Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.06.2006 22:44 | Совраска | Администратор

НОВОЕ ОКО ГОСУДАРЕВО

Частное мнение специалиста

19 июня 2006 года президент Российской Федерации В.В.Путин, руководствуясь конституцией Российской Федерации, внес в Совет Федерации кандидатуру Ю.Я.Чайки на утверждение его в качестве генерального прокурора Российской Федерации.

Выдвижение кандидатуры министра юстиции Российской Федерации на пост генерального прокурора лично у меня вызвало весьма противоречивые чувства. Так как, с одной стороны, г-н Чайка является одним из наиболее серьезных профессионалов Российской Федерации в области юриспруденции, а с другой стороны, ни для кого не является секретом его чрезмерная лояльность правящему режиму, а также его готовность к выполнению любого поручения кремлевской администрации.

Именно эта готовность и стала, на мой взгляд, решающим аргументом при выборе его кандидатуры из более чем двух десятков претендентов на 4-й по значению государственный пост в нашей стране.

Замена жесткого, ершистого и не всегда идущего в ногу с некоторыми кремлевскими политиками В.Устинова на абсолютно предсказуемого Ю.Чайку, как мне кажется, особо важно для «партии власти», именно сейчас, в канун выборов депутатов Государственной думы Российской Федерации. Ибо, несмотря на, казалось бы, полное доминирование на российском политическом поле «Единой России» и ее преданного союзника ЛДПР, конечный исход предстоящих выборов для них весьма неоднозначен.

Поэтому «партия власти» вынуждена наращивать свой административный ресурс. Так, буквально за последние полгода в новое избирательное законодательство депутатами-«единороссами» уже внесено 5 серьезных поправок, включая отмену графы «против всех», запрета на создание блоков, введение партийного императивного мандата, а также поправок, касающихся значительного расширения прав прокурора по участию в избирательной кампании. Теперь, по версии «единороссов», прокуратура получает право, не дожидаясь чьего-либо обращения, самостоятельно обращаться в суд об отмене регистрации кандидатов в депутаты, замеченных в экстремистской деятельности. При этом само понятие экстремистской деятельности расширено до таких пределов, что под его действие может запросто попасть любой неугодный «партии власти» кандидат или политическая партия.

Началу активного вмешательства правоохранительных органов в процесс отстранения от выборов неугодных Кремлю партий был положен на выборах депутатов законодательных собраний субъектов Российской Федерации, прошедших 12 марта. Однако тогда пальма первенства в нем принадлежала территориальным органам Росрегистрации, находящимся под началом Ю.Я.Чайки, а вот территориальные органы прокуратуры, подчиненные генеральному прокурору Российской Федерации В.В.Устинову, явно уступали в этом деле, что в глазах специалистов выглядело явно некорректно. Теперь, по всей видимости, пришло время положение исправить и все поставить на свои места.

Кроме того, существует, на мой взгляд, и еще одна важная задача, решить которую предстоит обновленному руководству прокуратуры. По различным сценариям будущей досрочной избирательной кампании от участия в ней должны быть отстранены практически все неподконтрольные Кремлю партии. А это значит, что в течение текущего года с политической арены России должны исчезнуть от 20 до 30 партий. Решить эту задачу в одиночку органы Росрегистрации на сегодняшний день не в состоянии. В связи с чем, по всей видимости, активную помощь им в этом вопросе окажут органы прокуратуры. Благо вместе с Ю.Я.Чайкой, как мне стало известно из весьма компетентного источника, на работу в прокуратуру перейдет и значительное число работников Министерства юстиции Российской Федерации, уже весьма поднаторевших в борьбе с политическими оппонентами правящего режима.

В связи с чем, как мне кажется, в самое ближайшее время следует ожидать резкого всплеска формально-бюрократической борьбы на политико-правовом поле России.

В.Г.СОЛОВЬЕВ,

руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList