Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.06.2002 20:53 | Совраска | Администратор

ПЛЯШУЩИЕ НА ПОХОРОНАХ

Есть в русском фольклоре такой персонаж, который все делает невпопад. Он рыдает на свадьбе, а на похоронах пляшет, припевая: «Таскать вам — не перетаскать!»

Видимо, неумеренно размножившиеся потомки этого типа постоянно «голосуют сердцем» последние полтора десятка лет. Именно для них был придуман такой замечательный праздник, как День независимости России.

Хоть бы кто-нибудь внятно и убедительно объяснил, от чего стала независимой Россия, от чего она освободилась? От бакинской нефти? От узбекского хлопка? Украинской пшеницы? Уже поговаривают, что неплохо было бы освободиться от сахалинских рыбных промыслов, якутских алмазов, магаданского золота... От народа бы русского освободиться.

Мы освободились от единой экономики, которая складывалась веками, от единой системы обороны, которая создавалась три четверти века.

Мы освободились от всего, что русские князья, цари, императоры, землепроходцы, казаки, солдаты, переселенцы, моряки, офицеры, мастеровые — весь наш русский народ веками собирал воедино, брал под защиту, отстаивал мечом и отстраивал топором, где пластали землю соха и плуг, где ложились костьми наши предки...

Мы освободились от нашей истории. Отказались от тех башкирских и калмыцких полков, что гнали Наполеона до Парижа, — то были русские полки! Отказались от знамен, под которыми шли по Европе армяне и литовцы, казахи и туркмены — и всех их Европа звала русскими, и они гордились этим!

Даже от братьев своих единокровных обрели независимость, от златоглавого Киева, что есть матерь городов русских, — освободились.

Избавились от гордого права иметь в паспорте графу «национальность».

Смотрите, какой радостью лучатся с телеэкрана счастливые лица! Русский медведь уже не встает на дыбы и не рявкнет, вгоняя в холодный пот своих врагов. Теперь он стал цивилизованным и учится плясать под шарманку заокеанского дяди с козлиной бородкой. Именно так ему подобает зарабатывать отныне на пропитание, раз уж он решил добиться права «войти в мировое сообщество».

Были времена — ярый враг России Уинстон Черчилль спешил спрятать в кулаке свою знаменитую сигару и оторвать от кресла свое мощное седалище, когда в зал заседаний «большой тройки», попыхивая трубкой, входил советский вождь Иосиф Джугашвили, известный всему миру под русской фамилией Сталин.

Теперь президент независимой России благовоспитанно сидит, испытывая чувство скромной гордости, на приставной табуреточке, когда его считают нужным пригласить на совещание ну очень «большой семерки».

Были времена — советский лидер, решив, что представители мирового сообщества не проявляют к нему должного уважения, привлекал их внимание, настойчиво постукивая башмаком по трибуне ООН.

Первый президент независимой России, чьи инициалы читаются как начало матерного ругательства, мог постучать разве что по шасси самолета, который он обмо-чил. Или колотушкой по барабану — на потеху японцам. Больше стучать уже нечем.

Стоило обронить слово — и все спецслужбы Запада кидались на поиски секретного оружия русских под кодовым названием «кузькина мать». Тогда они знали: русские пустых обещаний не дают. Сказали: покажут кузькину мать — значит есть что показать.

Что можем показать мы сегодня? Утилизованный «Курск»? Затопленный «Мир»? Залитые бетоном ракетные шахты? Вымирающие деревни? Пустеющие школы? Нищую науку?

Так чем же, как не плясками на похоронах, можно назвать радостные ухмылки на счастливых физиономиях, достойных потомков фольклорного персонажа?

Когда же захлестнет нас священный гнев за попранное достоинство России, когда задохнемся мы от жалости к нашим детям, когда же вспыхнет в нас ярость беспощадной борьбы за страну, за народ, за своих детей и за себя самих?

Александр БЛИНОВ.

село Константиново, Рязанская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList