Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.11.2002 12:01 | Совраска | Администратор

ОТКУДА ТЯНЕТ ФЕНТОНОЛОМ?

Сегодня, когда совершенно очевидно, что более 120 зрителей «Норд-Оста» умерли не от пуль, а от не неизвестного газа, самое время обратиться к официальной версии. Название примененного боевого отравляющего вещества В.Путин приказал хранить в тайне (как считает мадам Политковская, он его выбирал лично). И только на четвертый день после штурма по требованию мировой общественности (русские — быдло) нам соизволили «раскрыть тайну». Министр здравоохранения РФ и личный друг президента Ю.Шевченко объявил о применении безобидного снотворного вещества на основе фентанила. Какой, мол, и по сей день употребляется при наркозах. Так что спите спокойно, дорогие россияне.

Путешествуя по Интернету, я попытался собрать побольше сведений, касающихся этого «снотворного», и вот что обнаружилось.

Фентанил — синтетический наркотик, созданный в Бельгии еще в конце 50-х годов. Он относится к группе опиоидов, т.е. веществ, подобных морфию и героину. Обычно его применяют во время хирургических операций для обезболивания. Однако далеко не столь безобидное вещество, каким нам его представил министр Шевченко.

Помимо гиперчувствительности, его применение опасно для людей, страдающих бронхиальной астмой, беременных, наркоманов или тех, кто пьет успокоительные лекарства. А заложникам, говорят, как раз вечером перед штурмом доставили партию таких пилюль.

Далее, помимо прямого действия — обезболивания — фентанил угнетает дыхание, вплоть до остановки, вызывает спазм дыхательных путей. Он также замедляет работу сердца, вызывает тошноту и рвоту. Не исключено также развитие печёночной колики, задержки мочи и кала и даже косоглазия.

Как видим, эта картина совсем не укладывается в известную всем фабулу оказания помощи пострадавшим. Бардак и неразбериха не в счет. Как заявляли спасатели, у заложников, наоборот, отмечалась непроизвольная дефекация и уринация. Но самое главное, в медицине категорически запрещено применять фентанил, если нет возможности немедленно применить искусственную вентиляцию легких, то есть аппарат «искусственного дыхания». И эту истину министр Шевченко не может не знать.

Откуда же пошел, так сказать, запашок фентанила? Как сообщил корреспондент РИА «Новости» из Нью-Йорка, Институт новых оборонных технологий Университета штата Пенсильвания специально для Пентагона проводил исследование этого газа и для спецназа США. По сведениям базирующейся в Остине (штат Техас) неправительственной организации «Саншайн проджект», сегодня подобные «успокоительные средства» приняты на вооружение в американских подразделениях по борьбе с терроризмом после 11 сентября прошлого года В частности, их прямо рекомендуют для разрешения кризисных ситуаций с захватом заложников, прекращения беспорядков и тюремных бунтов.

Более того, по сведениям «Саншайн проджект», зафиксированы случаи насильственного временного «усыпления» захваченных в Афганистане талибов в ходе их перевозки на базу Гуантанамо на Кубе. В этом году ученые лаборатории Института новых оборонных технологий по заказу Пентагона подготовили доклад, озаглавленный «Преимущества и недостатки применения успокоительных средств в качестве несмертельных видов вооружений». Исследования показали, что фентанил все же имеет побочные действия. «Однако, — говорится в докладе, — в разнообразных ситуациях, в которых применяются несмертельные вооружения», в том числе если речь идет о спасении людей, «не стоит уделять чрезмерного внимания непривлекательным побочным эффектам».

Не этот ли опыт «друга Буша» решил взять на вооружение г-н Путин, для которого 100 человек туда, 100 сюда — сущая мелочь? Помнится, нам в те дни говорили, что спецслужбы США выразили готовность оказать России помощь для освобождения заложников. Оказали?

Небезынтересно в этой связи мнение бывшего руководителя отдела по, освобождению, заложников Нью-Иоркского управления полиции Хью Макгоуэна. Так, в интервью газете «Нью-Йорк тайме» он заявил: «Безопасного во всех отношениях усыпляющего газа не существует. Если бы кто-то предложил чудесное средство — это разрешило бы множество проблем. Но такого средства никто пока не создал». По его словам, нью-йоркской полиции не доводилось применять какие-либо газы, кроме слезоточивого. «Но мы никогда и не сталкивались с ситуациями, подобными той, в которой оказались русские»,— заметил он.

Выходит, даже если на минуту согласиться, что для усыпления террористов и зрителей мюзикла был применен совершенно не пригодный для этого фентанил, все последующие действия властей следует квалифицировать, как преступно-халатные. И не в пример «Общественной комиссии СПС» надо ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц, виновных в преднамеренном умерщвлении людей.

Василий СОЗИНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList