Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.04.2004 19:33 | Совраска | Администратор

НЕЖНЫЙ ДУЭТ

На прошлой неделе неожиданный визит в Москву нанес премьер-министр Италии Берлускони. Визит странный. Незадолго до этого иракские повстанцы захватили трех итальянцев — сотрудников частной американской охранной фирмы. Одного из них застрелили. Это вызвало шок в Италии. Берлускони заявил, что сделает все возможное для освобождения остальных трех охранников. Для убедительности сообщил, что отменяет все зарубежные поездки. Но буквально через пару дней оказался в Москве. К чему бы это?

Оправдание нашли замысловатое. Мол, у русских явно остались давние связи среди иракских спецслужб и военных, которые сейчас громят американцев, и что, дескать, эти связи будут способствовать освобождению пленных итальянцев. Однако, чтобы попросить Путина о помощи, ехать в Россию не нужно было. На это существует телефон. Тем не менее Берлускони не только приехал в Москву, но и зачем-то потащил Путина в Липецк. Холодильники, мол, там классные собирает итальянская фирма «Индезит». Могло показаться, что это рекламная акция и что Берлускони хотел толкнуть Путину крупную партию холодильников.

Думается, однако, что поездка Берлускони преследовала совсем иные цели. От Ирака болит голова не только у итальянского премьера, но и у его покровителя г-на Буша. Испания приняла решение уйти из Ирака. За ней потянулись другие страны. Возникает неприятный прецедент. Могут податься на выход и те, кто пока о своих намерениях помалкивает. Причем уход полутора тысяч испанцев оставляет немалую дыру в рядах колониальных войск. Нужно пушечное мясо. Можно предположить, что Буш отправил Берлускони в Москву со специальной миссией — добиться, чтобы русских солдат кинули в Ирак. Только поручение такого масштаба могло вынудить Берлускони бросить все и ринуться в Россию.

В Вашингтоне, конечно, понимают, что много солдат Путин послать в Ирак не сможет. Зондаж на этот счет Буш явно уже проводил в недавнем телефонном звонке в Москву. Но сделать хоть что-то для США Путин должен. Конечно, американские «друзья» всегда готовы «войти в положение». От Путина явно не требуют отправить в Ирак всю Псковскую дивизию ВДВ. Достаточно одного батальона или по крайней мере одной роты. Для начала. Должен же президент РФ делом подтвердить приверженность «антитеррористической коалиции». Если уже под этой маркой он сдал Среднюю Азию (как выясняется, Путин лично уговаривал тамошних президентов согласиться на создание баз США), то почему бы ему не послать войска в Ирак.

Но это явно программа-максимум. Программа-минимум — чтобы Россия поддержала вызревающий сейчас в недрах Белого дома проект резолюции Совета Безопасности ООН. Дело в том, что США вторглись в Ирак якобы на основании предыдущей резолюции Совбеза ООН. А весь мир считает, что ООН такого согласия Америке не давала. Так что американцам нужно как-то узаконить оккупацию Ирака и продолжение войны там. Якобы с согласия нового правительства Ирака, которому США намерены передать власть 30 июня. Для всего этого нужна новая резолюция ООН. Одновременно она может послужить основанием для усиления давления Америки на союзников, дабы они послали войска в Ирак. Теперь уже под зонтиком ООН. И последнее. США должны как-то выпутываться из положения, в которое они себя загнали, объявив наличие в Ираке оружия массового поражения главной причиной вторжения. ОМП так и не обнаружилось. И теперь США хотят, чтобы подвести черту под этим неприятным вопросом поручили именно им. А они уже как-то выкрутятся...

Все эти замыслы США шиты белыми нитками и никакого энтузиазма в мире не вызывают. Поэтому Америке нужна поддержка России. За ней, возможно, и приезжал Берлускони. Ну а чем же американцы могут отплатить своему союзнику — г-ну Путину? Отплатить они могут своей привычной валютой. Но не долларами. А черной неблагодарностью.

В эти дни рядышком с Ираком, куда зазывают русских солдат, разворачивается процесс по обвинению двух наших соотечественников в убийстве лидера чеченских бандитов Яндарбиева. Суд — в Катаре, а изо всех ушей торчат уши ЦРУ США. В дружественных Америке российских газетах появились идиотские истории, как наши ребята залазили под машину Яндарбиева, чтобы установить бомбу. И как бдительный охранник соседней мечети их там узрел. Детский лепет. Рассказали бы еще, что они под машиной оставили недопитую бутылку из-под «Столичной».

Все это сказки, рассчитанные на тех, кто не знает, что в Катаре находится одна из крупнейших баз США на Ближнем Востоке. Отсюда понятно, что слежку за немногими российскими гражданами в Катаре осуществляют прежде всего американцы. Впоследствии они устами заместителя госсекретаря США сознались, что оказывали катарцам в деле Яндарбиева «незначительную техническую помощь». Ну там видеозаписи, перехваты разговоров. Короче, сфабриковали «свидетельства», и сейчас катарский суд мучается, пытаясь на их основе выстроить правдоподобное обвинение.

При большом желании можно было изобразить, что «бомбисты» с места взрыва докладывали о завершении операции прямо в Кремль. По нынешним временам это не так сложно. Одна местная газета уже заявила, что приказ об убийстве Яндарбиева отдал министр обороны РФ С.Иванов. А при необходимости приплетут к этому делу и его начальника — президента РФ. Возможно, Путину на это уже намекнули. В любом случае ясно, что одной рукой вымогая у Кремля солдат и поддержку резолюции ООН, другой рукой Вашингтон продолжает делать нам всяческие подлянки. А чего вы, ребята, еще от них хотели? Пора бы вам избавляться от наивной веры в «союзничество в борьбе с терроризмом».

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList