Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.07.2005 14:16 | Совраска | Администратор

ОБНАЖЕНИЕ ПРИЕМА

Мнение обозревателя

Собрался я писать комментарий к лондонским терактам и вдруг поймал себя на невеселом ощущении. Вот у нас в Дагестане взрывы гремят ежедневно, гибнут люди, а ты об этом не только ничего не написал, но даже не вознамерился. И вдруг за тридевять земель, в каком-то полумифическом для большинства российских граждан Лондоне рвануло — и моментально событие вопиет в аршинных заголовках всех мировых СМИ. И ты туда же, комментировать...

Каюсь, этот горький парадокс — истинная правда. Грамотно подготовленный и реализованный информационный повод — страшная сила, против которой безоружен не только обыватель, но и политобозреватель. А кроме обывателя есть еще и такой чуткий барометр, как фондовая биржа. Финансовые аналитики отмечают, что индекс российской торговой системы (РТС) падал в результате терактов только один раз — после взрывов жилых домов в сентябре 1999 года. Потом биржа практически не замечала даже захвата «Норд-Оста», не говоря уже о взрывах в метро, убийстве Кадырова и т.п. А в сентябре прошлого года индекс РТС даже вырос на 5 процентов после взрывов двух самолетов, теракта в Москве и захвата школы в Беслане.

Почему же погибшие лондонцы волнуют общественное мнение гораздо больше, чем погибшие в Махачкале? Потому что этот теракт умело «подан».

Модернистская театральная режиссура часто практикует так называемое обнажение приема: «если Станиславский учил приемы скрывать, то мы в пику ему будем обнажать!» Этот метод все больше проникает и в политику. Но на сей раз режиссеры явно переборщили. Все обставлено в духе дешевого триллера. Еще год тому назад было известно, что в Шотландии пройдет встреча руководителей «большой семерки» плюс Путин плюс главы Бразилии, Индии, Китая, Мексики и ЮАР. Словом, чертова дюжина — уже некий мрачный символ. Затем Международный олимпийский комитет назначил свою сессию в Сингапуре аккурат накануне британского саммита. Лондон как претендент на роль столицы очередных Олимпийских игр не очень котировался. Тем не менее, сингапурская сессия МОК выбрала в конце концов Лондон, и все поняли, что это скромный подарок Тони Блэру. Итак, сцена ярко освещена, на нее нацелены телекамеры всего мира, спектакль начался. Сначала комедия. Буш наехал велосипедом на полицейского. Полицейского отвезли в больницу. Затем, по законам контрапункта, трагедия, утренний теракт, направленный против очень и очень среднего лондонца — спешащего на работу мелкого клерка. Точно так же обе башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке были поражены утром, когда туда стекались мелкие клерки, небогатые клиенты.

Главное здесь — выбор фабулы и сцены действия. А сколько людей при этом погибнет, не суть важно. О чем тужить, если в автокатастрофах ежедневно гибнет гораздо больше. Режиссеры работают, уже никого не стесняясь, четко, профессионально. Об «Аль Каиде» и Бен Ладене тоже озаботились, заведя в Интернете очередной сайт неизвестного доселе европейского филиала «Аль Каиды». Вспомнился в этой связи давний детектив А. Марининой. Группа преступных гипнотизеров направляла зомбированных ими серийных убийц в строго определенные области. Общественное мнение бушевало и добивалось снятия областного милицейского руководства. Потом оказалось, что именно через цепочку этих областей пролег наркотрафик с Юга в Западную Европу. Сказка ложь, да в ней намек.

Террор превратился в неотъемлемую часть «нового мирового порядка». Организаторы террора (не смешивать с рядовыми исполнителями) давно уже часть правящего класса. Когда был разоблачен Евно Азеф, никто так и не смог точно установить, кто он на самом деле: представитель боевой организации эсеров в охранке или представитель охранки в боевой организации эсеров.

Да, еще существует адресный террор, когда убивают политических деятелей, мешающих осуществлению тех или иных планов. Но это уже уходит в прошлое. Большей частью современные теракты безадресны и совершаются для создания информационных поводов, страшилок для обывателя. По-

вод должен взбудоражить

общественное мнение и ненавязчиво подвести к единодушному одобрению последующих оргвыводов.

Содержание оргвыводов непредсказуемо. Ясно лишь, что гайки будут закручиваться, а зачем и в какую сторону, это вам будет сообщено дополнительно. Так, после Беслана Путин решил отменить прямые выборы глав субъектов Федерации. Очень «логично»: налет на бесланскую школу проворонили менты и «чекисты», прямо подчиненные российскому президенту, а отвечать за это должно население региона, избравшее себе главой человека, ни сном, ни духом не ответственного за назначение и деловые качества этих ментов и «чекистов».

Что на этот раз преподнесет нам шотландский саммит в качестве оргвыводов? Пока лишь в срочном порядке принято более жесткое заявление о «борьбе с международным терроризмом». Конкретные же решения принимаются пока за кулисами. Но можно не сомневаться, что они окажутся не менее «логичными», чем «послебесланские» инициативы Путина. Грядет какая-то новая интервенция и оккупация. Не исключено, что будет «найден» новый, совершенно неожиданный, «виновник» теракта.

Ну а в Дагестане будут по-прежнему «рутинно» греметь взрывы, пока в Кремле кому-то не понадобится обнажить

прием.

Александр ФРОЛОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList