Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.06.2005 22:49 | Совраска | Администратор

О ФАНЕРЩИКАХ

Г-же Слиске пришла мысль...

Госпожа Слиска, первый вице-спикер Государственной думы и одна из видных деятелей партии «Единая Россия», чрезвычайно озабочена нарушением основополагающих прав рядовых граждан нашей страны. Мало того, что трудами вверенной ее заботам Думы и партии «медведей» эти самые граждане практически лишились хлеба, теперь их хотят лишить и достойных зрелищ. Кто? Да беспардонные артисты эстрады, которые поют не вживую, своими собственными голосами, а под фонограмму.

На днях Слиска выступила с предложением в ближайшее время законодательно объявить исполнение под фонограмму контрафактной продукцией и пиратством. А певцов, заранее не предупредивших своих слушателей о том, что являются такого рода пиратами — мошенниками, признать нарушителями прав потребителей.

Что ж, этот вопрос, вероятно, в современной России стоит остро, как никакой другой. Судя по всему, добрая половина авторов писем, приходящих во фракцию «Единая Россия», выражает неподдельное возмущение безголосыми отечественными «звездами», которые сделали жизнь рядового российского гражданина совсем уж невыносимой. Так вот купишь на последние деньги билет куда-нибудь в Кремлевский дворец, придешь наслаждение получить, а там сплошная «фанера».

Безусловно, необходимо согласиться с «единороссами», что такая жизненно важная проблема требует немедленного разрешения. Это вам не какие-нибудь отмененные льготы, рост тарифов на ЖКХ или российские территории, безвозмездно переданные сопредельному государству. В общем, я выступаю за столь своевременное предложение «Единой России», если уж не запретить категорически любое исполнение под фонограмму, то по крайней мере предупреждать о нем заранее.

Честно говоря, певцы с их вокальными данными меня не слишком интересуют: по мне, так под фонограмму большинство из них поет как-то приятнее. Да и «последние деньги» на гала-концерты тратить почему-то жалко. Но у предлагаемого Слиской закона есть, по-моему, одна очень интересная сфера применения.

Ведь посмотрите, кто такие депутаты-«единороссы», как не самые настоящие исполнители-«фанерщики»? Причем в отличие от большинства эстрадных певцов, которые записывают на фонограмму все-таки свои собственные голоса, эти поют явно с чужого голоса. Потому и приходится то изображать грозные басовые ноты, обещая немедленно отправить какого-нибудь особенно антисоциального министра в отставку, то срываться на пискливый фальцет, заверяя, что все в порядке, и министр этот — самый лучший, какого только можно представить.

Даже игра своего рода появилась по угадыванию, чьим именно голосом сейчас поет тот или иной высокопоставленный депутат-исполнитель: питерских силовиков, кремлевской администрации, а то и самого Верховного. А поскольку исполнители они все так себе, посредственные: не только своими голосами не могут, но и с фонограммой, как следует, управляться не научились, то постоянно происходит искажение оригинала.

Так что было бы очень недурственно перед всеми выборами прямо в избирательных бюллетенях указывать, что «Единая Россия» — партия контрафактная, а ее кандидаты — исполнители чужих фонограмм. Тогда все будет по-честному. Пока же получается нехорошо: приходится во всю нарушать закон о правах потребителя. Представьте, пришли вы в магазин за новым пылесосом, прочитали описание, как здорово он пыль чистит, какой бесшумный и мощный. Обрадовались, купили, а дома выяснилось, что это никакой и не пылесос, а старый ободранный веник. Впрочем, если вы в приличном магазине покупку совершили и чек у вас не потерялся, то вам наверняка решить такое недоразумение помогут, да еще моральный ущерб за пережитые неприятные минуты возместят.

А вот с депутатами нынче совсем не то! Перед выборами они обещают свято бороться за права своих избирателей, изничтожать коррупцию, крепить мощь державы, а, как только впечатленные граждане им свое доверие оказывают, начинают петь совсем другими голосами и другие песни. А уж какие законы пишут! Право слово, настоящие пираты, правильно Слиска этих «фанерщиков» характеризует. И ведь ничего не докажешь, сколько ни размахивай письменными и официальными свидетельствами их былых речей и программ. Обратной дороги нет: выбрал — терпи, хотя явно обманут!

А с принятием закона об ограничении фонограмм все встанет на свои места. К тому же какая экономия сил и средств получится, поскольку не придется писать кучу самых разнообразных и противоречащих друг другу заявлений, разъяснений и обещаний. Указал, что «фанерщик», и все сразу ясно: сегодня он одним голосом поет, завтра другим. Нынче патриот, послезавтра — космополит, в зависимости от используемой фонограммы.

И уж просто непревзойденной является идея Любови Слиски привлекать к ответственности не только тех, кто торгует контрафактной продукцией, но и тех, кто ее приобретает, заведомо зная, что она пиратская. Потому что если избирателей заранее предупредить, что поддержанные ими кандидаты — не слуги народа, а пираты-«фанерщики», то и отвертеться потом не получится. Пусть отвечают за то, что заведомо нечестных людей к власти привели. Ведь от того, вживую или нет поет на сцене какая-нибудь длинноногая российская «звезда», жизнь тех, кто по концертам не ходит, сильно не изменится. В конце концов нравится кому-то больше на ее ноги смотреть, чем «фанерным» вокалом восхищаться, так пусть смотрит. А когда некоторые не слишком ответственные граждане за «фанерных» депутатов голосуют, а они затем всю Россию в гнилую фанеру превращают, за это и наказать самым серьезным образом не грех.

Ну а если после принятия такого закона пострадает кто-нибудь из мэтров, давно разучившихся петь самостоятельно, тоже не страшно: в конце концов фанера — это всегда не лучший вариант, даже на эстраде. Хотя, как вы понимаете, эстрада тут далеко не самое главное.

Е. ЮРЬЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList