Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.01.2003 20:42 | Совраска | Администратор

ПОТЕКУТ ЛИ РЕКИ,КУДА ВЕЛИТ МЭР МОСКВЫ?

Писатель Сергей Залыгин главным делом своей жизни считал борьбу с «поворотчиками» северных рек в Среднюю Азию. Абсурдность этой идеи была обстоятельно доказана им в публицистике, главным образом — в журнале «Новый мир». Руководители Министерства водного строительства во главе со своим идеологом Полад Полад-заде готовили России экологическую катастрофу.

Прошло тридцать лет, и вот уже мэр Москвы Юрий Лужков обращается к президенту России с «Проблемной запиской по вопросу взаимовыгодного использования вод сибирских рек». По замыслу мэра Москвы, в Среднюю Азию планируется направлять 6—7% годового стока Оби.

На пути канала возникнут бесчисленные соленые болота, произойдет подтопление сел и городов. Треть воды вообще будет теряться в пути. А миграция диких животных? А наша обская рыба?

К этим доводам ученых хозяйственники прислушивались вполуха. Складывалось впечатление, что во времена СССР намерены были взяться за этот проект. И только другая гигантская затея — БАМ помешала этому. Две такие масштабные стройки даже Советскому Союзу были не по силам.

У партийных руководителей отношение к повороту сибирских рек было неоднозначным. Некоторые относились к этому проекту положительно. Бывший первый секретарь Томского обкома КПСС В.И. Зоркальцев за год до своего переезда в Москву побывал в поселке Могочино Молчановского района. Выступал в коллективе учителей Могочинской средней школы. Среди других вопросов был и по повороту сибирских рек. В своем ответе В.И. Зоркальцев проект одобрил и пространно объяснял, что вода сибирских рек для Средней Азии буквально явится «живой водой»...

Ю.М. Лужков настойчив. 19 декабря, выступая в программе «Новости» по каналу ТВС, он снова убеждал всех, что будет изыматься из стока сибирских рек только 7% воды.

Слов нет, Средней Азии вода нужна и для питьевых, и для хозяйственных нужд. Со временем дефицит воды будет расти.

Но почему именно Лужкова это озаботило больше других руководителей регионов? Ведь у него есть Москва-река. Почему его руки тянутся к Оби и Иртышу?

Попытки навести порядок в природе свои катастрофические реультаты дали. Безжизненная пустыня с брошенными на ней катерами, буксирами осталась на месте полноводного Арала. Кто это видел, долго еще не может забыть кошмарные картины. Результат работы наших преобразователей природы — мелиораторов — по сей день можно изучать в Среднем Приобье.

Второй десяток лет власть имущие в России распродают налево и направо нефть, газ, уголь, лес — все, что принадлежит народу. Нефть и газ в основном распроданы. Глаз полажен на воду сибирских рек. Осуществись эта идея — и на очереди воздух. Больше нечем будет торговать.

Нет сейчас среди нас Сергея Павловича Залыгина, автора книг «Тропы Алтая», «На Иртыше», «Соленая Падь». Всю свою жизнь Сергей Павлович прислушивался к течению «то веселых и бойких, то едва тронутых движением вод с древними татарскими названиями: Карасук, Бурла, Кулунда, Касмала, Барнаулка, Алей, Чарыш»...

Жив Валентин Григорьевич Распутин, с трагической силой описавший смерть Матёры-острова, Матёры-деревни. Он не отмолчится, он даст оценку живучему проекту, который кому-то понадобилось воскресить, а озвучить портили Лужкову.

Когда инициатива московского мэра начала обсуждаться в газетах и на телевидении, я все пытался прочесть или услышать мнение об этом проекте обских губернаторов. Но нигде пока не встретил их мнения. В том числе и нашего губернатора В.М. Кресса. Ведь Обь, по существу, наша река. Мы, новосибирцы да тюменцы, — главные хозяева.

Лужков вмешивается в чужие дела, на чужую территорию лезет хозяйничать.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList