Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.02.2005 16:07 | Совраска | Администратор

ПОЛЗЕТ "ОРАНЖЕВАЯ" ПЛЕСЕНЬ

В следующее воскресенье, 6 марта, в Молдавии пройдут парламентские выборы. Напомним читателям, что эта республика — единственная из всех стран СНГ с классической парламентской формой правления. Это значит, что президентского самовластия, с которым, к примеру, Россия мучается уже четырнадцатый год, в Молдове нет и в помине. Вся власть здесь принадлежит парламенту, формирующему правительство и избирающему президента республики. Понятно поэтому значение, которое придается парламентским выборам в самой Молдавии и за ее пределами.

На Западе уже минимум полгода назад откровенно заявили, что следующим объектом для «цветочной» революции (после Грузии и Украины) будет Молдавия. Позавчера, выступая на совместной пресс-конференции с В.Путиным, президент США Д.Буш вновь заявил о необходимости «демократизации» Молдавии. И чем же провинилась эта республика? Да ничем, за исключением, по-видимому, того простого, но очень неприятного для Запада факта, что правящей партией там является Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). И, очевидно, именно антикоммунизм стал общей платформой для американской и российской «элит».

Вероятно, договоренность о «совместном антикоммунистическом предприятии» в Молдавии была достигнута заранее, ибо буквально за неделю до встречи Буша с Путиным «Единая Россия» и правые московские СМИ начали бурную атаку против президента Молдавии Воронина и его правительства. Поскольку Воронин является одновременно председателем ПКРМ, истерия в прессе немедленно приняла антикоммунистический характер.

При этом судьба самого народа Молдавии «защитников демократии» в США и России беспокоит меньше всего. Дело в том, что Молдавия под руководством ПКРМ начала постепенно подниматься из ямы, в которую ее загнали прежние правители — демократы. Те были любы и Америке, и их единомышленникам в Москве, поэтому развал экономики в Молдавии и обнищание народа при правильных «демократах» никого не волновали. Но вот, приняв весной 2001 года страну, разоренную чуть ли не до основания националистами и «демократами», Компартия смогла обеспечить устойчивый экономический рост. В промышленности на 19% в 2003 году и почти на 17% в 2004 году. Это в два с половиной раза выше, чем в России!

Не имея ни одной нефтяной или газовой скважины, правительство Молдавии смогло несколько раз повысить пенсии (особенно ветеранам Великой Отечественной войны) и пособия. Началась многотрудная работа по подъему почти загубленного в 90-е годы «демократами» некогда процветавшего сельского хозяйства. В интересах этого подъема в Белоруссии закуплено более 3 с половиной тысяч тракторов. Можно долго перечислять достижения республики под руководством правительства ПКРМ. Проще сказать, что страна начала подниматься. Не в пример той же Грузии и другим союзникам США, являющимся образцами «демократии».

Разумеется, не все в политике нынешних лидеров Молдавии встречает наше безоговорочное одобрение. Вызывают недоумение, например, заявления президента и правительства Молдавии об их стремлении к вступлению в Евросоюз, заигрывания с США и НАТО, постоянное давление на Приднестровье, что в интересах того же Запада, добивающегося ухода оттуда российских войск. Не будем, однако, забывать, что Молдавия не имеет общих границ с Россией или Белоруссией и вынуждена строить отношения с окружающим миром в условиях жесточайшего давления Запада.

При этом наши читатели должны помнить: с 2001 года российское руководство, занятое ублажением США и Евросоюза, палец о палец не ударило, чтобы через оживление экономического сотрудничества приблизить к себе Молдавию, а заодно и реально, а не на словах решить проблему Приднестровья. Еще в Госдуме прежнего созыва «единороссы» положили под сукно подготовленный экспертами фракции КПРФ законопроект об углублении экономического сотрудничества России, Белоруссии, Молдавии и Украины.

Вот на таком фоне в прошлую пятницу в Госдуме неожиданно возникло и моментально было принято удивительно жесткое заявление в адрес Молдавии. Если в отношении Латвии, занимающей злобно антироссийскую позицию, российская верхушка боится даже произносить слово «санкции», то в отношении Молдавии в госдумском заявлении ясно прозвучала угроза ввести санкции против импорта вина и фруктов. Отметим, правда, что это блеф, ибо за 4 последних года импорт молдавских вин в нашу страну снижался и без всяких санкций, упав более чем на 25%. Причина проста: неурегулированность по вине российской стороны проблем с пошлинами, а также беспредел российской мафии, наводняющей наш рынок подделками лучших марок молдавских вин.

Так что уже с прошлого года многие контракты на поставку шампанских и обычных вин из Молдавии завершили свое действие, а новые не заключены. Ну и кому же стало лучше от того, что у нас исчезли великолепные и при этом недорогие молдавские вина, а стало больше поддельных или более дорогих — западноевропейских? Конечно, экономика Молдовы понесет серьезные потери, но разве выиграют от этого простые граждане, которые ходят на рынки, а не в элитные супермаркеты?

Одновременно с заявлением Госдумы на телеканалах прошла серия антикоммунистических сюжетов — от выступлений политиков-«единороссов» до 5-минутных, показанных в лучшее вечернее время сюжетов об организованном (на чьи деньги?) в Москве «международном съезде молдавских гастарбайтеров», призвавшем голосовать на выборах против коммунистов. Хочется спросить господ Кокошина, Затулина и других деятелей: вас не смущает хотя бы тот факт, что ваши выступления совершенно созвучны заявлению ярого американского «ястреба» сенатора Р.Лугара с призывом к молдавскому народу «брать пример с народов Грузии и Украины»? Вас не насторожило то, что делегаты «съезда гастарбайтеров» (неясно, кем и как избиравшиеся) демонстративно надели темно-желтые майки? Получается, что те, кто вчера осуждал прозападную «оранжевую революцию» в Киеве, сегодня помогают организовывать такую же «революцию» в Молдавии!

Не нужно быть знатоком геополитики, чтобы понять, что в случае поражения на предстоящих выборах Компартии Молдавии не будет ни улучшения российско-молдавских отношений, ни благоприятного решения приднестровской проблемы. В том смысле, что не будет вообще никакого Приднестровья! Националисты и «объединенные демократы», на которых сегодня кое-кто готов сделать ставку в Москве, в случае их прихода к власти втащат под лозунгом «объединения» свою страну в состав Румынии, и тогда новое государство — член НАТО вместе с Украиной, тоже стремящейся в НАТО, попросту поглотят Приднестровье. Неужели кто-то лелеет надежду на то, что путинское руководство, неспособное защитить свой международно признанный российский Калининград, сумеет защитить Приднестровье, которое может оказаться в полном окружении натовских государств?!

Олег ЧЕРКОВЕЦ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList