Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.12.2003 12:44 | Совраска | Администратор

О ЧЕМ РАССКАЗАЛИ ДОКУМЕНТЫ

 

     В канун нового года, 30 декабря, отмечается очередная годовщина образования Союза Советских Социалистических Республик. Средства массовой информации скудно освещают это историческое событие.

     В результате Октябрьской революции 1917 года на обширнейшей территории Российского государства образовались советские республики, между которыми установились невиданные дотоле отношения нового типа, отношения дружбы и взаимного доверия, сближавшие освободившиеся народы. Этому всемерно содействовала провозглашенная вновь созданным государством политика признания за каждой нацией равенства, суверенности, права на самоопределение и в то же время оказание народами республик бескорыстной всесторонней поддержки и помощи друг другу.

     Изолированное существование отдельных советских республик было бы неустойчивым, непрочным. Интересы обороны, задачи восстановления разрушенных в ходе мировой, а затем Гражданской войны производительных сил, необходимость в продовольственной помощи, которую испытывали многие республики, настойчиво требовали сплочения и совместных действий как единственного пути спасения от гибели национальной независимости.

     Это нашло отражение, в частности, в ряде документов.

     Так, в Обращении Советов рабочих и солдатских депутатов латвийских городов (Рига, Либава, Валка) от 29 декабря 1918 года говорилось: «...борьба, начатая рабочим классом и руководимая советским правительством, за освобождение Латвии от собственных и иностранных угнетателей, очень затруднена и может быть с успехом доведена до конца не иначе как с активной помощью соседнего и международного пролетариата...

     Мы обращаем наши взоры на Советскую Россию, с которой мы в борьбе за социализм срослись в одно целое, и от нее первым делом ожидаем моральную и материальную поддержку в нашей борьбе. Мы уполномочиваем наше Советское правительство обратиться к ней с ходатайством, для того чтобы общими силами с российским пролетариатом освободить место для Латвии в семье всемирного социалистического государства».

     Язык и стиль документов того времени отражал революционный пафос народов, обретших благодаря Октябрю национальную независимость и верящих в братское единство с другими народами образовавшегося на территории России Советского государства.

     В декларации Временного рабоче-крестьянского правительства Украины от 28 января 1919 года о задачах Советской власти на Украине заявляется:

     «...тесная братская непрерывная связь с установившимися советскими властями в других странах... является условием торжества и укрепления Советской власти на Украине. В первую очередь мы заявляем громко свою солидарность с Советской Российской Федеративной Республикой, колыбелью всемирной революции... Врагов Советской России мы объявляем врагами Советской Украины. У нас одинаковые политические, экономические и военные задачи».

     Позже в постановлении IV Всеукраинского съезда Советов «О государственных отношениях между УССР и РСФСР» от 20 мая 1920 года говорилось: «...Только благодаря взаимной помощи, которую в течение двух с половиной лет братские советские республики оказывали друг другу, они могли удержаться в жесточайшей, беспощадной, кровавой борьбе против бесчисленных буржуазных врагов».

     Такие же обращения поступали от Литвы, Белоруссии, а позже от других республик.

     Советы обороны Литвы и Белоруссии в телеграмме, направленной во ВЦИК и ЦК РКП(б), предлагали «...установить всем советским республикам тесный военный союз с единым военным командованием и делением всех объединенных военных сил на армии по оперативным заданиям, а не по национально- государственному принципу» (подчеркнуто нами).

     ЦИК УССР также принимает решение о том, что «...вся вооруженная борьба с врагами советских республик должна быть объединена во всех существующих советских республиках».

     Исходя из обращения Украины и предложений советских правительств Латвии, Литвы и Белоруссии, ВЦИК РСФСР принимает 1 июня 1919 года постановление о военном союзе России, Украины, Латвии, Литвы и Белоруссии, в котором... «...признает... необходимым провести тесное объединение: 1) военной организации и военного командования, 2) советов народного хозяйства, 3) железнодорожного управления и хозяйства, 4) финансов и 5) комиссариатов труда..., с тем чтобы руководство указанными отраслями народной жизни было сосредоточено в руках единых коллегий». Трудящиеся республик самоотверженно отстаивали Советскую власть на всех фронтах и направлениях. Известна стойкость и надежность легендарных латышских стрелков в борьбе за Советскую власть.

     В этот тяжелый период военная помощь нужна была и другим советским республикам. Так, временный Военно-революционный комитет Азербайджанской Советской Независимой Республики обратился к В.И. Ленину с просьбой «...немедленно оказать реальную помощь... для борьбы с мировым империализмом... путем присылки отрядов Красной Армии».

     На помощь трудящимся Азербайджана были посланы части XI Красной Армии во главе с Левандовским, Кировым и Механошиным.

     Бескорыстная взаимная помощь советских народов позволила ускорить развитие ранее отсталых народов, создать во всех республиках высокоразвитую промышленность и крупное механизированное сельское хозяйство.

     В среднеазиатских республиках — Казахской, Узбекской, Киргизской, Таджикской, Туркменской — выросли многочисленные промышленные, культурные и научные центры, учебные заведения и т.д. Также успешно развивались и закавказские республики.

     Процесс всестороннего сближения республик завершился образованием СССР.

     Вместе с тем Советская власть не везде смогла удержаться, в особенности на западных границах. В 1919—1920 гг. в прибалтийских республиках установилась буржуазная власть, а затем произошли, по существу, фашистские перевороты.

     Вопрос о единстве народов и образовавшихся свободных государств в первые годы после Октябрьской революции имел особо важное значение и в связи с тем, что националисты всех мастей при прямой поддержке империалистических держав пытались оторвать народы Средней Азии, Закавказья, Украины и других районов от революционной России, расчленить ее, ослабить, а затем задушить советские республики, свергнуть Советскую власть.

     Более ста наций и народностей Советского Союза, объединенных общей целью построения нового, социалистического строя, отстояли свою независимость и свободу в боях против интервентов, в борьбе с голодом и разрухой, против империалистической блокады. И не только отстояли свободу и независимость, но и благодаря единству и совместным усилиям достигли в короткий исторический срок небывалого расцвета.

     Рабоче-крестьянское государство в своей политике строго учитывало и гармонично сочетало как интересы отдельных республик, так и интересы всего государства. Был взят курс на ускоренное экономическое и социально-политическое развитие национальных окраин. Братская помощь исходила прежде всего от Российской Федерации.

     Так в 1922 году образовалась Великая держава — Советский Союз.

     Два десятилетия республики в едином Союзе, как в то время говорили, «в ударном темпе» строили заводы, фабрики, железные дороги, создавали научные центры, города, развивали сельскохозяйственное производство, укрепляли обороноспособность, повышали жизненный уровень народа.

     Накануне Великой Отечественной войны, оценивая обстановку, образовавшуюся в мире в результате развязанной Германией агрессии, Советское правительство проявляло стремление оттянуть надвигающуюся угрозу войны, сохранить мир, выиграть время для укрепления обороноспособности. Было очевидно, что, сосредоточив огромное количество войск на Востоке, Гитлер, вероятнее всего, в первую очередь проглотит всю Прибалтику и установит там свой нацистский режим.

     В этом смысле Договор 1939 года между СССР и Германией следует рассматривать как тактический шаг.

     Договор стал недействительным 22 июня 1941 года с момента нападения гитлеровской Германии на СССР.

     В результате Великой Победы 1945 года в странах Юго-Восточной Европы и ряде азиатских стран образовались народно-демократические республики.

     Всемерная помощь и поддержка Советского Союза обеспечили необходимые условия для развития и утверждения революционных преобразований в странах народной демократии, для ограждения их от попыток внутренних и зарубежных реакционных сил помешать становлению нового общественного строя. Неоспоримо повышал авторитет Советского Союза тот факт, что впервые в истории государство, само понесшее огромные материальные и человеческие жертвы, сильно пострадавшее от войны, от варварских разрушений, оказывало в то же время большую разностороннюю помощь другим государствам.

     Экономическое и политическое сотрудничество осуществлялось через Совет экономической взаимопомощи и организацию Варшавского Договора.

     После Победы в Великой Отечественной войне прибалтийские республики вернулись в семью советских республик и получили широкую возможность развивать национальную культуру. Значительно увеличился их экономический и научный потенциал, был достигнут заметный прогресс во всех областях жизни.

     Это подтверждают цифры. Так, промышленное производство возросло по сравнению с 1940 годом в 1986 году:

     в Литовской ССР — в 77 раз;
     в Латвийской ССР — в 55 раз;
     в Эстонской ССР — в 58 раз.

     По уровню образования:

     На 1000 человек в возрасте 10 лет и старше приходится лиц с высшим и средним, полным и неполным образованием:

Численность врачей на 100 000 человек населения:

     Следует при этом отметить, что без многообразной по своим формам и огромной по размерам помощи из общесоюзного бюджета республики не имели бы возможности обеспечить ускоренное развитие народного хозяйства и культуры.

     Так продолжалось до начала 50-х годов. В 1953 году умирает И.В. Сталин, возглавлявший руководство Великой Державой три десятилетия. Были ошибки, были жестокости, но страна стала Великой не только по размерам, но и по своему значению и влиянию в мире, с высочайшей наукой, культурой, развитым промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, мощнейшей армией, способной защищать свою страну и своих союзников.

     Творческая и созидательная энергия Советского Союза не иссякала еще тридцать лет. Менялись лидеры, все меньше и меньше оставалось живых свидетелей и участников тех бурных событий. То были поколения, которые познавали историю на собственном опыте, боролись и творили, когда страна продолжала набирать силы, экономика, наука, культура эффективно развивались.

     Однако люди меняются, энергетический потенциал старших поколений уходит в прошлое. Новые поколения стали жить и работать в иных условиях, изменились их взгляды.

     Дальнейшее развитие политической и общественной жизни требовало новых подходов, новых действий.

     История знает немало таких ситуаций и не только в нашей стране.

     Однако, когда с середины 80-х годов в государстве началась перестройка, так случилось, что к руководству пришли сторонники «общечеловеческих ценностей» и так называемой демократии по западным образцам.

     И началась такая перестройка с предательства интересов государства. Главные наши недоброжелатели и потенциальные противники получили подарки в виде нашего имущества на миллиарды долларов, им были отданы обширные водные территории в Северном Ледовитом океане, в Беринговом проливе.

     В Беловежской Пуще сошлись на «тайную вечерю» три обуреваемых стремлением к власти лидера — России, Украины и Белоруссии, которым помощники подготовили постановление о ликвидации Советского Союза вопреки воле подавляющего большинства народа СССР, высказанной в ходе референдума о необходимости сохранить Державу. В нарушение конституции. Был совершен государственный переворот, расстрелян парламент.

     И начался развал во всех областях жизни страны, в экономике — приватизация государственного имущества, промышленных предприятий, сырьевых месторождений; в науке — свертывание деятельности уникальных научных центров; то же самое в здравоохранении, в образовании, в искусстве.

     Республики, входившие в Советский Союз, «разошлись по национальным квартирам». В некоторых из них подняли головы местные националисты, навязывая своему народу антирусские настроения.

     В государствах, входивших в социалистическое содружество, не без помощи западных стран к власти пришли оппозиционные силы и потянулись в НАТО.

     А Россия пожинает результаты «перестройки» — свыше десятилетия продолжаются разорение промышленных предприятий и сельского хозяйства, безработица, детская беспризорность, падение рождаемости и увеличение смертности, резкое обнищание обширных групп населения, особенно «глубинки», отток за рубеж высококвалифицированных кадров, ученых, рост преступности, развитие порнографии, наркомании и т.д. и т.п.

     Реформы, проводимые в последнее десятилетие, не приносят должного результата, ослабла боеспособность армии, и намечаемый переход на контрактную систему вряд ли усилит ее боеспособность.

     Платный патриотизм не родит беззаветных героев, защищающих свою Родину.

     В тысячелетней истории России было много смут и катаклизмов. Но было и много достойного, были сильные полководцы и армии, были Великие Победы, Великие открытия и Великая культура. Россия находила выход из тяжелейших ситуаций. Найдет и в этот раз.

В.ВОЛГИН,
кандидат исторических наук.

 

 

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList