Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.03.2006 10:48 | Совраска | Администратор

ПЕРВЫМ — С КОРАБЛЯ

В субботу должен состояться съезд партии «Родина», который созван по инициативе ее председателя Дмитрия Рогозина. Накануне газета «Коммерсант» опубликовала заявление Рогозина, где говорится, что на съезде он сложит свои полномочия руководителя и останется лишь рядовым членом партии. Хотя еще недавно сам Рогозин категорически опровергал все сведения о своей отставке, называя их провокационными слухами.

Решение об отставке, по словам Рогозина, принято им «из тактических соображений после консультации с политическими партнерами», поскольку «Родина может существовать как партия только в случае смены лидера». Дмитрий Рогозин особо подчеркнул, что Кремль в число партнеров, с которыми велись переговоры, не входит. Памятуя, что проект «Родина» был задуман и осуществлен именно кремлевской администрацией и продолжает в той или иной степени ею контролироваться, верится в заявление Рогозина о самостоятельности отставки с трудом.

На место нового председателя «Родины» прочат депутата Государственной думы и, как утверждают, одного из основных финансистов партии Александра Бабакова. Сам Рогозин горячо поддерживает его кандидатуру, утверждая, что он «очень уважаемый и авторитетный в партии человек», с которым он разделяет общие взгляды на задачи партии.

Формально съезд может не утвердить отставку Рогозина. Однако вряд ли это произойдет, так как, по заявлению члена президиума «Родины» Андрея Савельева, «это не индивидуальное решение Рогозина, а решение, принятое всей партией и пришедшее со временем». Таким образом, считает Савельев, из-под удара власти можно вывести и партию, и самого Рогозина.

Так как по-настоящему оппозиционные партии и политики в России всегда находятся под ударом власти, остается неясным, свидетельствует ли такой «выход из-под удара» об отказе «Родины» и Рогозина даже от декларируемой, внешней оппозиционности.

Ближайшее будущее Дмитрия Рогозина, очевидно, продемонстрирует, была его отставка хитрым тактическим ходом (и кому в таком случае этот ход пошел на пользу) или актом политической трусости. Пока же еще действующий лидер «Родины» похож на капитана, первым покидающего тонущий корабль.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList