Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.05.2003 00:55 | Совраска | Администратор

НЕ ПОРА ЛИ НАМ НАЗАД — В БУДУЩЕЕ?!

Восьмой год в строю Победы, — это я про себя: хожу на демонстрации с подросткового возраста! Майские праздники — самые долгожданные. Только здесь в шествии, только теперь, девятого, возможно ощутить себя поистине русским человеком оттого, что являешься частью коммуны, общины и, не зная в общем-то встретившегося человека, знаешь, любишь его как родного. Чудесное, сказочное, волшебное единение каким-то особым, даже где-то непонятным смыслом буквально повисает над краснофлагой лавой вдруг ожившего русского духа. Текут улыбки, льются песни, раздаются всплески смеха, то там, то тут накатит волна лозунгов, вал речевок, раздаются сладкие брызги поздравлений, шквал аплодисментов, объятия и рукопожатия и отдание чести — все мелькает, движется непрерывным, нескончаемым потоком, словно прорвавшийся мощный ключ кристально чистых чувств бьет из прошлого, и все мы вновь советские, и снова обретается смысл жизни, есть понимание добра и зла, есть душа и будет завтра.

Подготовка к 9 Мая 2003 года началась задолго. Звонят друзья, они тоже полюбили красное шествие, и каждый год мы вместе обдумываем новые детали нашего поздравления ветеранов, чтобы праздник не походил на предшествующие.

И этот год уж точно оказался особенным, ибо произошло маленькое чудо. Накануне в газету «Советская Россия» пришел факс от некого Владимира Дмитриевича Козлова. Впоследствии я поняла, что это один из ветеранов, которого мы поздравляли 9 Мая 2002 года на Тверской площади. Вот что он написал:

Мария, Ольга, Лена и Светлана

На шествии к нам с другом подошли

И, нежною улыбкой осиянны,

Посланье душ своих преподнесли:

— Мы не одни. Мы знаем это твердо.

Победа ваша — праздник и для нас.

Идем в строю, и сердце наше гордо

Отстукивает время в этот час...

Зову своих девчонок, говорю: так и так, нам — сюрприз. Они сначала не понимают, потом читают стихотворение и на глазах буквально расплываются в улыбках... Мы с еще большим энтузиазмом приступаем к предпраздничным хлопотам: покупаем сувениры, цветы, делаем открытки, сочиняем текст поздравлений. А еще я придумала одеться в школьную советскую форму и непременно с комсомольским значком. Девчата одобрили, говорят: ветеранам приятно будет... Значит, то, что мы делаем, не зря, ведь вот оно, — стихотворение, да от кого (!), от легендарного солдата, легендарной армии— победительницы, легендарной войны.

Я связываюсь с Владимиром Дмитриевичем, поздравляю с наступающем праздником, мы очень душевно говорим. В прошлом году на демонстрации он шел вместе с другом Юрием Сергеевичем Белоносовым, когда мы подошли их поздравить. И вот теперь я еду к Юрию Сергеевичу в гости, чтобы вновь поздравить и услышать еще одну правдивую историю о Великой Отечественной войне из уст ее участника.

Если бы вы только знали, как хорошо меня приняли Юрий Сергеевич и его жена Галина Николаевна. У всех сложилось впечатление, что мы знакомы всю жизнь! Это удивительно дружная интеллигентная семья с четкими гражданскими понятиями, я бы сказала, самая что ни на есть советская семья, словно из фильмов 50-х годов, предстала наяву. Под мерное тиканье часов Юрий Сергеевич рассказывает о военном прошлом. И волей-неволей глаза ветерана увлажняются, ведь то, о чем он вспоминает, — его молодость, жестокая и героическая молодость страны.

Война для Юрия Сергеевича началась в апреле 1943 года, когда его, 18-летнего мальчишку, направили во второе московское пулеметное училище в Узбекистане. Изнурительная подготовка по 10 часов полевых занятий ежедневно в течение года, и вот он младшим лейтенантом едет в товарном вагоне на фронт. Третий Белорусский фронт под командованием генерала армии Черняховского, Восточно-Прусская операция, 34-я зенитно-артиллерийская дивизия. 19-летний Юрий командиром взвода прошел всю Восточную Пруссию до самого Кенигсберга. В задачу его дивизии входило поддерживать советскую авиацию с земли: заградогонь, прицельная стрельба. Сбитые «мессеры» поднимали боевой дух. Передовые части наступали очень активно, немец шел на попятную. И вот в одном из авианалетов противника был убит пулеметчик дивизии, тяжело пострадал ротный повар. Но ничто не смогло сломить боевой дух воинов, в то время как немцы приковывали своих солдат наручниками к пулеметам, чтобы те не сбежали. «Молодые были и страха не чувствовали, — говорит Юрий Сергеевич, — часто смеялись: если пуля свистит, не прыгай, она не твоя... Во время боевых действий забывали обо всем: и о том, что голодные, что не спали уже несколько суток. А если и спали, то нередко прямо под открытым небом, соломки так постелешь у колес «ЗИСа», вшестером вздремнешь часика полтора, согревая друг друга, — и вперед «За Родину, за Сталина»...». Потом Юрия за боевое отличие отправили в отпуск. И вот шагая 15 километров в штаб, он встречает командира полка, который прямо на дороге вручает ему орден Красной Звезды.

Особенно меня тронула история дружбы двух солдат, их преданность и уважение друг к другу по жизни. Они неразлучны и теперь. Их-то мы и повстречали на праздничном шествии. Так, даже в страшном 1993 году гражданский дух советского человека не позволил им сидеть сложа руки. Они встали, два фронтовых друга, вышли на митинг протеста, пустились в бой с омоновцами, преградившими стихийное восстание.

Пришли на митинг ветераны и теперь. Шествие в этом году было знатное вопреки всем поклонным горам, где выдавались путинские подачки! Патриотическая Тверская была красна, как никогда, многолюдна — настоящее красное половодье. Радует небывалое количество молодых лиц в наших рядах. Это примечают все, потому что перемены налицо, и прошли уже в конце концов те времена, когда красное движение могло комплексовать по поводу отсутствия преемственности. «Продолжайте наше дело, мы передаем вам свои полномочия, Советская республика должна быть восстановлена», — так говорили ветераны, которых мы поздравляли, и особенно счастливы были, когда слышали, что мы — патриоты и что нам не безразлична судьба Отечества.

Вот на тротуаре стоит какой-то парень в желтом жириновском галстуке и орет, что Сталин — отстой. Так что ж вы думаете, не прошло и секунды, как ребята из нашей колонны круто разворачиваются и направляются к нему с репликой: «Что ты сказал?!», А тот ноги в руки — и бегом. А кто-то говорит, что молодежи нормальной нет!

Ветераны с радостью откликаются на наши поздравления, а на вопрос: «Вы откуда?», мы отвечаем: «Из Советского Союза».

Удивительно то, что сюда приезжают из разных уголков России: вот ветераны из Калмыкии, вот из Белоруссии. «Ну что, устал идти?» — слышу вопрос однополчан. «Да нет, хорошо!». А вот ветеран весь в орденах на костылях, а с ним взрослый внук. Дед с гордостью рассказывает нам, что внук тоже теперь военный и будет защищать Родину. Юноша смущенно улыбается.

Здесь все так чудесно, люди добрые, открытые, поздравляют друг друга, кто цветы дарит, кто купил конфеты и раздает прохожим просто так. В глазах почти у всех настольгия по былым временам. И напоминает мне наше шествие весну 1945-го, никогда мною не виданную, но я чувствую в себе ее добрую энергию, помню и ликование народа в связи с возвращением на Землю Юрия Гагарина. И хочется сказать: «Я счастлив, что я этой силы частица, что общие даже слезы из глаз. Сильнее и чище нельзя причаститься к великому чувству по имени класс».

Сейчас же люди обделены человеческим теплом. Нам не хватает любви, искренности, уж слишком долго нас держат под колбой с изнурительным газом насилий, страданий, трагедий. Послушайте, не пора ли нам наконец назад — в будущее! Ведь нет нам радости в буржуазном капиталистическом мире вещей и денег. Это понятно хотя бы потому, как глупо, вычурно, ненужно смотрелись все эти рекламные щиты, шикарные витрины с ширпотребом на фоне всеобщего ликования 9 Мая 2003 года. Нет, нет и нет — мы не общество потребителей!

И плакали ветераны, когда их поздравляли, и воцарялся щемящий душу звон орденов, и солнечный день становился еще светлее, теплее и радостнее. Еще раз, дорогие ветераны, с праздником вас. Уважение к вам безгранично за вашу стойкость, за вашу верность Отечеству на протяжении всей жизни. Вы — лучшие из русского многовекового племени! И мы горды, что живем с вами на одной земле.

Маша МОНОМЕНОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList