Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2005 18:08 | Совраска | Администратор

ОРАНЖЕВОЕ ГРЯЗЕПАДЕНИЕ

Грызня внутри новой украинской верхушки продолжает обостряться. Напомним, что на прошлой неделе президент В.Ющенко отправил в отставку правительство во главе с Ю.Тимошенко и одновременно ее главного соперника — секретаря Совета национальной безопасности и обороны П.Порошенко. Однако в отличие от России, где отставленные чиновники тихо уходят в тень в ожидании лучших времен, на Украине действующие лица из числа отстраненных от властной кормушки не смирились и продолжают активную борьбу.

Одним из главных событий минувших выходных было выступление Ю.Тимошенко на телевидении, в котором она дала свою версию событий. Говорила она долго, страстно, обвиняя своих противников и рассказывая о своих заслугах. Поэтому выделим лишь несколько основных моментов в ее проповеди, которые помогут понять суть конфликта. В частности, Ю.Тимошенко признала, что конфликт возник с самого начала существования новой власти. «Вся история моей жизни в правительстве — это история существования двух правительств», — заявила она. Более того, по ее словам, министры фактически получали указания из четырех центров — от президента, премьера, секретаря СНБО Петра Порошенко и партийных лидеров. То есть «команда» у них была та еще...

Но главная высота, за овладение которой сражаются противоборствующие группировки — это вопрос о коррупции. Напомним, что по данным ООН, Украина занимает одно из первых мест в мире по коррумпированности: где-то рядом с пользующимися дурной славой Нигерией и Колумбией. (Но если этих двух мировая пресса поливают нещадно, то об Украине предпочитает помалкивать: ибо это есть бастион «демократии» в СНГ и оплот антироссийских настроений).

Эту высоту и пыталась захватить в телевыступлении г-жа Тимошенко, поливая обвинениями своих противников и усердно пытаясь предстать в качестве символа чистоты помыслов, пострадавшего за стремление изжить коррупцию. «Ближайшее окружение президента накрыло все главные финансовые потоки — это и НАК «Нефтегаз», и Украинские железные дороги, и Укртелеком», — перечисляла она. И добавила, что в такой обстановке что-либо делать было совершенно невозможно: «Как можно протянуть руки команде президента, если у них руки заняты, они постоянно тырят!»

К чистоте рук самой г-жи Тимошенко мы еще вернемся, а пока отметим, что она не особенно скрывала, что ее выступление — это фактически начало подготовки к парламентским выборам в марте будущего года. Именно так расценил ее выступление и ее главный противник — бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко, который попутно отверг ее обвинения в свой адрес. Разумеется, трудно было предположить, что г-н Порошенко признает эти обвинения. А вот что касается характеристики выступления Тимошенко как предвыборной демагогии, с этим трудно не согласиться.

Планы экс-премьера весьма амбициозны. Она считает, что сможет объединить в своей команде и сторонников «оранжевой революции», и сторонников проигравшего кандидата в президенты Виктора Януковича. «И теперь вы можете увидеть, что из этих цветов, этих ленточек, получается наш национальный флаг«, — заявила Тимошенко в эфире телеканала «Интер», продемонстрировав две ленточки — оранжевую (цвет сторонников Ющенко) и голубую (цвет избирательной символики Януковича).

Обратим внимание на то, что борьба внутри нынешней верхушки идет не по принципиальным вопросам развития Украины. Ведь что должно было бы объединять новую команду? Забота о благе народа, который буквально втолкнул их во власть и в преданности которому они все клянутся. Однако единой «команды Ющенко» не сложилось. Значит, у них были интересы поважнее народного блага. Борьба идет за власть, то есть за доступ к распределению, как это ныне модно говорить, финансовых потоков. Но открыто сказать об этом ни одна сторона не может, ибо у обеих рыльце в пушку. Поэтому каждая сторона бьет себя в грудь, изображая главного разоблачителя антинародной сущности другой стороны.

С учетом этого посмотрим на то, что думают о нынешних событиях знающие люди, находящиеся как бы в стороне от скандала. Обратим внимание на то, что народ по-прежнему безмолвствует. Лишь в Западной Украине периодически раздаются угрозы вернуться в Киев, чтобы защитить «пани Юльку». В остальном избиратели, особенно те, кто голосовал за Ющенко и его команду, ошарашены потоком разоблачений, обрушившихся на их головы, явно сбиты с панталыку и предпочтения той или иной группировке не отдают.

Следующий по важности вопрос: на кого в этом конфликте поставят американские спонсоры новой власти. Скорее всего, на самого Ющенко (а значит, на группировку Порошенко). США очень мощно вложились в победу нынешнего президента Украины и активно раскручивали его многие месяцы после выборов, создавая образ главной надежды демократии в Восточной Европе. Выкидывать из седла такого гарного хлопца — значит признать, что огромные усилия и средства последние два года были потрачены впустую. Поэтому в минувшую субботу Ющенко имел разговор со своим главным спонсором — Бушем и заверил своего американского хозяина в неизменности курса Украины на интеграцию в евроатлантические структуры и на стратегическое партнерство с США.

В свою очередь, Буш подчеркнул, что «США поддерживают процессы, направленные на демократизацию и становление гражданского общества в Украине». То есть подтвердил поддержку Ющенко в этом конфликте, но посоветовал не перегибать палку. Ибо гражданку Тимошенко, которая славно поработала на победу откровенно прозападных сил, США не сдадут. Именно в этом смысл призыва Буша к Ющенко «придерживаться идеалов того движения, которое привело его к власти».

Но самую интересную оценку нынешнему конфликту дал экс-президент Леонид Кучма, который лучше, нежели кто-либо, осведомлен о тайных пружинах украинской политики. На пресс-конференции в Днепропетровске он заявил, что Юлия Тимошенко сама создала такие политические условия, которые заставили президента Ющенко отправить ее правительство в отставку. По словам Л.Кучмы, утверждения Тимошенко о больших успехах ее правительства являются аморальными для политика такого уровня. Экс-президент считает, что за этот период произошло резкое падение производства и уровня жизни народа. И далее Кучма заявил, что Тимошенко хорошо понимает, что осенью и зимой, учитывая непростые отношения с Россией, ситуация в экономике Украины ухудшится, поэтому ей выгодно уйти с должности главы правительства «во всем белом».

Однако даже поверхностный взгляд на богатую событиями биографию г-жи Тимошенко показывает, что напялить на себя белое платье она может, но оно вряд ли скроет множество темных пятен на ее прошлом. Ведь г-жа Тимошенко точно так же, как и ее политические противники, не чурается возможности положить в карман то, что плохо лежит. В свое время она несколько месяцев отсидела в следственном изоляторе по уголовному делу, связанному именно с коррупцией. Она тесно сотрудничала с бывшим премьер-министром Украины Лазаренко, который ныне сидит в американской тюрьме за финансовые махинации.

И, наконец, не закрыто уголовное дело против г-жи Тимошенко в России, где ее обвиняют в махинациях, в которые с российской стороны были вовлечены РАО «ЕЭС», Минфин РФ и Министерство обороны РФ. Крайним за эти махинации сделали начальника финансовой службы Минобороны РФ генерал-полковника Олейника, а все остальные, гораздо более значимые фигуранты (включая г-жу Тимошенко), отделались легким испугом. Так что рядиться в белое платье ей вроде бы не к лицу. Но доверчивый украинский избиратель может легко клюнуть на социальную и антикоррупционную демагогию г-жи Тимошенко.

Так что этот скандал — надолго. Практически до парламентских выборов в марте 2006 года. В ходе фактически начавшейся предвыборной кампании мы еще узнаем много интересного о нравах нынешней украинской верхушки. Скорее всего окажется, что она ничем не отличается от свергнутой, насквозь прогнившей команды Кучмы. Собственно говоря, это можно было предположить с самого начала «оранжевой революции»...

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList