Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.01.2004 18:37 | Совраска | Администратор

НО БЕСПРИЮТНО В ДОМЕ ПОД КРАСНЫМ КРЕСТОМ

Группа воспитанников Интердома решилась на голодовку протеста

Более двух лет существует конфликтная ситуация вокруг международного интерната в Иванове, получившего в свое время известность в Советском Союзе как Интердом. В него с 1933 года попадали дети представителей международного коммунистического и рабочего движения, оказавшиеся по тем или иным причинам без родителей. Родным домом за прошедшие годы он стал для примерно четырех тысяч человек. И в наши дни продолжает предоставлять кров 400 воспитанникам.

Два года назад над существованием Интердома нависла опасность в связи с тем, что Красный Крест, на который возложили задачу финансирования интерната, что называется, не смог ее выполнить. Тогда было принято правительственное решение перепрофилировать интернат в суворовское училище, а его здания передать Министерству обороны. Эти планы вызвали взрыв протестов общественности, которые, как казалось, остановили их выполнение, однако на днях выяснилось, что не совсем. Сообщение о новых угрозах интернату подвигнуло группу воспитанников в возрасте от 14 до 17 лет на проведение акции протеста — начать в четверг голодовку, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. «Мы хотим, чтобы наш дом оставили в покое, не мешали нам жить и не выбрасывали на улицу». Так объяснила в беседе по телефону позицию ребят одна из участниц акции 16-летняя Катя Филиппова.

В пятницу ребята приняли решение прекратить голодовку на две недели. За это время губернатор Ивановской области обещал им встретиться с Михаилом Касьяновым с тем, чтобы сохранить сложившийся за годы существования Интердома его цивильный характер. На этой встрече хотели бы присутствовать и директор детского дома Галина Шевченко, и шахматист Анатолий Карпов, который является главой попечительского совета.

Между тем весть о нависшей над интернатом угрозе дошла до Международной ассоциации выпускников Интердома. Ее члены сообщили, что в случае провала переговоров с Касьяновым они проведут в своих странах акции в поддержку детей.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList