Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.02.2004 18:43 | Совраска | Администратор

ОТРАВА ИЗ КРАНА

Во Владивостоке разразился скандал, вызванный внезапной вспышкой в конце прошлой недели кишечной инфекции в общежитии Университета экономики и сервиса (ВГУЭС). Вчера там с признаками кишечной инфекции неясной этиологии были зарегистрированы 74 человека: студенты, преподаватели и персонал учебного заведения.

Все заболевшие находятся в инфекционной больнице Владивостока. Прокуратурой Ленинского района города возбуждено уголовное дело по статье об ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. Общественность города ждет результатов следствия, одновременно выражаются опасения в связи с возможностью новых таких же печальных происшествий. Дело в том, что очевидная изношенность систем ЖКХ в Приморском крае осложняется непонятной для граждан их «реструктуризацией», в основном выражающейся в росте тарифов, явно опережающем возможности населения и даже предприятий их оплачивать. Это обстоятельство порождает бесчисленные конфликты.

На днях «Дальэнергосбыт» ограничил подачу электроэнергии на перекачивающие и насосные станции муниципального предприятия коммунального хозяйства Надеждинского района Приморья из-за долга коммунальщиков, превысившего миллион рублей. Уже объявлено, что ограничениям со стороны энергетиков подвергнется муниципальное предприятие «Водоканал» в Находке, долг которого превысил 10 миллионов рублей. Продолжаются ограничения МУП «Нептун» в Спасске-Дальнем, ООО «Спасское теплоснабжение», «Водоканал» Хорольского района. Нетрудно понять, что эти «ограничения» повышают риски сбоев системы ЖКХ, и без того еле-еле функционирующей. Вот лишь одно из сообщений об этом. Из-за порыва на водоводе нарушено водоснабжение поселка Экипажный на Русском острове. Также из-за аварии нарушилось водоснабжение котельных поселка, а все объекты были отключены от водоснабжения.

Известно, что в этом году во Владивостоке сложилась критическая ситуация со снабжением города водой, его водохранилища из-за недосмотра властей, упустивших из виду необходимость ввода дополнительных источников пополнения влаги, недостаточно заполнены. Как предупреждает санитарная служба города, в ближайшее время водопроводная вода будет крайне непригодна для употребления, поэтому населению настоятельно рекомендуется воду перед употреблением отстаивать и кипятить. Наверное, владивостокцы прислушаются к этим советам. Но вот как быть жителям 10 многоквартирных домов в гарнизоне Смоляниново-1. Тепла и воды у них нет уже три года. Из-за почти 100-процентной изношенности тепло- и водоводных труб температура в квартирах поддерживается зимой в районе 8—10 градусов тепла. Воду жильцы берут из подвалов, где она скапливается в результате протечек. Бедствующие жильцы направили письмо в адрес районного прокурора и местных депутатов, в котором предупреждают о намерении начать голодовку. «Мы отчаялись, — говорится в их письме. — Услышьте наш крик о помощи, иначе мы вынуждены будем лечь в голодную забастовку вместе с детьми в холодных квартирах без воды!»

Услышат ли власти этот призыв?

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList