Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.04.2006 18:58 | Совраска | Администратор

НАРОД ПОДНИМАЕТСЯ НА ЗАЩИТУ БАЙКАЛА

Вопрос о судьбе озера Байкал и Водном кодексе с поправками от Вайнштока, лихо одобренными «Единой Россией», получил свое развитие на пленарном заседании Госдумы в пятницу. Депутаты от оппозиции заявили, что «ситуация осложнилась». В Москве, Иркутске начались митинги против посягательств компании «Транснефть» на экологию прибрежной зоны озера Байкал, главного хранилища пресной воды мирового масштаба.

На мнение общественности отреагировал Совет Федерации. Как сообщил заместитель председателя думского Комитета по экологии «народоволец» Анатолий Грешневиков, рабочая группа верхней палаты по рассмотрению Водного кодекса негативно оценила этот документ. По мнению членов рабочей группы, кодекс не только вреден для экологии, опасен для самого чистого озера планеты, но и глубоко безнравственный по сути. Поэтому рабочая группа приняла решение рекомендовать Совету Федерации отклонить Водный кодекс и вернуть его думцам на доработку. Это вселило некоторый оптимизм в противников кодекса.

Но пришедший в Госдуму министр экономического развития и торговли Г.Греф (он представлял законопроект о создании туристско-рекреационных особых экономических зон) дал понять, что ничто не помешает «Транснефти» тянуть нефтепровод на расстоянии 600—800 м от берега озера Байкал. Он, Греф, был в той зоне и знает, что «иного варианта для проведения нефтепровода не найдено». Греф даже привел цифры, которые, с его точки зрения, указывают на «безопасность» трубы.

В ответ депутаты возмутились, а Грешневиков инициировал поручение профильному комитету Госдумы запросить в правительстве информацию о подготовке постановления с требованием неукоснительного соблюдения водоохранной зоны озера Байкал и недопустимости строительства нефтепровода по берегу озера. Такое постановление обещали разработать правительственные чиновники, когда принимался Водный кодекс. Теперь же о своем обещании не вспоминают. В чем причина?

У Грешневикова есть свои предположения. По его словам, недавний заместитель министра по природным ресурсам Валентин Степанков (бывший генпрокурор РФ), высказавшийся против строительства нефтепровода в опасной близости от озера Байкал, уже уволен.

Но народу терять нечего. Иркутская область охвачена протестом. Как говорят вышедшие на митинги люди, они готовы идти до конца. (См. 2-ю стр. «Спасти священное море».)

ГОСДУМА ЗАЯВИЛА О НЕДОПУСТИМОСТИ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. В ответ на распространенную КПРФ критику о бездействии депутатов от «Единой России» при принятии на ПАСЕ антибелорусской резолюции, в повестке пленарного заседания Госдумы появилось постановление «О заявлении Госдумы Федерального Собрания РФ «О недопустимости вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь».

В нем палата выразила «серьезную озабоченность в связи с непрекращающимися попытками вмешательства во внутренние дела суверенного государства Белоруссии». Сторонники конфронтации и международной изоляции Беларуси, отмечено в постановлении, «прибегают к двойным стандартам при оценке политических процессов, предвзято комментируют ход и итоги демократических конституционных процедур», каким является «выбор белорусских избирателей, которые 19 марта 2006 года поддержали курс нынешнего руководства Белоруссии на дальнейшее обеспечение роста благосостояния белорусского народа».

Госдума убеждена, что западным государствам выгоднее не отталкивать, а привлекать Белоруссию к деятельности международных организаций. Со своей стороны российские депутаты «подтверждают свою приверженность дальнейшему строительству Союзного государства и поступательному демократическому развитию наших государств».

Постановление поддержали 416 думцев.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList