Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.12.2003 16:50 | Совраска | Администратор

НУЖЕН ЛИ НАМ ЭТОТ МАСКАРАД?

Давайте посоветуемся

Первая горячечная реакция на результаты думских выборов, слава Богу, проходит, и можно спокойно, не впадая в истерику, проанализировать причины нашей неудачи, которая в связи с явно завышенными ожиданиями кое-кому кажется провальной.

Есть целая совокупность факторов объективного и субъективного свойства, которая в сегодняшней конкретной ситуации способствовала тому, что часть потенциальных сторонников КПРФ и ее союзников либо отказалась участвовать в голосовании, либо отшатнулась от нас.

Одно очевидно: мы чем-то вызвали раздражение у определенной части избирателей, и не исключено, что это раздражение было обусловлено излишней склонностью левой оппозиции к компромиссам, которые для нее непростительны. Кроме того, в течение последних лет значение парламентских средств борьбы за интересы различных слоев населения, находящихся в униженном положении, чрезмерно преувеличивалось.

Не буду дальше развивать эту тему, поскольку вопрос о неудаче, а вовсе не о провале левых сил на выборах в Государственную думу требует углубленного исследования.

Сейчас левопатриотические силы должны определиться по одному из важнейших политических вопросов, ответ на который надо дать в ближайшее время.

Он состоит в следующем: надо ли нам выдвигать своего кандидата на пост президента и участвовать в спектакле, именуемом выборами главы государства? Надо ли давать нашим политическим противникам новый повод для издевательств и поношения коммунистов и левопатриотических сил?

При нашем неучастии в этой избирательной кампании рядовому гражданину будет легче разглядеть, что кумиры, которых ему навязывают, в действительности — голые короли.

Пусть В.Жириновский, В.Путин и другие либералы и демократы, претендующие на президентскую должность посоревнуются друг с другом. При отсутствии кандидата от КПРФ и ее союзников на президентский пост для «безальтернативных» кандидатов в том числе для кандидата от «партии власти» резко сузятся возможности для «мультимедийного» воздействия на людей. Этим кандидатам вольно или невольно придется обозначить свою позицию по ключевым вопросам внутренней и внешней политики страны, а не отделываться общими фразами на этот счет.

Выставлять своего кандидата для левых означает, что он станет той «боксерской грушей», по которой будут наносить удары все остальные претенденты, избегая внятного изложения своих предвыборных программ.

Мы хотя бы раз должны отказаться играть по правилам, которые установлены против нас и которые заранее обрекают нас на поражение.

Всегда полезно остановиться и оглянуться, чтобы потом двигаться дальше увереннее и целеустремленнее.

Если мы действительно последовательные сторонники идеи Советской власти, если мы не на словах, а на деле стоим за такую форму организации политической власти трудящихся, как Республика Советов, то принимать участие в маскараде, который назначен на 14 марта 2004 года, мы просто не должны.

У нас фактически нет республиканской формы правления, а есть дуалистическая монархия, но не наследуемая, а избираемая — почти как в Объединенных Арабских Эмиратах. Наш «монарх» командует всеми ветвями власти: исполнительной, законодательной и судебной. Это еще раз нашло свое подтверждение в том, что все руководители высших судебных органов — председатели Верховного, конституционного и Высшего арбитражного судов безропотно вошли в состав так называемой «антикоррупционной комиссии» при президенте, хотя по их статусу им это категорически противопоказано.

У КПРФ и ее союзников есть уникальная возможность перенести центр тяжести своей работы из прокисших думских коридоров в гущу народных масс, восстановить свой авторитет, моральный и политический, и сосредоточиться на системной практической деятельности, а также на разработке актуальных теоретических проблем.

Участие в нынешней выборной президентской кампании явится большой политической ошибкой, которая повлечет за собой серьезные осложнения в левом движении.

Итак, предстоящему съезду КПРФ и других коммунистических организаций надо, по моему глубокому убеждению, решить два вопроса:

1) об отказе от выдвижения своего кандидата на пост президента на предстоящих президентских выборах;

2) об отношении левых сил к этим выборам, которое должно выражаться либо в их бойкотировании, либо в голосовании против всех кандидатов, время компромиссов безвозвратно ушло.

Ю.М. СЛОБОДКИН,

кандидат

юридических наук,

доцент.

Солнечногорск,

Московская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList