Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.08.2005 21:41 | Совраска | Администратор

ПИКЕТ МИНИСТРА ТОРМОЗНУЛ...

В Хабаровске 1 августа состоялось 4 пикета, организаторами которых были местные отделения КПРФ. Основным лозунгом этих пикетов был «Нет росту цен и тарифов». Коммунисты со своими сторонниками попытались очередной раз напомнить руководителям страны, края и города, что жизнь для основной массы населения становится невыносимой. «Экономика страны сейчас в большей разрухе, чем на момент окончания Второй мировой войны» — так начинается послание пикетчиков президенту России. «Наши промышленные центры вымерли и лежат в развалинах... Сельское хозяйство России, в том числе в крае, влачит жалкое существование... Оборонная промышленность губится... Армия разрушается, как будто в мире наступило всеобщее братское благоденствие. А как же вы, господин президент, как главнокомандующий, собираетесь защитить российские просторы с несметными богатствами?» Таким вопросом задаются многие россияне. «Цены на все виды товаров народного потребления, в том числе на энергию и топливо, растут. Растут тарифы на ЖКУ. Доходы же большей части населения не успевают за ними на порядок».А средства массовой информации затрещали в этот день о повышении пенсий в среднем на 200 рублей. Какое благо, кажется, делают для россиян власть имущие! А ведь инфляция их уже съела.

«Несметные природные ресурсы страны работают в основе на отдельных богатых персон. Государство в нарушение провозглашенных деклараций спешно сбрасывает с себя заботу о здравоохранении и образовании населения. Социальные гарантии повсеместно отменяются... Наука в загоне, культура с протянутой рукой. Человеческая жизнь — ничто». Так о каком же «экономическом подъеме и величии России» вы, господин президент, каждый день с экранов говорите, задаются вопросом манифестанты. «Это ли не кощунство?» Но это не грешно для них, если в стране «обман всех и вся возведен в ранг государственной политики». К такому выводу приходят протестующие.

В своих требованиях пикетчики обозначили смену курса страны и проведение по этому поводу референдума. «Государство должно немедленно взять под контроль рост цен и тарифов и регулировать их в соответствии с доходами населения». Необходимо вернуть все социальные гарантии государства до тех пор, пока не вырастут доходы всех слоев населения до тех размеров, «что все смогут обходиться без льгот». Протестующие потребовали провести пересмотр итогов приватизации и «вернуть расхищенное в собственность народа». В завершение пикетчики как точку поставили — «Правительство, проводящее реформы, которые ухудшают уровень жизни населения, — в отставку».

Свои требования пикетчики передали через сотрудника, высланного для этой цели из представительства президента г-на К.Пуликовского, сам же он был в это время в поездке с министром обороны России.

Одновременно прошли пикеты с шествием у Законодательной думы и правительства Хабаровского края, а затем и у мэрии города.

В своем послании краевым законодателям, вернее той части, которая представляет партию «Единая Россия» и их поддерживающим депутатам, пикетчики также выдвинули претензии. На протяжении 4 лет полномочий они лишь наблюдали, как федеральные власти постепенно лишают население последних социальных гарантий, данных ранее государством, «вместо того чтобы доказательно, аргументированно и требовательно вести диалог с центром». Наряду с протестом против роста цен и тарифов, отмены социальных гарантий государства малоимущим слоям населения пикетчики обещали «агитировать всех избирателей, чтобы они отказали им в доверии на выборах в новый состав Законодательной думы».

К сожалению, петицию никто не принял, и пикетчиков даже в помещение не пустили. Ну что ж — это не в новинку, когда, получив желанный мандат, соискатели забывают — кто является настоящим обладателем власти. А ведь новые выборы через 4 месяца, вот и пусть задумается избиратель, кому отдать власть на следующий срок.

После завершения пикетирования законодателей собравшиеся организованно совершили переход к резиденции правительства края. При переходе под охраной милиции через улицу Муравьева-Амурского, центральную улицу Хабаровска, случилось непредвиденное событие — их вынужден был пропустить кортеж машин, в которых ехали министр обороны РФ г-н С.Иванов и полномочный представитель президента в ДФО г-н К.Пуликовский с сопровождающими их лицами.

Губернатору пикетчики также вручили свои требования, в которых было отмечено, что даже урезанные социальные гарантии малообеспеченным, зафиксированные в законах края, не исполняются в запланированном объеме из-за неполного финансирования. На местах муниципальные клерки мероприятия по поддержке малоимущих научились сокращать до минимума. В ход идут ухищрения в расчетах и обыкновенный обман. Из-за низкого уровня информирования населения о своих правах и меняющихся, как в калейдоскопе, самих прав, жители не знают толком, что им положено без оплаты, а за что они обязаны платить. Это и становится предметом торга и вымогательства, плодит аферистов. Ответственность за это или вообще не предусмотрена, или до того ничтожна, что обнадеживает всех должностных рвачей в их безнаказанности. В то же время неуклонно растут цены на товары повседневного спроса, энергию и горючее, на тарифы по всем видам услуг, а также на медицинскую помощь и образование. Все это тяжелым бременем ложится на плечи людей и превращает порой их жизнь в невыносимую пытку.

От губернатора протестующие потребовали проведения «более жесткой политики правительства края в сотрудничестве с энергетическими монополистами и федеральными органами власти». Потребовали также решения вопросов полного финансирования социальных мероприятий для поддержки малоимущих и наведения порядка по выполнению этих мероприятий на местах.

Кульминацией пикета-шествия стала встреча с представителем мэрии города. Здесь были высказаны претензии с конкретными примерами и именами исполнителей манипуляций по сокращению объемов поддержки нуждающихся в помощи. В переданной петиции сказано, что «слабо возражая в диалоге с краевыми органами власти за уровень финансирования федеральных и краевых социальных гарантий и льгот, в городе изобрели свои методы» обхода законов.

За последние годы успешно внедрена дополнительная плата для квартиросъемщиков — на капитальный ремонт жилья. А вот куда деваются деньги по этой статье, даже краевые законодатели не смогли добиться вразумительного ответа от администрации города, когда по просьбе горожан пытались разобраться в ситуации и махнули рукой на эти «художества». А ремонты как не делались, так и вроде даже не планируются. Да что капитальные, текущие по многу лет местами не осуществляются. «Внутридворовые площадки, тротуары и проезды почти повсеместно превращены в буераки. В дождь невозможно подойти к трамваю и автобусу, зайти во многие подъезды домов, не преодолев грязевые озера и мутные потоки». В довершение этого высказан упрек городской администрации, что «в подвалы многих домов сливаются фекальные воды — нет денег на ремонт системы канализации», а тарифы на ЖКУ растут ежемесячно.

В июле текущего года жителям города счета на оплату услуг по обслуживанию и ремонту жилья свели в одну сумму, и сейчас весь город ломает голову — что бы это значило? Или незаконно взимали поборы на капитальный ремонт жилья, или еще придумали одну плату за что-то и готовят к этому горожан. Может, за воздух, которым дышим?

Этого можно ожидать от наших клерков, ведь разработан и внедрен «особый метод лишения субсидий на величину льгот ветеранов и инвалидов (автор г-н Чернышов) в развитие постановления №444 правительства РФ, идущего вразрез с Жилищным кодексом РФ. Губернатор в июне свое постановление отменяет задним числом с 1 марта, а субсидий все равно лишают по этой методике, что является грубейшим нарушением закона. Думаете, кто-то понесет наказание? Нет, этого не случится даже через суд. А что прокуратура? Тоже не проронит ни слова. В местной краевой газете «Тихоокеанская звезда» этот метод уже раскритикован, а реакции никакой. Вот это и есть наша хваленая российская демократия. Не согласен с чем — подавай в суд, а тот решит, как нужно... Только кому? Во всяком случае, власть имущие не пострадают.

Пикетчики передали возмущение горожан, которым по решению правительства края вместо отнятых федеральным законом 122 льгот выдается единый проездной билет на проезд в общественном транспорте. Здесь тоже не обошлось без нововведения муниципальных клерков. В городе «резко уменьшили количество муниципальных автобусов на всех маршрутах, заменив их коммерческими, в том числе переведя» в них и часть муниципальных. Таким образом, ограничили права ветеранов, инвалидов и других категорий населения на льготный проезд в общественном транспорте. Вот и едут они за плату в коммерческом, имея в кармане льготный проездной, кто же будет по часу и более ждать муниципальный автобус. Ведется ускоренная работа по акционированию муниципального транспорта, чтобы потом можно было сказать — нет автобусов для перевозки льготников. А нет автобусов — нет и проблем.

Чтобы как-то подвести основу под ликвидацию льготной перевозки малообеспеченных, в городе спровоцировано подписание письма транспортников с просьбой отменить льготные перевозки из-за того, что за них нет должного финансирования и состояние муниципального транспорта плачевное. И это вместо того, чтобы решать совместно с правительством края вопрос финансирования транспортников за эту услугу.

От мэра города потребовали выступить в средствах массовой информации и разъяснить позиции руководства города и принимаемые меры по решению всех проблем. Ему также указали на необходимость навести порядок с транспортным обслуживанием малообеспеченных горожан.

И в завершение всех этих протестных действий пикетчики призвали горожан активно оказать сопротивление проводимой политике по росту цен на товары повседневного спроса, на бензин и электроэнергию, тарифов на ЖКУ и транспорт, сокращения социальных гарантий малоимущим слоям населения.

Обзор подготовил

В.ПАРЧИНСКИЙ,

секретарь Хабаровского

краевого отделения КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList