Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.07.2005 20:35 | Совраска | Администратор

ПОЙМАТЬ БЕН ЛАДЕНА?

Неуловимый руководитель Аль-Каеды никак не дается в руки охотников за ним. Совсем недавно американцы с торжеством сообщали, что прячется он в горах, на юге Афганистана (они доподлинно знают где), и ужо вот-вот до него доберутся. Однако так и не добрались. Вместо главного врага США американский спецназ опять перестрелял сотни мирных жителей, которых для оправдания американских вояк тут же возвели в ранг партизан-талибов. Затем сообщили, что бен Ладен удрал в Иран и якобы там скрывается. Никто в это, конечно, не поверил, а американцев тут же заподозрили в намерении изобрести предлог для их вторжения в Иран. Вторжение явно откладывается. Поэтому в последнее время с американской стороны стали повторять, что бен Ладена в Афганистане нет, но опять точно известно, где он находится. При этом чуть ли не пальцем показывают в сторону Пакистана.

Но ведь Пакистан — давний и верный союзник США. Американскими руками там ставят и смещают министров и чиновников. С помощью Пакистана США вели войну против советских войск в Афганистане, вооружали пакистанцев против Индии, получили карт-бланш для использования пакистанских аэродромов и других военных баз. Так что возникает недоуменный вопрос, почему пакистанцы до сих пор не презентовали г-ну Бушу мешок с головой бен Ладена. Именно такую задачу, как известно, руководство ЦРУ поставило всем своим подручным в этом регионе.

Пакистанцы очень стараются. Их спецназ исправно бегает по горам и долинам северных районов страны, ведет перестрелки, контролирует караванные пути, задерживает подозреваемых. А результатов все нет. И злые языки говорят, что в том, чтобы ловить, но не поймать, у пакистанцев есть своя логика.

Начнем издалека. Под шумок кризиса ЕС, драчки за места постоянных членов в Совете Безопасности ООН, терактов то в Мадриде, то в Лондоне, встреч «восьмерки», совещаний европейской «тройки» и прочей великосветской суеты в Азии идут глубокие перемены, а в расстановке сил на международной арене назревают серьезные сдвиги. Растет значение китайского фактора, появились признаки складывания стратегического треугольника Россия—Китай—Индия, внезапно заштатное международное объединение с неясным кругом задач и полномочий ШОС заявило о претензии на то, чтобы стать ключевым игроком в Средней Азии. К нему тут же потянулись Индия, Пакистан и Иран. С учетом безысходности иракской войны, сохраняющейся шаткости положения Карзая в Афганистане, укрепления после недавних выборов антиамериканского режима в Иране, нарастания антизападных тенденций в арабских странах и мусульманском мире в целом Вашингтону приходится все больше волноваться и думать, как остановить дальнейшее развитие ситуации в нежелательном для него направлении.

В качестве звена, ухватившись за которое можно было бы попытаться изменить ход событий, США выбрали Индию. Решение это не случайное. Без Индии связка Россия—Китай—Индия работать не будет, сближение Индии с США неизбежно возродит китайско-индийские трения и взаимное недоверие. Это сближение, особенно в военной области, не пойдет на пользу и российско-индийскому сотрудничеству как в общем плане, так и с точки зрения запродаж в Индию российской военной техники. Только что присоединившаяся к ШОС на встрече в Астане Индия превращалась бы в фактор неуверенности в этой организации, которая только что высказалась против участия в ее деятельности США и предложила американцам определиться со сроками их ухода из этого района. В общем, в условиях быстрого роста влияния Китая и развития российско-китайского стратегического партнерства США, видимо, пришли к мысли о том, что в азиатском районе им потребуется еще один влиятельный союзник, кроме Японии. Действительно, если бы таким союзником стала Индия, Вашингтон сорвал бы большой куш.

Он сейчас и пытается сделать это. В конце июня США посетил с девятидневным визитом индийский министр обороны Мукерджи. Его сопровождали десятки высокопоставленных чиновников и руководителей ведущих оборонных предприятий Индии. По итогам визита было опубликовано совместное заявление, в котором говорится о намерении сторон трансформировать свои отношения так, чтобы они «отражали принципы и совпадающие национальные интересы». Сотрудничество между США и Индией должно выйти «на беспрецедентный уровень». Создаются рабочие группы по вопросам обороны и внешней политики, которые будут отвечать за сотрудничество в военной области и оборонной промышленности, за совместные НИОКРы и подготовку кадров для индийских ВМС. Будет начата подготовка к совместному производству истребителей-бомбардировщиков F-16 и F-18. США изъявляют готовность передать индийцам комплексы «Патриот-3» для борьбы с тактическими ракетами.

Все это записано в специальном рамочном соглашении, заключенном на 10 лет. Конечно, как и всякое рамочное соглашение, само по себе оно еще мало что значит. Потребуются исполнительные соглашения по конкретным областям. Но тем не менее политическое значение предпринятого обеими сторонами шага не стоит недооценивать. Самолеты F-16 и F-18, системы «Патриот-3», совместные НИОКРы — такое американцы до сих пор предлагали только своим союзникам. Индия же, как известно, после 1998 года была подвергнута за свои ядерные испытания эмбарго на поставки любых вооружений. Такой запрет имел целью также поддержать Пакистан в его извечном конфликте с Индией. Теперь все это забыто и отброшено. За Индией принялись ухаживать самым настойчивым и бесцеремонным образом.

Как писала после поездки Мукерджи индийская печать, США расставили на столе перед Индией множество лакомств. Вопрос сейчас в том, что и сколько захотят съесть индийцы. Они знают, что за американские лакомства придется платить, в том числе и политикой. Поэтому Индия одновременно и польщена, и нервничает. Многие газеты в Индии называют договоренности с США историческими и беспрецедентными, а официозная «Индиан экспресс» даже украсила свою первую страницу заголовком «Индия и США — новые братья по оружию».

Другие индийские СМИ проявляют большую осторожность и выражают меньше восторгов. Ясно, что США предлагают Индии стратегическое сотрудничество, чтобы восстановить Индию в первую очередь против Китая, а заодно ослабить ее «чрезмерно тесную» связку с Россией. Для этого Индии сулят помочь стать крупной мировой державой XXI века. Находясь в Дели 24 июня, зам. госсекретаря США Бернс «пощекотал» индийское самолюбие, заявив, что Индия — это идеальный кандидат на место постоянного члена СБ ООН. Настояв на том, чтобы ЕС отказался от своих планов возобновить поставки военной техники в Китай и запретив Израилю реализацию контрактов с КНР на продажу техники для ВВС, США демонстративно распахнули сейчас двери своих арсеналов и военных лабораторий перед индийцами. Все это достаточно откровенно и однозначно.

Но Дели, похоже, колеблется. Тому есть несколько причин. Во-первых, ему не хочется ссориться с Китаем. Всего два месяца тому назад в Индии был глава китайского правительства Вэн Цзябао, и обе стороны расценили этот визит как успешный. Былые трения и напряженность явно идут в последние годы на убыль, намечаются интересные возможности политического и экономического взаимодействия, не говоря уже о значении дружественных отношений с Китаем для безопасности Индии. Во-вторых, разворот в сторону США, скорее всего, вызвал бы внутриполитические трудности в Индии, связанные с предсказуемо отрицательной реакцией коммунистов, имеющих в стране, особенно в отдельных ее регионах, немалое влияние. Есть, конечно, и такая причина, как доводы практического разума, подсказывающие индийцам, что США никогда и нигде не занимаются бескорыстной благотворительностью, а заинтересованы лишь в том, чтобы использовать в данный момент Индию для достижения своих целей. Как только нужда в Индии отпадет, так и будет выброшен в корзинку десятилетний рамочный договор с Индией. По этому поводу влиятельная «Хиндустан таймс» предусмотрительно заметила, что, может быть, сие соглашение и является поворотным пунктом в истории индийско-американских отношений, но все же надо бы посмотреть, как пойдет его осуществление на практике. «Неосторожно было бы менять свою независимую политику на американскую поддержку».

Конечно, Индия для американцев — трудный орешек. Она явно не захочет своего превращения в такого же беспрекословного ординарца США, как Япония. Еще находясь в США, Мукерджи после подписания вышеупомянутого соглашения публично объявил, что, если США будут по-прежнему стремиться к гегемонии, то Индия не будет «пристежкой» к их политике. «Никакая страна в одиночку, вне зависимости от того, сколь она сильна экономически в военной и научной областях, не может взять на себя всю ответственность за поддержание мира и порядка во всем мире». Было это явно сказано с прицелом на предстоящий визит в США индийского премьера Сингха. За этим визитом будут пристально наблюдать во всех уголках не только азиатского мира.

Так причем же здесь бен Ладен и охота на него? Очень даже причем. Пакистан, разумеется, до глубины души разобижен поведением «изменщика» дяди Сэма, принявшегося обхаживать индийскую красавицу. Мало того, злокозненные индийцы, по пакистанским сведениям, используют территорию Афганистана для разогревания сепаратистского движения среди белуджей, населяющих северные районы Пакистана, а афганский президент Карзай потакает им. Как понять такое поведение Карзая, с потрохами сидящего в американском кармане? В общем, того и гляди, бросят американцы Пакистан ради Индии.

Так вот, чтобы не бросили, пусть лучше бен Ладен пока живет и здравствует, гуляя на свободе где-то в горах Памира или пустынях Белуджистана. Это будет способом понуждать дядю Сэма к продолжению дружбы и сотрудничества с Пакистаном, коли он хочет, чтобы пакистанцы и дальше продолжали искать и ловить главного врага Америки.

Ю. РЖЕВСКИЙ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList