча скорее всего добавит личной неприязни... Не зря все то время, пока Саакашвили комментировал итоги встречи, находившийся рядом Аслан Абашидзе не проронил ни слова. Он высказался только после того, как самолет г-на Саакашвили взлетел с полосы Батумского аэропорта. Как бы подчеркивая контраст, Абашидзе демонстрировал самые теплые отношения к находящемуся в это время в Батуми московскому мэру Лужкову, называл его другом и братом и даже лично отвез в аэропорт.

     И наконец, экономическая блокада Аджарии — хоть и кратковременная, но уроки ее многие хорошо усвоили. Эти события затронули интересы многих стран — и Азербайджана, и Казахстана, и Туркмении, и Турции, и, конечно же, России. Саакашвили продемонстрировал, что из-за своих личных амбиций он может в мгновение ока нарушить нефтяной баланс и создать проблемы своим соседям. Я думаю, что те, кто уже потерпел убытки из-за разборок Саакашвили, сделают соответствующие выводы.

     Конечно же, сделает выводы и руководство, и население Аджарии и примет меры, чтобы обезопасить себя от такого рода блокад. Вполне логично ожидать, что заметно снизится интерес к ненадежному грузинскому лари.

     Сообщалось: Абашидзе раздал людям оружие — значит, он уверен в аджарцах. А вот Саакашвили вовсе в них не уверен и потому требует отобрать оружие у населения. Но мировой опыт показывает, что сделать это очень сложно, немалая часть оружия все равно останется в руках у людей.

     Итак, чего можно ожидать в дальнейшем в Аджарии? Аслан Абашидзе, которому для предотвращения войны и страданий народа Аджарии пришлось пойти на уступки режиму Саакашвили, конечно же, сделает выводы и будет стараться укреплять автономию Аджарии. Очень скоро народ Аджарии почувствует, что уровень жизни его снизился, и поймет, что принес Аджарии Саакашвили.

     Саакашвили, конечно же, будет вести тайную войну против Абашидзе. На американские деньги будут закупаться активисты для организаций типа соросовской «Кмары», которые под лозунгами «демократии» будут вести подрывную работу против Абашидзе и стараться дестабилизировать обстановку в Аджарии. Обстановка уже начинает дестабилизироваться — в Аджарии формируется «пятая колонна» сторонников Саакашвили, и мы видели, что во время его визита шло противостояние аджарцев между собой.

     Так что эти события скорее всего лишь переведут борьбу в «подполье», а значит, сделают ее более ожесточенной.

  Беседу вел
А. ТРУБИЦЫН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList