Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.12.2003 06:45 | Совраска | Администратор

ПОД ПРИКРЫТИЕМ ИКОНЫ И КРЕСТА

Об одной московской демонстрации

     В субботу, 29 ноября, по Москве прошла немногочисленная, но знаменательно направленная демонстрация под фальшивым лозунгом: «Православных коммунистов не бывает». Плакат, занимавший всю ширину улицы, несли идущие в первом ряду.

     Шествие это демонстрирует хорошо подготовленную и отрежиссированную специалистами по проведению предвыборных кампаний акцию из серии «избирательных» технологий и совершенно очевидно нацелено на то, чтобы перед выборами «отколоть» от КПРФ голоса православных избирателей.

     Таким образом чисто политическое действо политической борьбы проходит будто бы «под крылом» православной церкви. Но церковь не раз заявляла, что она не политическая организация. Таким образом организаторы демонстрации обнаруживают не волю церкви, а коварство, бесстыдство и цинизм сиюминутных политических целей сего действа и политическую слепоту тех ее участников, кто искренне и безусловно предан своему народу («наемники» здесь не в счет).

     Прежде всего демонстрация не православная по форме и содержанию. Демонстрация как жанр чужда православию: в церкви приняты молитвенные стояния, крестные ходы, церковные службы, моления. Здесь же впереди толпы несли упомянутый лозунг, а над нею возвышался портрет В.И. Ленина с соответствующей надписью. Демонстранты несли и хорошо оформленные (видно, немало стоило это единообразное оформление заранее заготовленных фотографий) портреты пастырей, убиенных в трагический период нашей истории первой трети XX века.

     Демонстрация «обслуживалась» немалым числом киносъемщиков (это было хорошо видно), и, конечно же, затем ее старательно показывали по Центральному телевидению. Наконец, она тщательно охранялась службою правопорядка. Впрочем, никто и не собирался мешать ей, тем более что для придания ей православного вида исполнялись на месте остановки и некоторые церковные песнопения, а они настраивают на добро и мир...

     Но с добрыми ли целями шествовала эта демонстрация? Вот тут-то и собака зарыта.

     Ясно, что демонстрировали против современных коммунистов. Но (и это главное!) ведь нынешние коммунисты — это КПРФ. Однако именно она, как показало время перестроечного разрушения страны, всеми силами старалась и старается остановить запрограммированную разруху и противится ограблению народа. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты голосований по всем важнейшим законам, обсуждавшимся в Думе. Ни одна другая партия не может сегодня сравниться с КПРФ в последовательности реальной защиты интересов трудовой части общества.

     А где же основная, «ударная» часть бывшей партноменклатуры, т.е. тех, кто тесно и определенно был связан с трагическим прошлым России? Куда они исчезли?

     Они вовсе не исчезали. Потомки тех, кто руководил разорением православных храмов и уничтожением православных пастырей, цвета русской нации, давно уже переметнулись в разнообразные партии «демократов» и ныне иногда захаживают в храмы, ставят свечки и даже крестятся (чего не сделаешь, чтобы показаться «своим» среди тех, кого можно и «эксплуатнуть»!). Это, например, «коммунист», борец против привилегий (сам, однако, получивший абсолютные, ни с чем не сравнимые привилегии), разрушитель Ипатьевского дома Б.Ельцин. Это отнявший посредством ваучеров у народа его достояние А.Чубайс, также вышедший из партийной номенклатуры, а ныне нагло обращающийся «лично» к обобранным гражданам (благо на почтовые расходы даровых средств миллионы!) с письменной циничной просьбой поддержать его, бедного, несчастного народолюбца. Здесь и бывший «коммунист» Э.Днепров, первопроходец разрушения отечественного образования, и мэр Москвы Лужков, 10 лет назад «разгромивший» мирную майскую демонстрацию горячо любимых им москвичей с помощью дубинок ОМОНа. Тут и циничный погромщик отечественной культуры кощунственник и богохульник М.Швыдкой и иже с ним номенклатурщики.

     Так что же происходит? Кто выступает против КПРФ?

     Православные? Бросьте! Выступают под прикрытием православия партбилетчики — предатели, перебежчики и те, кто в прошлом тайно, а ныне явно действует против трудового народа. В душе они совершенно равнодушны к православию. Иначе они хотя бы уж форм церковных держались и на политические игры (конечно же, коварные игры) не соглашались. Выступают те, кто в сущности притворяется народолюбцами, а потому очевидно, что на них, отступниках от народа, уклоняющихся от его истинной защиты, и лежит основная тяжесть вины за прошлые разгромные действия против православных.

     Эти недруги трудового народа и организуют «технологические акции» перед выборами, они и выступают против той части коммунистов, которые остались верны делу защиты людей труда и не примкнули уютно к новой буржуазной номенклатуре, хотя неоднократно и легко могли бы это сделать.

     Вскоре после демонстрации позвонил мне мой знакомый, человек верующий, православный, воцерковленный. На Октябрьской площади видел он это странное шествие. «И что ты думаешь?» — спросил я его. «А то думаю, что хотел голосовать за «Родину», а теперь буду — только за КПРФ. Так честнее: ведь нынешние вовсе они не безбожники, многие, знаю, в храм ходят. Главное же — не лицемерят, не подличают, искренне о народе пекутся».

     И я думаю, что, вероятно, прав мой знакомый. А от предвыборных «технологий» и агитационно-рекламной лжи меня уже тошнит, господа.

  В.Ю. ТРОИЦКИЙ,
беспартийный.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList