Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.02.2002 06:52 | Совраска | Администратор

НЕ ОСКУДЕЕМ ТАЛАНТАМИ

«В стране две правды, две формы отражения действительности. Одна навязывается телевидением, другая идет от реальной жизни. Мы очень хотим получить от вас живую, действительную информацию о положении дел в стране», — с такими словами встретили руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Геннадия Зюганова в Литературном институте им. Горького, куда он был приглашен на встречу со студентами и профессорскопреподавательским составом.

— Коллектив нашего института по праву гордится тем, что даже в нынешнее тяжелое время мы даем нашим студентам и слушателям фундаментальное гуманитарное образование высокого уровня, что находит широкое признание как в России, так и за рубежом, — отметил в начале беседы ректор института С.Н. Есин. — И одной из наших традиций стало приглашение для диалога видных общественных деятелей страны. Возможно, впечатления от дискуссий сразу не станут достоянием общественности. Но мы всегда гарантируем гостям: как минимум в ста писательских дневниках они оставят след. И кто знает, каким образом эти впечатления отзовутся в творчестве, какой общественный резонанс вызовут их мысли у миллионов будущих читателей будущих произведений?

Что происходит с талантами?

«Земля русская талантами не оскудела даже в нынешнее смутное время», — этот вывод не оспорил ни один из участников дискуссии. Вместе с тем нынешнее время наложило и свой тревожный отпечаток. «Да, для сегодняшней творческой молодежи мир в своем многообразии широко открыт и она хорошо ориентируется в нем, — заметил С.Есин, — Но структура сегодняшнего школьного образования такова, что, выходя из средней школы, молодые люди гораздо хуже ориентируются в фундаментальных общеобразовательных вопросах, чем это было характерно для новых поколений еще десять лет назад. И как результат — многие талантливые ребята уходят из творчества, не имея возможности без крепкой фундаментальной подготовки осознать, что они из себя представляют, что нового хотят поведать миру».

Отношение молодежи к классике, модернистские и постмодернисткие искания молодых писателей, их место в сегодняшней действительности стали одной из центральных тем беседы. Вот некоторые ключевые суждения, высказанные в диалогах с Г.Зюгановым.

«Постмодернизм — явление национальное».

«Для русского человека более свойственно традиционное отношение к действительности: если нужно проявить и показать силу, то это будет сделано в традиционных формах, через защиту слабого, а не по образу «человек человеку — волк».

«Перевод естественных человеческих чувств в простые образы, формы гораздо сложнее осуществить, чем облечь все в некие постмодернистские искания».

«Манера русской простоты невероятно сложна».

Затронуто было и отношение молодых писателей к классике, литературным новинкам, современной так называемой коммерческой литературе. Как оказалось, молодежь знает и ценит Ю.Бондарева, В.Распутина, многих других «знаковых» писателей конца прошлого столетия. Заметным явлением в современной литературной жизни стал роман «Господин гексоген» Александра Проханова. В свою очередь, Г.Зюганов, например, отметил рост общественного интереса к произведениям так называемой русской имперской фантастики. В них, пусть в своеобразных художественных формах, но очевиден процесс осмысления национальной катастрофы 90-х годов, интересны попытки разработать возможные сценарии возрождения державного величия России.

Ощущение действительности

Эмоциональная оценка современной действительности у творческой молодежи весьма противоречива. Такой вывод вытекал из всего характера дискуссии.

«В обществе нарастает презрительное отношение к лживости нынешнего режима», прозвучало одно из мнений.

«Год назад казалось, что в Россию пришла надежда на преодоление последствий десятилетия национального унижения, — высказано было другое суждение. — А теперь она исчезла. И возникло ощущение огромного пустынного зимнего поля, которое, хоть уже и нет сил, но необходимо, сцепив зубы, во что бы то ни стало перейти».

— Но в одиночку это пространство реформаторской стужи и всеобщей утраты ориентиров не преодолеть, — в свою очередь заметил Г.Зюганов. — Только объединение, взаимная поддержка всех тех, кто хочет добра и величия России, благополучия и счастья каждой семье, а не кучке избранных, плюс воля к действию способны помочь России оставить позади нынешнее поле трагического безвременья. Только так можно преодолеть зону исторического провала, куда нас всех загнали под лживые призывы о правах и свободах человека, нерегулируемом рынке, вхождении в мировую цивилизацию, хотя у ее истоков наш народ изначально стоял и никогда из нее не выпадал.

«Какое ныне может быть торжество прав человека, если даже по опросам служб нынешней администрации президента, до двух третей граждан признают, что права и интересы простых людей гораздо лучше защищались в советское время, чем сейчас, — подчерк-нул Г.Зюганов. — О каком приращении свободы может идти речь в лагерном государстве, где за последние десять лет было осуждено 15 миллионов человек, а 10 миллионов направлено в места лишения свободы? О каком рынке можно рассуждать, когда у граждан пустые кошельки, а сама Россия потеряла эти самые рынки от Восточной Европы до Азии и Африки, лишилась продовольственной независимости, оказалась заполоненной чужеземной продукцией? О каком вхождении в некую мировую цивилизацию может вести речь страна, уже утратившая за годы «реформ» 13 миллионов человек — больше, чем в первую мировую войну, и где само существование и выживание русских, как государствообразующей нации, других коренных народов поставлено под угрозу?»

Спасибо Зюганову, что подарил надежду!

— Были времена в России и пострашнее, — не раз приходилось парировать Г.Зюганову чересчур уж пессимистические оценки и суждения. — Судьба России на годы и века вперед нередко предопределялась на своеобразных «пятачках истории». И русские люди всегда находили пути выхода и спасения. Даже во времена, когда завоеванная Русь была маленьким островком на окраине империи Чингизидов, который, казалось, вот-вот захлестнет навсегда очередное нашествие врагов. Даже когда в самые смутные времена предательства и измены, заточенный ляхами в темницу, умирая без воды и пищи, патриарх Гермоген взывал: «Вставайте люди, русские!», и его тихий голос был услышан. Даже осенью 1941 г., когда немцы стояли на окраинах Москвы и казалось, что все кончено, Сталин и Жуков переломили ситуацию...

«Да, таким «историческим пятачком», где исход борьбы предопределял будущее нации, была битва за Москву, — заметил Г.Зюганов. — Без победы в ней не было бы ни Сталинграда, ни Красного знамени в Берлине над рейхстагом. На таком «пятачке» было принято знаменитое ленинское решение «сегодня — рано, а завтра — уже поздно», в октябре 1917 г., перевернувшее ход мировой истории. Такими «узлами», стратегическими «пятачками» были Бородинское сражение и знаменитое Стояние на Угре. Именно на подобном «пятачке истории» оказались и все мы сегодня. Мир вступил в качественно новую эпоху, что многими даже не осмыслено. И в центре столкновения с силами мирового зла, глобализации по-американски вновь оказалась Россия. От того, как разрешится у нас противостояние государственно-патриотических и криминально-олигархических сил, во многом зависят не только исторические перспективы русских и всех российских народов, но и сам вектор мирового развития».

— За прошлый год я провел около четырех сотен встреч с гражданами от Камчатки до Ленинграда-Санкт-Петербурга, — отметил Г.Зюганов, — И все больше вижу в залах высоко поднятые лица, все явственнее замечаю стремление людей разобраться в происходящем, в том, что с нами сотворили, определить пути выхода. При этом все ощутимее позитивный отклик и поддержка программы КПРФ, народно-патриотических сил по выводу страны из кризиса, нашего лозунга «Достаток и справедливость!». А это значит, что липкие реформаторские путы, обездвиживающие страну, рвутся все быстрее. И все больше шансов, что исход схватки на нынешнем историческом пятачке будет за Россией.

«Спасибо вам, что подарили надежду», — эти слова, обращенные в конце встречи к Г.Зюганову, наверное, стали лучшим итогом дискуссии.

Записал Сергей ОБУХОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList