Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.09.2001 00:37 | Совраска | Администратор

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Несмотря на действительно героические усилия многих честных специалистов что-то изменить, добиться принятия соответствующих законов, охраняющих здоровье людей в России, несмотря даже на сами эти законы, положение остается угрожающим. Да, есть в стране и концепция государственной политики в области питания, и множество постановлений правительства, буквально продавленные к принятию Санитарно-эпидемиологической службой страны, есть и регионы, где в самом деле что-то делается для выполнения этих важных и полезных предписаний. Но вот что свидетельствует честный, беспристрастный документ, подготовленный госсанэпиднадзором страны: несмотря на все принятые решения, состояние здоровья населения продолжает ухудшаться. Структура питания характеризуется снижением потребления биологически ценных продуктов, недостатком аминокислот, витаминов, микроэлементов. Поэтому теперь анемии, болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ и болезни системы пищеварения растут просто угрожающими темпами и уже по числу жертв догоняют сердечно-сосудистые заболевания. Скажем, если в 1993 году анемией страдали 222,3 на 100 тысяч населения, то в 1999 - 453,2 человека. А среди подростков анемии, гастриты и болезни эндокринной системы уже вышли на первое место.

Ежегодно растет количество партий импортных продуктов, забракованных санитарной службой. Скажем, если в 1995 году было забраковано 711 партий мясных продуктов, то в 1999 - 2048 партий. Число забракованных партий продуктов из птицы выросло за эти годы с 299 до 786. Заграница откровенно гонит к нам гнилой товар. Догоняют и даже успешно перегоняют по некоторым показателям своих западных коллег отечественные поставщики гнилого товара. Так вот, когда говорят об угрозе продовольственной безопасности страны, то выглядит она именно так. Будущее больное поколение создается некачественным питанием - незаметно вроде, тихо, без всяких взрывов и террористов обрубаются ветви будущего России.

Рынок, прибыль - ведь это и есть главный двигатель экономики страны, не так ли? Не в этом ли много лет убеждают нас все подряд правительства, начиная от Гайдара? И многие из наших сограждан, поторопившись оплевать марксизм как идеологию, забыли его постулат: что нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради 300 процентов прибыли.

А что сегодня является самым прибыльным бизнесом? То есть, откуда нам ждать беды? Вы удивитесь, но это не спекуляция квартирами, не торговля спиртным. Из всех разрешенных видов бизнеса самый прибыльный сегодня - питьевая вода. Так свидетельствуют данные налоговой инспекции. Прибыль на вложенный капитал может быть 300-350 процентов.

Можно обойтись даже без мяса и фруктов, но как обойдешься без воды? Между тем, официально признанно, что каждый второй житель России вынужден пить воду(выберем самое мягкое выражение), не вполне соответствующую гигиеническим требованиям. Отмечено, что отставание России от развитых стран по средней продолжительности жизни и повышенная смертность (особенно детская) в определённой мере связаны с потреблением недоброкачественной воды.

Известно, что действующая в стране система водоснабжения населения находится в ужасном состоянии. Основной источник питьевой воды в России - реки. И 40 процентов воды из них поступают к людям, минуя необходимые сооружения для обеззараживания воды. Просто потому, что они пришли в негодность.

Постоянные вспышки самых страшных инфекций то в одном, то в другом регионе - отсюда. Так, в течение 1999 года в стране было зарегистрировано 158 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний (в 1998 г. - 122), обусловленных водным фактором.

Естественно, население вынуждено искать выход и поэтому за последние 2 - 3 года на прилавки магазинов вылился поток "очищенных" вод.

Почти каждый день появляются всё новые и новые названия бутылированных вод с перечнем на этикетке находящихся в ней гидрокарбонатов, ионов кальция и магния, причём в таких диапазонах, которые могут вместить весь ассортимент существующих минеральных вод.

Захлебнувшись в лавине "минералки" Мосгосторгинспекция провела в прошлом году пробный рейд по отдельным прилавкам торговых точек. Рейд принёс весьма печальные результаты: "минералкой, продаваемой москвичам под вывеской знаменитых сортов, опасно запивать даже спиртное".

Всего же было забраковано четверть проверенных напитков. Главным их недостатком признано повышенное содержание сульфатов, хлоридов, бикарбонатов, да и по вкусу они мало чем отличались от воды из под-крана.

В бутылке "Боржоми" оказался вообще иной ионно-солевой состав, присущий этой воде. Такая вода не только не обладает лечебными свойствами, но и, наоборот, вредна для здоровья.

Подпольные производители питьевых вод отслеживают раньше покупателей многочисленные защитные знаки на этикетках и бутылках и успешно их изготовляют. Производители "Боржоми" твердили в рекламе, что настоящая минеральная вода продаётся в бутылках с изображением фирменного знака - оленя. Теперь в таких же бутылках продаётся даже пиво. На этикетках можно встретить надпись воды: "BOPJOMI" или "Bonjomi". Покупатель замену одной буквы не всегда заметит (должно быть "BORJOMI"), а законом это не карается, так как официально не является подделкой.

Совсем недавний случай - фирма зарегистрировала себя как ООО "Боржоми" и выпускала воду "Синегорская". При этом на этикетке, очень схожей по оформлению с настоящей "Боржоми", название фирмы напечатано крупным буквами, а название самой воды можно разглядеть только с помощью лупы.

Ещё до августа 1998 года дорогие марки импортной воды не пользовались популярностью у подпольщиков, а сейчас подделывать их вообще стало нерентабельно. Дешевой импортной воды на рынке сейчас вовсе не осталось. Показательный пример с итальянской водой "Вера". В середине 90-х годов эту дешевую, по сравнению с импортными аналогами, воду подделывали по всей России. Технология проста: кран и этикетка. Теперь эту воду на наш российский рынок итальянцы не поставляют - они бессильны в борьбе с нашими ловкими "предпринимателями".

С остальными иномарками можно смело полагаться на критерий цены: если европейская минералка стоит дешевле 50 р. за литр, то высока вероятность, что её разливали из родного водопровода. Так что не только простому люду, но и тем немногим, кто может купить воду в дорогом супермаркете, не удастся уйти от опасности, когда разрушена своя, отечественная безопасность. Минеральный состав импортной воды может быть вреден для здоровья. Например, французская вода "Evian" практически не содержит фтора, а это прямой путь к кариесу. Из той же Франции в воде "Vichy" и в воде из "Королевского источника St - Yorre" фтор в несколько раз превышает предельно допустимую концентрацию, что, несомненно, вызовет флюороз при ее постоянном употреблении.

Рассмотрим более подробно отечественную воду. На многих этикетках бутылированных вод броские слова: "Экологически чистая питьевая вода", "Природная питьевая столовая вода", "Чистейшая питьевая вода" и др. Приводятся также глубина, номер скважины, из которой добыта вода. И что же получает потребитель от даже добросовестного производителя, откачавшего и разлившего артезианскую воду ?

Приведём несколько примеров: Зеленоград среди московских районов всегда был "лидером" по детской заболеваемости. Болезни почек, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы превосходили среднестатистические показатели в 6 - 7 раз. Глубокий анализ всех факторов вывел исследователей на артезианскую воду . Оказалось, что в Зеленоградской воде 7 токсичных веществ.

Шесть из них (кроме железа) относится к классу высокоопасных веществ. Это алюминий, барий, бор, литий, стронций, фтор. Концентрация этих веществ превышает ПДК в 2 - 3 раза, а суммарный критерий токсичности в 6 - 8 раз.

В том же Зеленограде построен завод по розливу артезианской воды "Московия", анализ которой полностью подтвердил наличие всех перечисленных ядов. А теперь прочтём восторженную рекламу на этикетке "Московии"... "По основным показателям она (вода "Московия") соответствует гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья пищевых продуктов. Вода "Московия" рекомендована к употреблению как взрослым, так и детям по заключению Института Питания РАМН № 72-89". Пользуясь тем же восторженным заключением Института Питания ООО "Зеленоградский источник" начал разливать питьевую воду с новым названием "Троица" из того же горизонта (132 м), отметив на этикетке, что фтора в этой воде 0,03 мг/л ( в 20 раз менее требуемого) и приписали: "вода рекомендуется для питья взрослым и детям". В то время как оптимальное содержание фторидов должно быть от 0,7 до 1,5 мг/л в зависимости от климатического района.

Организациям, рекомендующим пить зеленоградскую воду, следовало бы вначале познакомиться с исследованием Л. А. Денисова "Гигиеническая оценка влияния микроэлементного состава воды подземных источников на здоровье населения г. Зеленограда. М. 1997 г." или прочесть заключение комитета Минздрава Москвы по зеленоградской проблеме. Если, конечно, допустить, что рекламируют они свою воду просто по наивности, от незнания, а не умышленно скрывают известные им самим данные ради получения прибыли.

А пока производители "Московии", и "Троицы" неплохо зарабатывают, дети продолжают болеть.

Ряд специализированных организаций направили губернатору Б.В. Громову конкретное предложение на поставку и установку "под ключ" в ряде городов области оборудования по очистке и производству доброкачественной питьевой воды. Письмо было зарегистрировано 12 апреля 2001 г. в канцелярии губернатора за № 4975, и с резолюцией "К исполнению!" поплыло, украшаясь визами, по нижестоящим кабинетам. Наконец, 10 мая это письмо с конкретным предложением легло на стол Начальника управления жилищно-коммунального хозяйства В.Е. Музыченко и аккуратно подшито в папку для изучения архивным мышам. И - никакой реакции, несмотря на то, что в Серпухове незадолго до этого дважды отмечалась вспышка гепатита, госпитализировано 154 человека, в том числе 16 школьников. Причина - употребление сырой водопроводной воды.

Например, мы видим на этикетке воды "Черноголовская": "вода из недр дикой природы, девственная чистота и безупречное качество, общая минерализация менее 1 г/л". Это просто реклама, а не информация о воде.

А вот что кроется за этой рекламой: в посёлке Черноголовка, где находится институт химической физики со своим производством и отходами, которые и создают аромат "дикой природы". Трудно предположить, что руководство Московской области не знает об этом.

Телевизор уже раздражает рекламой воды "Аква Минерале", которую добывает и разливает компания "Пепси-Кола". На фоне Кавказских гор или Памира стоит бутылка с казалось бы продукцией талых вод. Тот же пейзаж и на этикетке со скромным умолчанием наличия в этой воде фтора, йода и нитратов, которые на этикетке требует показывать ГОСТ. Фактически местонахождение источника воды "Аква Минерале" не в горах, а в посёлке Шерризон Московской области, что рядом с аэропортом Шереметьево. Качество подземных вод этого района такое же как и у находящегося рядом Зеленограда.

И кроме того, они дополнительно загрязнены отходами аэрофлота. Видимо производители "Аква Минерале" в выборе места исходной воды руководствовались не заботой о качестве продукта, а тем, что пос. Шерризон - это территория свободно экономической зоны, куда можно беспошлинно ввозить импортное оборудование.

Кроме Б.В. Громова, предложения по современному оборудованию для очистки и производства питьевой воды, характеризующейся не только как доброкачественная, а также и полезная, содержащая полный набор макро и микро элементов необходимых для здоровья человека были посланы заместителю губернатора Алтайского края Я.Н. Шайхету, отвечающему за проблемы здравоохранения края, губернатору Красноярского края А.И. Лебедю, главе Республики Коми Ю.А. Спиридонову и председателю правительства Республики Саха (Якутия) В.М. Власову.

На все посланные предложение заинтересованность проявила только Республика Саха (Якутия).

Чиновников, как видим, мало интересует, что пьет народ. Вероятно, они убеждены, что им-то самим ничего не грозит, так как в их "конторы" уж точно привозят чистую и полезную воду. Как бы не так, господа!

По многим учреждениям, фирмам, банкам Москвы развозится в 19 литровых бутылях "Королевская вода". В этой воде, как показал анализ, содержится ряд высокоопасных веществ и даже ртуть - вещество чрезвычайно опасного класса. Хотя каждое из этих опасных веществ по концентрации не превышает ПДК, но интегральный показатель токсичности превышает ПДК почти в два раза. Кроме этого содержание фтора в этой воде так же значительно, в разы, занижено, что несомненно приведёт потребителей к кариесу. Чтобы обосновать название, производители "Королевской воды" решили обогатить эту воду серебром. Почему-то считается, что это всегда хорошо. И производитель умело эксплуатирует обывательское мнение, лишенное научного знания, в откровенно корыстных целях.

Серебро - вещество высоко опасного класса. Ионы серебра убивают микробы в воде, но с таким же эффектом разрушают микрофлору организма, приводя к дисбактериозу. Кроме этого серебро с соляной кислотой желудка создаёт нерастворимое соединение крайне вредное для организма.

Примеры анализа бутылированных вод можно продолжить. Следует твёрдо помнить, что питьевая вода не только должна быть безвредна, но и полезна. Она должна восполнять тот недостаток микроэлементов, который испытывает каждый из нас. А какая польза от "Чистейшей питьевой воды" (ООО "Слимкомпани"), которая получена из крана и пропущена через угольный фильтр? Да, она очищена от хлора, но какая польза от неё, если в крановой воде нет фтора или йода, и никакая "очистка" их не добавит.

ООО "Росинка" из Санкт-Петербурга на этикетке к своей природной минеральной воды "Полюстрово" призывает покупателей пить эту воду по 520 литров в год, то есть ежедневно по полуторалитровой бутылке. Это означает фактически не употреблять никакой другой жидкости. Причём, на этой же этикетке обозначено, яркими красными буквами: "Без железа!".

И люди покупают и пьют, потому что далеко не каждый знает, что биологическое значение железа очень велико. Он входит в состав гемоглобина, в группы ферментов, участвующих в тканевом дыхании и т.д. Суточная потребность в железе взрослого человека составляет 1 - 1,5 мг, детей 0,5 мг на килограмм массы тела. Токсическим действием железо почти не обладает. В химическом составе "Полюстрово" также отмечено наличие в воде 0,2 мг/л серебра, то есть в несколько раз больше ПДК. В итоге можно ожидать, что такая питьевая вода приведёт к железодефицитной анемии и дисбактериозу. Другими словами - это далеко небезопасная жидкость, а пить её этикетка рекомендует каждый день.

По данным Центра Госсанэпидемнадзора на основании анализа информации 58 субъектов Российской Федерации по заболеваемости кариесом зубов и флюорозом отмечен высокий уровень заболеваемости, как взрослых, так и детей (от 90 до 100 %).

Флюороз выявлен среди детского населения в Самарской области - 5%, Республики Мордовия - 12%. Наиболее высокий уровень заболеваемости флюорозом в Твери - 31%, в Удмурдской Республике - 43%.

Анализ некоторых бутылированных вод: "Рамено" (Самарская обл.), "Святой источник" (Кострома), "Селивановская" (Владимировская обл.), "Кристалин" (Московская обл.), "Ясногорская" (Башкорстан), а также импортных вод: "Evian" (Франция), "Misia" (Италия), "Valvert" (Бельгия), "Thonon" (Швейцария) показал, что все перечисленные воды практически не содержат фтора. Известно, что в Российской Федерации повсеместно имеется недостаток фтора в питьевой воде, а это обуславливает заболеваемость более 60% детей кариесом зубов, а в республиках Коми и Оренбургской области - до 90-98%.

Свыше 65% населения Российской Федерации проживает в условиях дефицита йода, что в ряде случае является причиной снижения умственной способности у детей и взрослых, глухонемоты, заболеваний эндокринной системы.

Постановление Главного государственного врача Российской Федерации от 11/07/00 № 05 обязало производителей бутылированной питьевой воды размещать на этикетках в соответствии с ГОСТом полную информацию о воде, в том числе, и содержания в ней основных компонентов: кальций, магний, калий, натрий, бикарбонаты, фтор, йод и др. Но, как видим, ГОСТ дельцам не указ. Хотя даже если бы они аккуратно его придерживались, много ли скажет человеку обозначенный на этикетке состав воды? Ведь большинство из нас - неспециалисты в этой области, и каждый думает: чем больше минералов и других "полезных" веществ, тем лучше.

К этой безрадостной картине можно добавить характерную деталь. Последний раз государственный стандарт на питьевую воду в бутылках утверждался в 1992 году. Одним же из последних деяний Ельцина было подписание стандарта на водку. Водочный ГОСТ обновлен в 1999-м. Потребители водки более защищены, выходит, чем любой другой гражданин. Последнее прости-прощай стране от "первого президента": кто не отравится в младенчестве водой, тот в зрелом возрасте сопьется!

Здесь мы специально не коснулись положения дел с продуктами питания, воздухом, почвой - в общем, всего комплекса факторов, которые в значительной степени определяют наряду с техногенными катастрофами и чеченской войной как продолжительность жизни населения, так и его численность - и теперь и особенно в будущем. Просто сделать это в рамках одной статьи невозможно.

Но и всего сказанного, без сомнения, достаточно, чтобы всерьез обеспокоиться проблемой, вынести ее из кабинетов различных министерств на обсуждение всего народа, который травится, заражается, болеет и сокращается числом год от года. С началом осенней сессии депутаты, конечно, займутся бюджетом. Правительство и президент, стоя как бы в стороне, будут давить на подотчетные белому дому фракции: принимайте все, что ни велено, от земельного кодекса до бюджета! Но ведь по закону-то депутатов выбирал народ, хотя большинство из них оказались в Думе благодаря Кремлю. И, тем не менее, у народа осталась законная возможность потребовать от избранников защитить свое элементарное право на жизнь, на сохранение здоровья, поставить заслон на пути хищников, готовых ради длинного рубля все подряд рекламировать и продавать. Люди, не желающие медленно загибаться, должны потребовать этого и от руководителей регионов. В их силах предотвратить массовую "травлю".

В свое время еще Черномырдин своим постановлением одобрил концепцию федеральной программы по обеспечению населения России питьевой водой. Сколько воды с тех пор утекло - мутной, грязной, сколько вспышек инфекций случилось, сколько появилось новых "предпринимателей", наживающихся на воде! Так что говорить в целом о правительстве страны, которое отлично информировано государственной санитарной службой обо всем происходящем, даже не хочется. Потому что - бесполезно.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList