Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.12.2005 15:37 | Совраска | Администратор

НАСТУПАЕТ ВТОРАЯ СЕРИЯ ОСАГО

КОММУНИСТЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ: УСИЛИВАЕТСЯ ВЛИЯНИЕ ПРЕСТУПНЫХ ГРУППИРОВОК В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ. Собирается ли исполнительная власть противостоять опасному процессу, наметившемуся в стране, — вмешательству преступных группировок в политические процессы? Этот вопрос депутат Госдумы фракции КПРФ Анатолий Локоть поставит перед министром внутренних дел РФ Р.Нургалиевым на «правительственном часе» 21 декабря.

А.Локоть проинформировал депутатов, что в Новосибирске, где проходили выборы в областной парламент, накануне голосования некоей преступной группой была совершена расправа над кандидатом в депутаты области от КПРФ Андреем Жирновым. Подобные преступления совершались и в других регионах во время проведения выборных кампаний, отметил Локоть. Те, кто прибегает к услугам подобных групп для устранения конкурентов, инициируют проникновение преступных формирований в сферу политики, что крайне опасно для всех органов власти, считает депутат. Подобные явления приходится уже наблюдать в некоторых регионах.

Органы внутренних дел обязаны выявить заказчиков и исполнителей преступлений, чтобы они понесли заслуженное наказание, подчеркнул Локоть.

НАСИЛЬСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ УГРОЖАЕТ КОШЕЛЬКАМ ГРАЖДАН. Особую обеспокоенность депутатов вызвало появление в повестке дня законопроектов «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта» и «О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта». Их авторами выступили «единороссы» Валерий Востротин (член комитета по безопасности), Александр Коваль (член комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам) и Андрей Шевелев (член комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам). Законопроекты были сразу восприняты в Думе как вторая серия ОСАГО — о страховании автогражданской ответственности, изъявшей из карманов автовладельцев всего за один год 35 млрд.руб. На выплаты страховщики потратили максимум 13 млрд.руб., а свыше 20 млрд. «растворилось» в недрах страховых компаний.

Но, видно, страховщики уже поиздержались. Потребовались новые источники. С утверждением нового вида обязательного страхования, по самым скромным подсчетам авторов законопроектов, к страховщикам поступит от 20 до 25 млрд.руб. Участь денег, полагают коммунисты Сергей Решульский, Валентин Романов, Борис Кибирев, Михаил Заполев, предсказуема. Коммунисты считают неприемлемым то, что страхование, которое во всех странах является добровольным, в РФ вводится как обязательная мера. Кроме того, законопроекты не прошли экспертизу на коррупционную составляющую. А она очевидна. Например, кто будет определять, какой объект «опасный» и надо ли страховаться от исходящей от него опасности, или страховать «причинение ему вреда» не обязательно? Видит коррупционную составляющую в законопроектах и комитет по безопасности, который дал на них отрицательное заключение. Только правительство и «Единая Россия» горячо их поддерживают.

Неприемлемым, по мнению коммунистов, является то, что законопроекты написаны таким образом, чтобы страхованием охватить все объекты, которые окружают каждого гражданина. А это вылетит в крупную копеечку страхователям.

Негативные настроения депутатов подогрело последнее постановление правительства РФ, где сказано о повышении страховых взносов ОСАГО, тогда как правительство обещало их снизить. Не снизило, а повысило. Для самых бедных автовладельцев сумма взносов возросла на 25 процентов.

Но и эти аргументы не подействовали на «Единую Россию». За снятие с рассмотрения законопроектов высказалось всего 130 депутатов. «Единороссы» отказались голосовать, дав понять, что законопроекты будут приняты.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList