Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.06.2006 22:01 | Совраска | Администратор

«ОРАНЖЕВЫЙ КОШМАР-2»

Не прошло и трех месяцев, как на заседании Верховной рады Украины было наконец официально объявлено о создании «оранжевой коалиции» в составе Блока Юлии Тимошенко, «Нашей Украины» и Соцпартии. За создание подобного большинства собрали 239 подписей депутатов при необходимых 226. «Мне предоставлена великая честь объявить об этом событии», — заявила с парламентской трибуны Юлия Тимошенко, которая уже чувствует себя премьер-министром. Хотя о персональном распределении постов в правительстве и Раде еще не объявлено, но о том, кто должен занять ключевые из них, уже известно. По этой информации, Юлия Тимошенко возглавит правительство, председателем Верховной рады станет «нашеукраинец» Петр Порошенко. Социалистам достанется пост первого вице-премьера.

Впрочем, будет ли 27 июня оглашен состав правительства, точно сказать не может никто. Владимир Зубанов, член фракции Партии регионов, которая уже заявила о переходе в жесткую оппозицию, например, в этом сомневается. «Я думаю, что первое испытание будет для коалиции через неделю, когда вынесут на голосование кандидатуры спикера и премьер-министра», — сказал он. Однако и в случае, если эти кандидатуры получат необходимое число голосов, Зубанов сомневается в долговременности оранжевого большинства. По его мнению, оно может распасться уже через несколько дней.

Основания для таких предположений имеются, так как единства в стане «оранжевых» как не было, так и нет. Скажем, предполагаемый руководитель парламента, кондитерский магнат и кум президента Петр Порошенко является антагонистом Юлии Тимошенко. В прошлом году Тимошенко еще до своей отставки с поста премьер-министра обвинила Порошенко в коррупции. Эксперты полагают, что «Наша Украина» специально выдвинула на ключевой парламентский пост столь приближенного к президенту человека, дабы ограничить влияние будущего премьера.

Впрочем, как показывает практика, ограничить Юлию Тимошенко практически невозможно. Еще не став премьером, она уже сделала ряд резких заявлений. Так, явно обращаясь к Партии регионов, она заявила, что-де напрасно они рассчитывали на высокие посты в правительстве и пригрозила уголовными процессами, которые «оранжевые» собираются инициировать против «коррумпированных регионалов».

Кстати, коалиция больше не хочет называть себя «оранжевой» и готова переименоваться в «демократическую». Поговаривают, что это тоже признак внутреннего раздрая, поскольку ныне оранжевый цвет использует в основном проющенковская «Наша Украина». А самый многочисленный в коалиции БЮТ теперь рядится в белые одежды, очевидно, намекая на свою кристальную чистоту и непогрешимость.

Однако с чистотой соратников Тимошенко дела обстоят сомнительно. В ее фракции бизнесменов, нечистых на руку, тоже хватает. Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко прямо заявил, что в стране произошел захват власти коррупционерами и таким образом созданы реальные предпосылки для территориального раскола Украины. «Это более чем странная ситуация, ведь народным депутатам предлагается сейчас голосовать за те кандидатуры, которые еще совсем недавно обвинялись в том, что они порочат честь и достоинство Украины», — подчеркнул он. Симоненко убежден, что результатом этой политики станет резкое усугубление кризиса в экономике, ускоренная подготовка к вступлению Украины в НАТО, а также осложнение отношений с Россией.

Подтверждения этого мнения не заставили себя ждать. Юлия Тимошенко уже сообщила, что, как только начнет работать руководимое ею правительство, оно потребует радикального пересмотра российско-украинских газовых соглашений. Это с неизбеж-

ностью приведет к новому газовому кризису со всеми вытекающими для Украины невеселыми последствиями. Предвидя эти

последствия, Партия регионов в своем официальном заявлении возложила ответственность за «продолжение авантюрной политики, уже приведшей к весьма плачевным результатам, которые являются лишь прологом к настоящей трагедии, ожидающей Украину уже нынешней осенью» лично на руководителей «оранжевых»: Ющенко, Тимошенко и Мороза. Регионалы отказались также от милостиво предложенных им в Верховной раде постов вице-спикера и председателей нескольких неключевых комитетов, как от лицемерной подачки. А депутат от Партии регионов Евгений Кушнарев предупредил, что партии надо готовиться к досрочным парламентским выборам, которые «при «оранжевой» коалиции неотвратимы». «Мы не верим в дееспособность этой коалиции. Но, к сожалению, сериал под названием «Оранжевый кошмар-2» сегодня Украине навязан», — сказал он.

Главное же действующее лицо этого сериала Юлия Тимошенко поделилась с журналистами своими переживаниями: узнав, что на пост председателя парламента будет назначен «оранжевый» Петр Порошенко, она очень плохо спала ночью. Видимо, ей тоже снились кошмары.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList