Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.04.2001 01:33 | Совраска | Администратор

"ПОЭЗИЯ, СУДЬБА, РОССИЯ"

Не часто на сегодняшнем книжном рынке появляются издания, которые приковывают к себе внимание широкого читателя... еще до выхода в свет. Такой книгой-событием стал двухтомник воспоминаний и размышлений известного русского поэта, лауреата Государственной премии России Станислава Куняева.

Почему же "еще до выхода в свет"? Дело в том, что более года книга публиковалась отдельными главами в журнале "Наш современник", и редакция буквально завалена письмами, откликами читателей. Такого не бывало, пожалуй, за все годы со времени гибели СССР. Значит, задели русских людей за живое, тронули струны растерзанной читательской души размышления автора о судьбах поэзии и России, о поколении "детей войны", которое в цепкой памяти своей хранит горечь наших поражений и радость Великой Победы, которое поднималось вместе со страной из руин и с молодым задором строило новую жизнь. На переломе веков это поколение, как и вся Россия, было поставлено перед жестким выбором: "С кем вы - с губителями исторической России и ее народа или с патриотами, борющимися за возрождение ее величия и славы?"

Станислав Куняев, русский поэт-государственник, яростный полемист, талантливый публицист, с безоглядной смелостью и подкупающей искренностью рассказывает, как ответили и отвечают на этот вопрос - всею своею жизнью и творчеством - его друзья, знакомые и читатели, его идейные недруги и противники.

Нежностью и грустью, душевным теплом и гордостью пронизаны главы книги, в которых Куняев рассказывает о своих друзьях, знаменитых русских поэтах Николае Рубцове, Анатолии Передрееве, Федоре Сухове, о великом композиторе Георгии Свиридове. В суровом рассказе о Ярославе Смелякове перед читателем как бы воскресают образы железных людей советской эпохи.

Но совсем другим - жестким, колючим, порой беспощадным - становится Куняев, когда на его острое, как пика, перо один за другим "нанизываются" бывшие любимчики партийного агитпропа и КГБ, та сервильная публика, ответившая советской власти за ее заботы не просто черной неблагодарностью, но угрюмой визгливой хулой и лживым поношением. Эти саркастические зарисовки - не сведение старых литературных счетов. Все куда глубже и честнее! Автор убеждает читателя: предательство и лицемерие, политиканство и двоедушие несовместимы с талантом, как гений и злодейство. И разве случайно, что у всех "антигероев" куняевской книги творческая судьба после 1991 года напоминает неудержимое скольжение вниз, в пучину злобной графомании - как по наклонной плоскости, смазанной желчью стареющих оборотней?

И еще одно хочу сказать. Размышления поэта "о времени и о себе" наверняка вызовут бурю эмоций и на его вечере, который состоится в Краснознаменном зале Центрального дома Российской Армии во вторник, 24 апреля в 18.30. Это будет, выражаясь модным чужим словом, "презентация" двухтомника. А точнее - встреча и откровенный разговор, обмен мнениями, дискуссия с автором, сумевшим сказать свое талантливое, незаемное слово о судьбах творческой интеллигенции в России второй половины XX века.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList