Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.02.2005 15:47 | Совраска | Администратор

ПОБЕДА, СУЛЯЩАЯ ПОРАЖЕНИЕ

В Ираке объявлены результаты состоявшихся 31 января выборов в Национальное собрание страны. По данным иракского Центризбиркома, в голосовании приняли участие 58% зарегистрированных избирателей. Напомним, что в день голосования из американских источников появились было сообщения, что уровень явки составляет аж 72%. Но с учетом полного бойкота выборов сторонниками суннитской ветви ислама такая цифра выглядела совершенно нереальной. Поэтому ее постепенно снизили до 60%. А вот теперь Центризбирком Ирака (вернее, стоящее за ним командование оккупационных войск) признал, что явка была ниже 60%. Хотя и эта цифра вызывает немалые сомнения.

Как и ожидалось, победу одержали партии мусульман-шиитов. За кандидатов «Иракского национального альянса» отдано более 48% голосов. На втором месте — «Курдский альянс», получивший 26% голосов. На третьем — партия премьер-министра Аяда Алауи, за которую проголосовали 13% избирателей. По словам представителя иракского избиркома, жалобы на итоги голосования будут приниматься и рассматриваться в течение трех дней, после чего итоги выборов станут официальными.

Таким образом, мусульмане-шииты должны получить 132 места в Национальной ассамблее, которая насчитывает 275 депутатов. Шиитам не хватает шести мест, чтобы сформировать большинство в иракском парламенте. Курдской коалиции достанется приблизительно 69 мест, блоку Алауи — 37 мест.

Во всех этих «результатах» ощущается рука опытного конструктора. Внешне цифры должны свидетельствовать о неком их соответствии расстановке политических сил и этнических групп. Но вот что бросается в глаза. Тщательно сконструирована, например, явка избирателей. Ясно, что явка выше 60% с учетом бойкота со стороны суннитов, составляющих, по разным данным, от 20 до 30% населения, и также атак на избирательные участки воспринималась бы как свидетельство явных манипуляций. Но явка ниже 50% означала бы провал выборов. Поэтому была выведена цифра в 58%. Она как бы всех устраивает. А главное — проверить ее невозможно.

Пойдем дальше. Как и ожидалось, большинство получили представители шиитского населения. Но какое большинство? 48%, но никак не 50% и выше, что позволило бы шиитам принимать решения в парламенте единолично. То есть, с одной стороны, шииты могут радоваться тому, что они составляют основную часть депутатов. Но, с другой стороны, опытные американские политтехнологи связали их по рукам и ногам, вынуждая теперь каждый раз оглядываться на депутатов от курдов и суннитских депутатов из чисто проамериканской партии премьер-министра Алауи. Классический пример колониального принципа «разделяй и властвуй»!

Мусульмане-сунниты, населяющие центр страны, где находится и столица Ирака город Багдад, в результате выборов лишились традиционного влияния, хотя в годы правления Саддама Хусейна именно они стояли у власти. Лидеры суннитов предлагали отложить выборы, чтобы выработать какое-то компромиссное решение, позволяющее учитывать и тот факт, что шииты составляют большинство населения, и исторически особое влияние суннитов на управление Ирака. Однако американцы, торопящиеся придать своей оккупации этой страны хоть какую-то видимость законности, спешили выборы провести.

В результате высшее суннитское духовенство уже объявило выборы незаконными, поскольку большое количество суннитов не приняло в них участия. Сунниты бойкотировали выборы по просьбе своих духовных лидеров, требующих вывода иностранных войск из Ирака. Как и предполагало абсолютное большинство экспертов, это не могло не привести к первым признакам гражданской войны между суннитами и шиитами.

В день объявления итогов выборов заминированная машина взорвалась перед больницей «Мусайиб» в западной части Багдада. По сведениям полиции, по меньшей мере 17 человек погибли, 16 получили различные ранения. Это был четвертый крупный теракт в Ираке за последние дни. В пятницу вечером боевики в масках открыли огонь по людям в багдадской булочной-пекарне, убив 11 человек, а в субботу террорист-самоубийца подорвал себя возле шиитской мечети в селении Балад Руз. В результате этого взрыва погибли по меньшей мере 13 человек, 40 человек получили различные ранения. Вчера в самом центре Багдада были убиты трое высокопоставленных офицеров иракской армии. Машина, в которой находились бригадный генерал Джадаан Фархан и двое его адъютантов, была расстрелян неизвестными — все находящиеся в машине военные погибли.

Тот факт, что столкновения в последнее время идут между самими иракцами, никоим образом не облегчает положение американских колониальных войск. Практически каждый день поступают сообщения о нападениях на патрули войск США и на автоколонны, перевозящие продовольствие, боеприпасы и прочее снаряжение из портов на юге Ирака в центр и на север страны. Например, вчера повстанцы обстреляли американский военный патруль в районе Аль-Джумхури близ Мосула. И хотя по давней традиции военной пропаганды США каждый раз сообщается одно и то же («один солдат погиб, двое получили ранения»), число уничтоженных оккупантов явно далеко превзошло цифру в полторы тысячи человек, которую признают колониальные власти.

К изумлению американских стратегов, самой опасной профессией в Ираке оказались не летчики-вертолетчики, танкисты или спецназовцы, а шоферы. Именно водители грузовиков чаще всего становятся жертвами атак бойцов национально-освободительного движения. По сообщениям из американских источников, войска США вынуждены резко сократить объем наземных перевозок в Ираке, чтобы избежать нападений повстанцев. Вместо армейских грузовиков для доставки грузов будет активнее использоваться авиация.

По официальным данным, военные уже сняли с рейсов 1280 армейских водителей. Бригадный генерал Марк Шейд, возглавляющий службу тыла колониальных войск США в Ираке, отметил, что 91% потерь приходится на так называемый «суннитский треугольник» — район, расположенный в центре страны. Именно здесь в первую очередь наземные перевозки заменяются воздушными, чтобы снизить потери среди водителей и сопровождающего персонала. Кроме того, увеличивается объем грузов, доставляемых напрямую из США на иракские аэродромы. По словам Шейда, стратегическая авиация использует аэродромы, способные принимать большие самолеты. Оттуда транспортные самолеты С-130 развозят грузы по местам дислокации войск, где имеются взлетно-посадочные полосы. Таким образом командование сокращает наземное передвижение войск в наиболее опасных районах Ирака.

Тем не менее грузовики пока остаются основным средством доставки грузов и продовольствия в войска. По официальным оценкам, не менее 70% объема перевозок приходится на наземный транспорт. Так что существенно снизить потери в Ираке американцам все равно не удастся. Глубокую озабоченность лидеров США положением в этой стране подтверждает очередной «незапланированный» визит в Ирак министра обороны США Дональда Рамсфелда в конце прошлой недели. Это уже восьмой визит Рамсфелда в эту страну за последние два года. И это весьма убедительное подтверждение того, что дела в Ираке идут совсем не так, как хотелось бы руководству США.

Проваливаются попытки американцев заменить свои войска, истощенные незапланированно долгим и кровопролитным «миротворчеством», на пушечное мясо из стран-сателлитов Америки. Из Ирака бегут все. А после выборов поток «беженцев»-военных из стран — союзниц США резко усилится. Крупным ударом по американским планам стало, например, решение Украины вывести свой полуторатысячный (четвертый по размеру) контингент из Ирака.

Ничего не выходит и из попыток заманить в Ирак новое пушечное мясо под флагом ООН. Миротворцам ООН вряд ли будет под силу сменить в Ираке войска коалиции во главе с США, заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, выступая в воскресенье в Мюнхене на Международной конференции по проблемам глобальной безопасности. К.Аннан заметил, что ООН не может обеспечить порядок и безопасность в Ираке и что работающим там сотрудникам организации самим нужна надежная охрана.

Руководство ООН не скрывает того, что не рвется заменить в Ираке американские войска из-за усиливающейся там национально-освободительной борьбы. Так что официальный оптимизм Буша и его команды по поводу «выдающихся итогов выборов» не может скрыть ощущение надвигающегося поражения. Испанская газета «Ла Вангардия» в статье, посвященной итогам выборов, пишет: «Одна из основных и отнюдь не решенных проблем — это необходимость прекращения эскалации насилия в Ираке. И в администрации президента США Джорджа Буша рано или поздно должны понять, что военное присутствие США в Ираке не решает эту проблему, а лишь усугубляет ее». Точнее не скажешь...

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList