Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.07.2004 18:15 | Совраска | Администратор

НАУКОГРАД: ВЫЗОВ ВЛАСТЯМ

Наукоград: вызов властям

     26 июля 2004 года в 10.00 в г.Пущино Московской области начнется Марш протеста на Москву представителей научных центров Подмосковья, направленный против ликвидации государственных социальных гарантий, а также против минимизации бюджетных расходов федерального бюджета на науку, образование, здравоохранение и культуру.

     Помимо этого участники марша выразят протест против недопустимого «замораживания» зарплаты для работников бюджетной сферы, потребуют незамедлительного исполнения принятых ранее решений по данному вопросу.

В.Н.СОБОЛЕВ,
председатель РКК и СПР РАН.

РОССИЙСКИЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ОТРАСЛЕВОЙ, ВУЗОВСКОЙ, АКАДЕМИЧЕСКОЙ, ОБОРОННОЙ НАУКИ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ

Марш протеста на Москву 26—29 июля 2004 г.
ПРОТИВ НАМЕРЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» СОВЕРШИТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС РОССИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА — ПОД УГРОЗОЙ!

     200 законодательных актов подвергаются пересмотру и отмене с целью минимизировать социальные гарантии гражданам и расходы федерального бюджета на социальную сферу!

ТРЕБОВАНИЯ

К ПРЕЗИДЕНТУ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РФ

     1. Вернуть законопроект №58338-4 разработчику и не допускать впредь поверхностного подхода к законотворчеству, выраженному в одномоментном пересмотре сотен законодательных актов, которые определяют практически все стороны жизни народа.

     2. Добиться исполнения со стороны правительства РФ Постановления Государственной думы «О принятии в третьем чтении проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год» (от 21.11.2003 № 4570-III ГД) в той части, где сказано: «По итогам исполнения федерального бюджета за первое полугодие рекомендовать правительству Российской Федерации внести в Государственную думу предложение о возможности индексации заработной платы работникам бюджетной сферы, оплачиваемым по единой тарифной сетке».

     3. Увеличить с 1 сентября 2004 года работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета:

     — оплату первого разряда ЕТС до 2000 рублей;

     — оплату доплат за ученую степень:

     кандидата наук до 1500 рублей;

     доктора наук до 3000 рублей;

     4. Увеличить с 1 сентября 2004 года стипендии:

     докторантам до 3000 рублей;

     аспирантам до 2000 рублей;

     студентам до 1500 рублей.

     5. Добиться исполнения со стороны правительства РФ поручения президента РФ В.В.Путина: довести объем финансирования российской науки в 2005 году до 2,35% расходной части федерального бюджета, т.е. до 68 млрд. рублей.

     6. При внесении изменений в федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» внести поправки, подготовленные Советом по науке при Комитете Государственной думы по образованию и науке, а также Институтом государства и права РАН.

     7. Внести поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающий для научных организаций льготы по налогу на имущество и налогу на землю.

В.Н.СОБОЛЕВ,
председатель РКК и Совета профсоюза РАН.
15 июля 2004 г.

ОСТАНОВИМ ПЕРЕВОРОТ!

     В 1993 году главным аргументом за новую конституцию Российской Федерации являлось провозглашение России социальным государством. Это означало возложение на руководство страны полной ответственности за государственную социальную политику.

     В 2004 году правительство России вопреки конституции Российской Федерации пытается полностью снять с себя ответственность за государственную социальную политику и вместе с этим за российскую науку и образование.

     Именно на это направлен подготовленный правительством проект федерального закона №58338-4, предлагающий внесение более 150 поправок к действующим законам и упразднение более 40 законов.

     Предлагается, например, отказаться от следующих установленных ранее законодательством обязательств государства:

РАБОТНИКАМ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И СТУДЕНТАМ

     1. Отказаться от федеральных гарантий уровня заработной платы для работников учреждений ведомственного, регионального и местного подчинения;

     2. Снять со студентов право на льготный и бесплатный проезд на транспорте.

ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ:

     1. Лишить государственные учреждения науки и образования права на хозяйственную самостоятельность, на возможность получать дополнительные внебюджетные источники финансирования за счет самостоятельной деятельности, предоставления части федеральной собственности в аренду, возможности получать кредиты, накапливать внебюджетные фонды, являться учредителями и участниками уставных фондов, осуществлять предпринимательскую деятельность;

     2. Отказаться от гарантий федерального бюджета за финансирование учреждений регионального и местного подчинения;

     3. Изымать у соответствующих учреждений бюджетные средства, не использованные в текущем году (квартале, месяце).

НАУКОГРАДАМ:

     Отменить установленные законом налоговые льготы и прекратить финансирование программ развития наукоградов из федерального бюджета.

В ЦЕЛОМ ПО ВСЕЙ НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ:

     Отказаться от установленного законодательством для науки и образования минимально допустимой нормы финансирования (определенной законом доли расходной части федерального бюджета).

     Данный закон протащила партия «Единая Россия» через Государственную думу 2 июля 2004 года в первом чтении. Полным ходом идет подготовка ко второму чтению, которое намечено на 29 июля.

     Пущинцы! Работники науки и образования! Студенты и школьники! Защитим конституцию Российской Федерации 26—29 июля Маршем протеста на Москву!

Объединенный профсоюзный комитет
ПТО Профсоюза РАН.

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList