Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.07.2004 18:04 | Совраска | Администратор

НА ОЧЕРЕДИ - ИРАН?

В США на этой неделе заканчивает работу комиссия, расследовавшая обстоятельства трагических событий 11 сентября 2000 года, которые повергли в стойкую панику американцев и послужили в конечном итоге поводом для опасных новаций в стратегических доктринах в США и НАТО, нападения на Ирак, объявления Ирана, КНДР и Ливии «изгоями», принадлежащими к некой «оси зла», а ООН и всего международного права — реликтами прошлого. Вряд ли доклад комиссии откроет какие-либо принципиально новые факты и приподнимет завесу над тем, кто и как в действительности подготовил демонстративное нападение на небоскребы Нью-Йорка и здание Пентагона в Вашингтоне. В возможности одной «Аль-Каиды» «провернуть» теракты такого масштаба по-прежнему верится с трудом, да и сама она вместе с ее легендарным начальником бен Ладеном куда-то в последнее время подевалась. Во всяком случае предъявить сколь-нибудь значительных успехов в разгроме «Аль-Каиды» и нейтрализации ее руководителей президент Буш до сих пор так и не смог.

Зато под крики о связях Ирака с «Аль-Каидой» и наличии там оружия массового поражения США вместе со своими британскими союзниками напали на Ирак, где до сих пор продолжается война, конца которой не видно. Но на администрацию США провалы в Ираке отрезвляюще не действуют. Спешно сколотив марионеточное правительство в Ираке и загнав в эту страну еще парочку своих союзников, она, похоже, решила, что теперь можно продолжить крестовый поход за нефть и воссоздание колониальных империй на Ближнем Востоке.

Был выдвинут план установления нового порядка на всем Ближнем Востоке — от Северной Африки до Арабских Эмиратов, приведший в ярость арабов. Любимому другу Шарону и его «ястребам» позволили наплевать на усилия «квартета» по решению палестино-израильского конфликта, а вопрос о создании Палестинского государства отодвинули в неопределенное будущее. Потом грозили Сирии, «воспитывали» Египет и Иорданию, предупреждали пакистанского президента о его «служебном несоответствии», учиняли «наезды» на Иран с помощью МАГАТЭ, требуя остановить развитие атомной энергетики, а заодно и сменить руководство в этом государстве.

Одним словом, администрации США по-прежнему неймется. Ей мало тех гробов, которые ежедневно приходят из Ирака, ей мало потерь среди иракского населения, убитых и раненых союзников, горящих нефтепроводов и скважен. Поэтому еще до выхода в свет доклада комиссии г-н Буш объявил в этот понедельник, что теперь в США будут выяснять, не причастен ли Иран к событиям 11 сентября, и обвинил Тегеран в укрывательстве лидеров «Аль-Каиды». Как заведено по таким случаям, американский президент не привел никаких фактов, подкрепляющих его подозрения. Он просто сказал, что «хочет знать все факты».

Хочешь знать, так помолчи до тех пор, пока не узнаешь, а не бросайся с обвинениями. Но это не для нынешнего американского президента. Он сначала заявляет, обвиняет, начинает войны, а потом признается, что не имел оснований действовать подобным образом. Наглядный пример тому — поведение США на всех уровнях власти и на всех международных форумах перед нападением на Ирак.

Что-то подобное затевается и сейчас. На сей раз вашингтонские ковбои сделали открытие, что из 19 арабов, угонявших самолеты 11 сентября, по меньшей мере 8 «побывали» до этого в Иране. Странный аргумент. Почему бы не выяснить, например, сколько за то же время в Иране было тех же американцев? Другой аргумент еще «сильнее»: президенту кажется, что у Ирана было «даже больше» контактов с «Аль-Каидой», чем у Ирака. Очень убедительно. Особенно после того, как выяснилось, что у Ирака таких контактов вообще не было.

Президент Буш со свойственной ему логикой пояснил тут же, что, по докладу ЦРУ, «не было прямой связи между Ираном и атакой 11 сентября». Ну и какие из этого выводы делает президент? Точно такие же, как и перед нападением на Ирак. Если нет фактов, их надо найти или придумать.

«Что до прямой связи (Ирана) с событиями 11 сентября, то мы раскапываем факты, чтобы определить, была ли такая связь». Однако интересуют ли г-на президента сами эти факты? Скорее всего нет. Его интересует совсем другое: чтобы перепуганные иранцы подняли руки вверх и были готовы признать диктат США на Ближнем Востоке. «Если иранцы захотели бы иметь лучшие отношения с США, то им надо было сделать некоторые вещи, включая остановку предполагаемой программы создания ядерного оружия и поддержку терроризма». Подтекст тут ясный: если не захотите, то пеняйте на себя.

Похоже, г-н Буш, опростоволосившийся по всем статьям в Ираке и чувствующий теперь опасность провала на президентских выборах, решил сыграть ва-банк. Не зря в средствах массовой информации стали появляться сообщения, будто в Вашингтоне носятся с идеей эскалации конфликта на Ближнем Востоке и нанесении удара по строящейся в Бушере при содействии России иранской АЭС. Идея эта хорошо известна. И авторы ее тоже. Сидят они в Израиле и однажды уже опробовали такой авантюрный способ действий, разбомбив ядерный реактор Саддама под Багдадом.

Тогда это сошло Израилю с рук. Наверное, кто-то думает, что сойдет и еще раз. Недаром американский вице-президент Чейни, как рассказывают журналисты, при посещениях израильского посольства в Вашингтоне любит задерживаться перед фотоматериалами, посвященными этой операции израильских ВВС. Говорят также, что вашингтонские и израильские «ястребы» торопятся разрушить иранскую АЭС еще до того, как туда будет поставлено ядерное топливо из России.

Только Иран — это не Ирак. С огнем играют администрация США и ее израильские подстрекатели.

Б.ЛЬВОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList